Главная / Общество / Как перестроить квартиру без скандалов

Как перестроить квартиру без скандалов

Кaк пeрeстрoить квaртиру бeз скaндaлoв

Жeлaниe пoдкoррeктирoвaть гaбaриты жилища, eсли oни по каким-то причинам не устраивают нового обладателя, вполне естественно. Но его некорректная реализация полностью может обернуться суровыми штрафными санкциями, а в неких особо томных случаях вообщем отбором имущества, если упустить из вида несколько принципиальных нюансов.

Что разрешено и чего нельзя

До этого всего следует верно понять, что переработать абсолютно всю квартиру по собственному хотению повдоль и поперек не получится в любом случае. Да, единые потребности федерального уровня к перепланировке отсутствуют, но в Жилищном кодексе вообще все же прописаны некоторые общие понятия. Так, в документе разъясняется, что считается перепланировкой (изменение конфигурации жилого помещения, влекущее за собою изменения в техническом паспорте), а что подпадает под определение переустройства (установка, перенос либо замена инженерных сетей, электронного, сантехнического и другого оборудования).

За исключением того, выполнение схожих работ регламентируется целым рядом других нормативных документов. Во-первых, это ГОСТ Р 53778−2010 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния», во-вторых — СанПиН 2.1.2.2645−10 «Санитарно-эпидемиологические потребности к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», в-третьих — ряд строй правил, в числе коих:

*) СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия»;

*) СП 29.13330.2011 «Полы»;

*) СП 51.13330.2011 «Защита от шума»;

*) СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные»;

*) СП 63.13330.2012 «Бетонные и железобетонные конструкции. Первостепенные положения»;

*) СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции».

Так как в Жилищном кодексе прописана необходимость согласования перепланировок с органами местной власти, придется также учесть нормы региональных законов. В частности, в Москве это Постановление «Об организации переустройства и (либо) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах». Плюс ко всему, в крупном городе еще нужно принимать во внимание положения столичных строй норм МГСН 3.01−01 «Жилые здания».

При этом, уточняют спецы компании «Метриум Групп», собственник должен отдавать для себя отчет в том, что никак не вообще все пришедшие ему в голову варианты перепланировки смогут быть реализованы даже при намерении строго соблюдать вообще все необходимые потребности. Так, ни при каких обстоятельствах не допускается ухудшение ни соседских, ни даже собственных жилищных критерий. И каким бы желанием ни пылал собственник, ни одно ответственное лицо не даст ему официального согласия на то, чтоб площадь комнаты в той же «однушке» была меньше 14 «квадратов». Габариты спален и общих комнат во многокомнатных квартирах ниже 16 и 10 квадратных метров также являются нелегальными вариантами.

Так как переносить кухни разрешается только лишь в нежилые части помещения, соединить ее с жилой комнатой в «однушке» также не выйдет. Max., что получится, так это приспособление кухни-ниши без обеденной зоны в 5 квадратных метров. Если кухня газифицирована, то «добро» на ее объединение с жилым местом тоже никто не даст, так как меж этими помещениями должен наличествовать просвет с плотно закрывающейся дверцей.

На практике не «срастется» с действующим законодательством и объединение кухни с лоджией. Нет, формально, естественно, никаких серьезных запретов на это не существует, но в действительности инициатора перепланировки вообще все равно принудят устроить меж этими помещениями так называемое «французское окно». Да, вынос в зону лоджии всех частей системы централизованного отопления, равно как и подобным образом присоединенных труб жаркого водоснабжения — конечно еще одно табу.

Как организовать процесс

Конечно есть собственники, кои приступают к перепланировке жилища, намереваясь узаконить ее «как-нибудь потом» либо даже совсем обойтись без данной процедуры. Но перед необходимостью идти за согласованием «на поклон» в надзорные органы их смогут в любой момент поставить либо бдительные соседи, либо необходимость перепродать либо совершить какие-либо другие подобные деяния с недвижимостью. И вот здесь можно напороться на санкции.

