Главная / Общество / Лукашенко — президент России. Почему бы и нет?

Лукашенко — президент России. Почему бы и нет?

Лукашенко — президент России. Почему бы и нет?0

Лукашенко удержался у власти в Белоруссии, а был момент, когда он желал стать главой Кремля. А что, если бы у него получилось? Глядя на нынешнюю Белоруссию и сегодняшнюю Россию, понимаешь, что это был бы далеко не худший вариант

 

Лукашенко — президент России. Почему бы и нет?1

 

Революционные настроения в Белоруссии совсем затихли. Последняя акция «революции через социальную сеть» собрала так мало людей, как никогда до этого. Казалось бы, Лукашенко одолел: его поддерживают широкие массы, протест иссяк и больше не мешает проводить непопулярные, но нужные экономические меры. Но, несмотря на все свои «триумфы», Лукашенко навсегда остается проигравшим. Потому что он претендовал на Кремль, и этот вариант вовсе не казался научной фантастикой.

К началу нулевых Ельцин смотрелся уже совсем жалко, а про Путина было известно немного. Зато Батька в Белоруссии одолел безработицу, восстановил дороги, очистил улицы городов от мусора — только, правда, за счет российских энергоресурсов. В России он с этими ресурсами свернул бы горы. Он энергично «окучивал» российские регионы, встречался с губернаторами, явно рассчитывая стать главой Союзного гос-ва. Вообще, сам по себе этот проект был необходим только для реализации мечты Батьки о всесоюзном направлении. Потому он и заглох сразу после начала первого президентского срока Путина.

Смотря на современную Белоруссию, вполне можно вообразить, каким стало бы при Лукашенко Союзное правительство. Это не была бы «большая Белоруссия»: в России имелся крупный капитал, который был готов защищать собственные интересы, какое-никакое гражданское общество, а главное, нефть и газ. Денег у Лукашенко было бы больше, а власти — меньше, и ему приходилось бы отстаивать ее в дуэли с элитами.

По идеологии Лукашенко 100-процентный коммунист советского пошиба. Он сам не раз признавался, что до сих пор не выкинул свой партийный билет и не создавал вокруг себя никакую партию, просто потому что не изменяет КПСС. Похоже, что Батька верит в то, что делает. Сам он, можно сказать, аскет: на обед любит картошку и огурцы, за строительством дворцов, как Путин, не увиден, а из дорогих игрушек у него только подаренный Уго Чавесом «роллс-ройс». И что было бы, если бы таковой человек стал у руля России?

Экономика Союзного государства была бы похожа на усовершенствованный СССР периода брежневского застоя. Средний и малый бизнес Батька бы не трогал, не посягал бы и на телекоммуникации и IT. А вот итоги приватизации пересмотрел бы и сырьевые организации забрал бы обратно, ну или прижал бы к ногтю так, что они по сути мало отличались бы от муниципальных. Вся страна жила бы за счет экспорта энергоресурсов, как и сегодня, но система рассредотачивания доходов была бы устроена радикально иным образом. На нефтедоллары строились бы дороги, клиники, дворцы водных видов спорта. Огромные средства были бы вложены в сельское хозяйство. Вопросы и порядка и чистоты на поселке были бы для власти куда важнее экономической целесообразности «поднятия села». Финансовая сфера была бы чахлой, зато расходы на армию, чиновничий аппарат, науку и медицину были бы подняты в разы.

Большие бизнесмены в Союзном государстве вели бы себя тихо: обходились бы без футбольных клубов, яхт и дней рождения с соучастием Мадонны. Они бы не светились в прессе, не шли в политику. Не было бы ни «Ярмарки миллионеров», ни журнальчика Robb Report.

Коррупция в лукашенковской России, конечно, никуда бы не пропала, но она не была бы методом управления страной. В Белоруссии она вот есть, но не таких угрожающих масштабов, как в РФ — обычная такая коррупция. Бороться с ней, если захотеть, легко и приятно, и совершенно не безнадежно. Мелких чиновников, берущих взятки по 100-200 баксов каждый день, в Белоруссии (официальное название — Республика Беларусь (белор) нет: посадят. Крупных чиновников, берущих взятки в миллион баксов, тоже почти нет: их регулярно атакует спецназ.

Ситуация с правами человека в Союзном регионе, как ни странно, была бы лучше, чем сейчас в России. В Белоруссии абсолютно реально спрятать за решетку зарвавшегося начальника райотдела милиции — нужно только обратиться в Генпрокуратуру или КГБ, «стравить», как тут говорят, разные силовые структуры. В любом госучреждении можно просто и просто наказать любого хама — просто внесите запись в книжку жалоб и предложений. Обругавший вас инспектор налоговой службы или мелкий гос чиновник в региональном правительстве почти наверняка лишится работы.

Правда, ходить на митинги, общественно критиковать власть и «ляпать» на нее в блогах было бы очень и очень небезопасно. Павел Воля и кавээнщики в лукашенковской России (или Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии) уже давно стали бы диссидентами и посиживали бы в тюрьме. Что сделали бы с Быковым и Ефремовым, страшно и подумать. Хотя,  и наоборот, не страшно: их бы просто не было. Как не было бы и свободной прессы: ее Лукашенко раздавил бы точно так же, как Путин — телевидение. Зато свобода слова числилась бы большой ценностью, не то что сейчас.

Выборы были бы такие же, как сейчас, но власть (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению) не была бы так далека от народа. Первоисточник легитимности Лукашенко — купленная за халяву и порядок всенародная любовь. «Последний теран Европы» в большей степени, чем Путин или Медведев, вынужден считаться с публичным мнением сам и поддерживает обратную связь между народом и бюрократией. Белорусские гос чиновники регулярно проводят личные приемы граждан и горячие линии, где люди сетуют на некачественное жилье, грязные улицы, разбитые дороги. И проблемы решают «точечно».

А еще при Лукашенко (Григорьевич Лукашенко (белор) Российская Федерация стала бы настоящей спортивной сверхдержавой. Огромные средства выделялись бы на спорт, а не только лишь на олимпийское строительство, а олимпийцам доводили бы планы по числу медалей, которые нужно завоевать.

В общем, если бы Лукашенко сейчас сидел в Кремле, от этого было бы отлично не только самому Батьке (русское просторечное, дружеское от Батя — отец). Россия при нем не превратилась бы в Швейцарию, но какой-никакой настоящий рост экономики все же был бы. У Белоруссии было бы дешевое сырье и огромный рынок сбыта. На левого Батьку давили бы справа, и страна потихоньку шла бы вперед. Неплохую мысль высказал знакомый в белорусском правительстве: «Батька был идеальным переходным правителем, он был счастьем для 90-х и начала нулевых. Теперь он неактуален, и проблема в том, что он этого не понимает. Ушел бы в срок — стал бы национальным героем. А уж на посту руководителя Российской Федерации он бы точно не усидел 17 лет: политическая конъюнктура другая». Так или нет, но после Батьки было бы что реформировать.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...