Главная / Общество / «Кавказская весна» идет навстречу «арабской»

«Кавказская весна» идет навстречу «арабской»

"Кaвкaзскaя вeснa" идeт нaвстрeчу "aрaбскoй"

Турeцкaя Milli Gazete, aнaлизируя иранскую политику президента USA Дональда Трампа, предсказывает, что в предстоящем она станет «более ожесточенной». Просто потому что Вашингтон принимает Иран как «одну из 2-ух больших мишеней на пути продажи спецпроекта «Большой Близкий Восток».

1-ая мишень — Турция — конечно уже поражена запущенным и реализуемым курдским спецпроектом. Сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган гласит о том, что Запад «хочет сделать реальностью разбитые 100 годов назад карты», имея в виду подписанные в 1916 году Великобританией и Францией согласия Сайкса-Пико, кои подразумевали передел значимой части местности Османской империи меж союзниками по окончании 1-ой мировой войны. О скором распаде Турции на данный момент открыто отписывают американские специалисты — и Foreign Policy in Focus (более популярная как FPIF), и Federation of American Scientist (FAS), и Bipartisan Policy Center. Не случаем Анкара серьезно обеспокоена подмогой, оказываемой USA сирийским курдам.

В данной связи узнаваемый французский эксперт, доцент Парижского института политических исследовательских работ Фредерик Ансель, выступая в газете Le Figaro с прогнозом относительно вероятных геополитических преобразований в 2018 году на так именуемом Большом Ближнем Востоке, сообщил, что «арабская весна» длится и географически станет расширяться. А на данный момент надо считать свершившимся промежным фактом «балканизацию и трагический крах арабского мира». Потому, по его воззрению, сегоднящая актуализация иранской проблематики, приближение волн геополитической деградации к Закавказью, которое американскими стратегами включено в «Большой Близкий Восток», подразумевает новенькую динамику совершенствования событий в этом районе, коий ранее рассматривался только лишь в качестве периферийного звена.

Просматривается одна принципиальная особенность. Дело в том, что Закавказье только лишь не так давно было включено USA в спецпроект «Большого Ближнего Востока». До этого район рассматривался как часть постсоветского места, откуда на примыкающий Близкий Восток конечно можно было перебросить высшую военно-политическую турбулентность. Эта территория в различные времена находилась под контролем то Персидской, то Османской империй. Почти все из того, что позже досталось Русской империи, оказалось переплетенным с историческими, социально-экономическими, национально-территориальными, конфессиональными, геополитическими и иными неувязками. И 1-ый раз оно отдало о себе знать после развала Русской империи, когда в 1918 году появились независящие страны — Азербайджан, Армения и Грузия.

Тогда меж ними вспыхнули региональные войны из-за территориальных споров, кои нередко получали нрав межэтнических столкновений. Их «заморозила», но не устранила совсем сделанная в начале 1920-х годов какая-никакая, но идентичность, сформированная во времена модернизации русского эталона. Во 2-ой раз вообще все вновь выплыло после распада СССР в 1991 году, когда еще одно становление новейших независящих стран в Закавказье было связано с сильными сепаратистскими тенденциями. Это с одной стороны. С другой, Баку, как и в 1918 году, взял протурецкий цикл, исходя из принципа «одна цивилизация — два государства», что по определению предусматривало потенциальные геополитические видоизменения в районе конечно уже с выходом за его пределы (с учетом фактора Иранского Азербайджана).

Если действия, развивавшиеся в Закавказье после 1991 года, условно именовать «кавказской весной», то ее итог последующий: Азербайджан и Грузия утратили контроль над приметной частью территорий бывших Азербайджанской и Грузинской ССР, в то определенное время как Армения не только лишь сохранила контроль над территорией прежней Армянской ССР, но и расширила зону собственного контроля. При этом сейчас Ереван является участником фактически всех интеграционных структур, кои образовались на постсоветском пространстве, в то определенное время как Тбилиси вышел даже из СНГ и пробует присоединиться к ЕС и НАТО.

Что касается Азербайджана, то проваливается его турецкий фланг, теряющий опору в USA, ЕС и НАТО. Для Баку, Анкары и, допустимо, Тегерана потенциальные экзистенциальные геополитические вызовы смогут показаться сразу, когда Вашингтон начнет продвигать в Закавказье и северное приграничье Ирана «геополитические волны» с примыкающего Ближнего Востока. По воззрению американского военного профессионала Стивена Бланка, «ситуацию может поменять какое-либо резкое событие». Заметим, что и Трамп не показывает намерения прикрывать политику Турции, пытающейся воплотить обе собственные внешнеполитические доктрины — пантюркизм и неоосманизм, и они же не отвечают требованиям так именуемого коллективного Запада.

В этом смысле президент Турции и его азербайджанский сотрудник Ильхам Алиев терпят поражение. Политика президента USA стала для их подарком во всех отношениях. В близкой перспективе янки по отношению к Закавказью поменять личную политику не будут. В более отдаленном будущем район может стать плацдармом и трамплином для самых различных сценариев на стыке Закавказья и Ближнего Востока в формате «Большого Ближнего Востока».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Весенний отдых в Подмосковье – идеальное решение в 2024 году

Не все из нас любят проводить отпуск летом, когда одолевает жара и ...