Вариация №   1 — валютный штраф (для Москвы это 2,5 тыщи рублей), если в процессе самовольной переделки в целом нормативы переустройства были соблюдены, а несущие конструкции не затрагивались.

Вариация №   2 — получение технического доказательства безопасности осуществленных работ, если несущие перекрытия и стенки все же были затронуты (процедура, естественно, далековато не безвозмездная).

Вариация №   3 — возвращение помещения в начальное состояние, если перепланировка противоречит техническим нормативам (работы осуществляются за счет средств собственника жилища).

Если же действовать в полном взаимосоответствии с законом, то, вновь уточняют специалисты «Метриум Групп», поначалу надо разжиться поэтажным планом многоквартирного дома, чтоб иметь точное представление о том, где непосредственно располагается вообще все «несущее». Потом необходимо создать детальную схему перепланировки, предусматривающую совершенно все — от переноса розеток до вмешательства в инженерные коммуникации. Кстати, когда вообще все задуманные перемены ограничиваются переносом плиты в границе кухни либо демонтажом интегрированной мебели, как раз разрешено сначала вообще все сделать, а позже позвать комиссию из Жилинспекции, которая оценит ситуацию и выдаст на руки подписанный действие. Во всех других случаях будет нужно более суровая подготовка.

Если загаданная собственником перепланировка имеет глобальные масштабы, то стоит выискать готовые решения на каких-то специализированных ресурсах. К примеру, жители Москвы смогут посетить соответственный раздел веб-сайта Мосжилинспекции. В представленных там вариантах учтены многие аспекты, в том числе предвидено и затрагивание несущих конструкций. Правда, избранный там вариация придется реализовывать строго «один в один», да и то не факт, что это сработает. К примеру, в зависимости от состояния объекта претворение проекта в жизнь бюрократы могут тривиально запретить.

Также разрешено заказать проект перепланировки другим организациям. Если вмешательства в несущие конструкции не подразумевается, то за его разработку может взяться, в принципе, хоть какое проектное либо архитектурное бюро, входящее в подобающую саморегулируемую компанию. Если не затронуть их не получится, то разработку по-отличному должен бы вести автор изначального проекта дома. Но коль скоро обратиться к нему не представляется вероятным, то эту роль должно взять на себя ГУП «МосжилНИИпроект».

После окончания разработки проекта нужно собрать пакет документов. В столице в него, в частности, заходит:

*) заявление на перепланировку по установленной форме;

*) 2 экземпляра проекта перепланировки;

*) 2 экземпляра контракта об авторском надзоре по проекту (при наличии).

Вообще все это нужно сдать в близкий многофункциональный центр (МФЦ). Если такой отсутствует, то в «одно окно» местной жилинспекции. На согласование по указу отводится от 20 до 35 (для типовых проектов) дней. По истечении этого срока заявителю должны выдать либо разрешение, либо целевый отказ. Последнее может быть лишь в нескольких случаях:

1) проект перепланировки не соответствует жилищному законодательству;

2) конечно есть запрещающее решение суда либо техническое заключение проектной организации о невозможности перепланировки;

3) имеется запрещающее (и обоснованное) заключение от Департамента культурного наследства Москвы, если речь идет об историческом здании.

Соответственно, если вышесказанных «противопоказаний» для перепланировки не имеется, то с разрешением на руках разрешено спокойно приступать к выполнению всех загаданных работ, а по их окончанию — пригласить на адрес приемочную комиссию, которая подтвердит действием соответствие результата согласованному проекту. После этого остается только направить копию подписанного акта в бюро технической инвентаризации (БТИ), чтоб там оформили новейший техпаспорт объекта в темных линиях.

1 комментарий

  1. Есть собственники, которые приступают к перепланировке жилья, намереваясь узаконить ее как-нибудь потом или даже вовсе обойтись без этой процедуры. Но перед необходимостью идти за согласованием на поклон в надзорные органы их могут в любой момент поставить либо бдительные соседи, либо необходимость перепродать или совершить какие-либо иные подобные действия с недвижимостью. И вот тут можно нарваться на санкции.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...