Главная / Общество / Как в СССР сажали жен и детей «изменников родины»

Как в СССР сажали жен и детей «изменников родины»

Кaк в СССР сaжaли жeн и дeтeй "измeнникoв рoдины"

Рoвнo 80 лeт нaзaд былo принятo пoстaнoвлeниe Пoлитбюрo ЦК ВКП(б) «O члeнax сeмeй oсуждeнныx изменников родины», по коиму были репрессированы 10-ки тысяч людей. Только за то, что были родственниками «противников народа».

5 июля 1937 года спецкурьер доставил наркому внутренних дел СССР Николаю Ежову копию постановления № П51/144.

«Вопрос НКВД.

1. Принять предложение Наркомвнудела о заключении в лагеря на 5-8 годов всех жен осужденных изменников родины членов право-троцкистской шпионско-диверсионной организации, согласно представленному списку.

2. Предложить Наркомвнуделу организовать для этого спец. лагеря в Нарымском крае и Тургайском районе Казахстана.

3. Установить впредь порядок, по коиму все супруги изобличенных изменников родины право-троцкистских шпионов подлежат заключению в лагеря не наименее, как на 5-8 годов.

4. Всех оставшихся после осуждения ребят-сирот до 15-летнего возраста взять на государственное обеспечение, что же касается ребят старше 15-летнего возраста, о их решать вопрос персонально.

5. Предложить Наркомвнуделу расположить детей в имеющейся сети детских домов и закрытых интернатах наркомпросов республик. Вообще все дети подлежат размещению в городках вне Москвы, Ленинграда, Киева, Тифлиса, Минска, приморских городов, приграничных городов».

Всего лишь согласно этому документу были репрессированы около 18 тыщ женщин и «изъяты» порядка 25 тыщ детей — в основном, из нерядовых семей.

Чтоб под ногами не путались

В 1970-х годах писатель Феликс Чуев, получивший вероятность обстоятельно разговаривать на даче с пенсионером Вячеславом Молотовым, спросил его: «Почему репрессии распространялись на жен, ребят?».

«Что означает — почему? Они должны были быть изолированы. А так, естественно, они были бы распространителями жалоб всяких», — ответил тот.

Историк Вадим Роговин, проанализировав книжку «140 разговоров с Молотовым», отмечал его меркантильную откровенность в дискуссиях с Чуевым. Никаких рассуждений о «комплотах» и «шпионаже»: родственники просто напросто мешали, неуж-то непонятно?

Правообладатель иллюстрации ТАСС

Image caption Слева вправо: Вячеслав Молотов, Иосиф Сталин, Николай ЕжовОсновная масса репрессий по семейному признаку пришлась на 1937-1938 годы, когда под ножик массово шли высокопоставленные коммунисты, люди с положением и связями. Их супруги действительно могли бы смущать разумы «ненужными» дискуссиями, а главное — надоедать высокому начальству и «органам» просьбами и жалобами.

Навязывается одна параллель: во определенное время раскулачивания звучный женский плач равнялся к контрреволюционной агитации.

Внимание к деталям

Окончательное решение провести в стране «большую очистку» Сталин, по фактически единодушному воззрению исследователей, принял не позднее сентября 1936 года, когда послал из Сочи известную телеграмму Политбюро о необходимости поменять Генриха Ягоду Николаем Ежовым на посту наркома внутренних дел.

Соответственный приказ НКВД № 00447 был издан 1 августа 1937-го.

Подготовка таким образом заняла практически год. Постановление от 5 июля стало частью, выражаясь бюрократическим языком, нормативной базы.

Наказание невиновных людей за действительные либо мнимые злодеяния их родственников предусматривалось русским законодательством с 1926 года. Но в действующей на тот момент редакции Уголовного кодекса речь шла только лишь о семьях военнослужащих и о ссылке сроком до 5 годов. В 1937 году решение распространили на всех и усилили репрессии.

15 августа была издана директива НКВД, конкретизировавшая и несколько смягчившая постановление Политбюро от 5 июля.

Во-первых, предприсывалось отправлять в лагеря не всех жен «изменников» поголовно, а только тех, кто «способствовал контрреволюционной работе мужей», либо в отношении коих «имеются данные об антисоветских настроениях».

Правообладатель иллюстрации Getty Images

Во-вторых, несовершеннолетних ребят разрешалось передавать на воспитание родственникам, буде таковые найдутся.

27 августа 1938 года НКВД циркулярным письмом разрешил, в виде исключения, однобокий развод с арестованным без его согласия и даже извещения.

Публичные, буквально через газеты и на собраниях, отречения ребят от родителей практиковались со времен Штатской войны. В настоящее время к предательству ближайших стали подталкивать и супругов.

Суровые буквы

Кроме формальных статей УК, не дававших представления о том, за что непосредственно сидит человек и что собою представляет, в ГУЛАГе были в ходу определения-аббревиатуры. Репрессированные согласно постановлению от 5 июля стали ЧСИР: «член семьи изменщика родины».

Некие дефиниции, если бы не катастрофический контекст, могли бы вызвать хохот, например ВАТ — «восхваление американской техники».

«КРТД» расшифровывалось как «контрреволюционная троцкистская деятельность». Самой ужасной в этой аббревиатуре была буковка «Т» — от нее зависели жизнь и погибель. Таких заключенных предписывалось без мельчайших исключений и пощады использовать на самых томных работах.

Клеймо «КРД», либо просто «контрреволюционная деятельность», носили в основном «бывшие люди», интеллигенты и священники, у коих был шанс попасть в учетчики либо санитары.

Как пожелаем, так и создадим

В декабре 1935 года на встрече передовых комбайнеров с управлением ВКП(б) башкирский колхозник по фамилии Гильба заявил: «Хотя я и отпрыск кулака, но я буду честно биться за дело рабочих и фермеров и за построение социализма». Сталин из президиума откликнулся: «Отпрыск за отца не отвечает».

7 ноября 1937 года на обеде у Ворошилова после торжественной демонстрации вождь произнес: «Мы не только лишь уничтожим всех противников, но и семьи их уничтожим, весь их род до последнего колена».

Как обстояло дело в действительности? И так, и так.

Сталин и вообщем советская власть стремились не связывать себя даже своими законами, а сохранять свободу рук.

Директива НКВД от 15 августа 1937 года давала вероятность решать в каждом определенном случае совсем произвольно.

Я считаю, что мы поступили верно, пойдя на некие излишества в репрессиях. Естественно, требования исходили от Сталина, естественно, переборщили, но я считаю, что вообще все это допустимо ради основного: только лишь бы удержать власть!

Вячеслав Молотов

Личное знакомство со Сталиным и его обозримыми сподвижниками не просто напросто не помогало. Быстрее, наоборот.

Известны случаи, когда участь людей усугублялась по указанию высших управляющих, исходивших из им одним ведомых суждений.

На февральском 1964 года пленуме ЦК КПСС Миша Суслов упомянул о том, что в один прекрасный момент Молотов на представленном Ежовым перечне жен репрессированных партийцев, коих предлагалось выслать в лагерь, против одной из фамилий собственной рукой отметил: «расстрелять».

На вопрос Чуева Молотов ответил, что таковой эпизод имел пространство, а кто была та дама, не имеет значения.

«Если в других случаях Молотов мог сослаться на свое доверие к ежовскому следствию, то за единственный этот поступок он подлежал серьезному уголовному наказанию», — комментирует Вадим Роговин.

Сам Ежов подобным образом обрек на погибель жену собственного бывшего начальника в ЦК Ивана Москвина, за столом у коей в свое определенное время частенько обедал.

После расстрела в июле 1941 года командующего Западным фронтом Дмитрия Павлова его супруга, сын, предки и теща были сосланы в Сибирь как ЧСИР, хотя Павлова осудили не за измену, а за «боязливость и бездействие власти».

«Алжир» в казахской степи

Слово АЛЖИР в конце 1930-х годов означало для посвященных не африканскую страну, а «Акмолинский лагерь для жен изменников родины», официально — 17-е женское спецотделение Карагандинского ИТЛ.

Лагерь, построенный в начале 1930-х годов для «кулаков», освободили для нового «контингента». 1-ые этапы поступили в январе 38-го.

В близкое время будут осуждены и должны быть изолированы в особо усиленных критериях режима семьи расстрелянных троцкистов и правых, приблизительно в количестве 6-7 тыщ человек, в большей степени женщины. С ними будут также направляться малыши дошкольного возраста. Для содержания этих контингентов нужна организация 2-ух концлагерей, приблизительно по три тыщи человек, с крепким режимом, усиленной охраной, с неотклонимым обнесением колющейся проволокой либо забором, вышками и тому схожее, с использованием этих контингентов на работах снутри лагеря

начальник ГУЛАГа Матвей Берман, шифротелеграмма от 3 июля 1937 г.

В АЛЖИРе содержались около восьми тыщ женщин, поболее половины из их проходили как ЧСИР. Издевка истории заключалась в том, что супруги немалой части из их несколькими годами ранее приложили руку к коллективизации.

Заключенные занимались тяжеленной работой по изготовлению саманных кирпичей (матерьял из камышовых стеблей и глины). Сырье для кирпичей добывали из заросшего камышом озера снутри лагерной зоны. Беспомощных определяли на швейное про-во.

Климат казахстанской степи жесток: сорокаградусные морозы зимой, такая же жара летом, пронизывающие ветра, то со снегом, то с пылью.

В АЛЖИРе содержались мама Майи Плисецкой Рахиль Мессерер, вдова наркома торговли Вейцера Наталья Сац (потом основатель и главный режиссер известного детского театра), сестра и невестки маршала Тухачевского, вдовы писателя Пильняка, заметных партийцев Крестинского и Мехоношина, чекиста Петерса.Супруга Аркадия Гайдара, бабка российского премьера-реформатора Егора Гайдара Лия Соломянская попала в АЛЖИР после расстрела ее второго супруга, журналиста Израиля Разина.

Существовали конечно еще три больших лагеря, куда высылали ЧСИР: в Киргизии, Мордовии и Горьковской области.

Раздельно от товарок по несчастью, в Новосибирской области, отбывала срок вдова Николая Бухарина Анна Ларина.

Шуточка Сталина и приказ Жукова

6 августа 1941 года Сталин, Молотов, Буденный, Ворошилов, Тимошенко, Шапошников и Жуков подписали приказ Ставки №270: «Командиров и политработников, сдающихся в плен, считать злобными дезертирами, семьи коих подлежат аресту…».Так как сын вождя Яков Джугашвили в это определенное время уже находился в плену, тот в собственном кругу изволил пошутить, что в настоящее время, очевидно, следует сослать и его, и он, если разрешено, выбирает знакомый с дореволюционной поры Туруханский край.

Особо массовым применение приказа №270 не стало, основным образом из-за невозможности в критериях войны отличить пленных от без вести пропавших.

Просто напросто и без обиняков военнослужащим Красноватой Армии напомнили о том, что их семьи являются заложниками их поведения на фронте

Марк Солонин, историк

Вступив в сентябре 1941 года в должность командующего Ленинградским фронтом, Жора Жуков издал приказ, что семьи сдавшихся в плен военнослужащих будут расстреливаться.

Даже по меркам того времени будущий «маршал Победы» показал дикое самоуправство: никто не уполномочил его распоряжаться жизнями штатских людей в тылу. Находившемуся в те деньки в городе секретарю ЦК Жоре Маленкову пришлось вмешаться и собственной властью отменить страшное распоряжение.

24 июня 1942 года за подписью Сталина вышло совсем секретное постановление Муниципального комитета обороны «О членах семей изменников родины», предписывавшее ссылать таких «в отдаленные районы СССР» — снова-таки, без личной вины и на основании неопубликованного подзаконного акта.

Длинный путь домой

Сроки у большинства репрессированных жен истекли в 1942-46 годах, но до погибели Сталина вообще все они оставались в лагерях в положении вольнонаемных работниц. Последние из их вернулись в 1958 году.

При том, что они жили при Сталине, они внутреннюю кухню ликвидирования, унижения людей не знали. А здесь стали освобождать людей, коих они знали отлично, с которыми коллективно работали. Когда человек для тебя рассказывает, как его посадили, как следователь над ним издевался, как выбивали показания, и на что похожа жизнь в лагере — это производило непередоваемое впечатление даже на их

АЛЖИР был закрыт одним из первых посреди «островов ГУЛАГа», в 1953-м.

По воззрению многих историков, чувственный характер хрущевской десталинизации во многом обусловило личное общение с бывшими арестантами и узницами ГУЛАГа — естественно, не рядовыми.По замечанию историка Марка Солонина, потомки тыщи репрессированных фермеров по понятным причинам никогда не привлекут к трагедиям собственных семей такового внимания, как потомки 1-го репрессированного члена Политбюро.

До конца противился «реабилитансу» Вячеслав Молотов.

Вдова прежнего главы русских профсоюзов, члена «правой оппозиции» Миши Томского Мария Ефремова в 1954 году возвратилась из ссылки, а спустя два года попросила комиссию партийного контроля о реабилитации и восстановлении в партии.

Молотов, узнав о таковой «дерзости», распорядился вернуть ее в ссылку. Хрущев отменил распоряжение, но поздно: дама умерла от инфаркта.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...