Главная / Общество / Морально-духовная гангрена

Морально-духовная гангрена

Морально-духовная гангрена

Две чиновницы, не такового уж высочайшего полета и не величавого ума, брякнули глупости. Одна, в Саратове, утверждала, что прожиточный минимум в 3,5 тысячи рублей для русского пенсионера полностью достаточен, нежели он не желает умереть от ожирения. Другая, в Екатеринбурге, напомнила раздражающим юным людям, что правительство никому ничего не должно и не просило родителей просящих о помощи их рождать.

Общество всколыхнулось и сходу заговорило об опасности нравственной катастрофы. Акценты расставились обычно. Есть народ-богоносец, нравственность и духовность которого вне колебаний, а вот там, вверху, появились тревожные признаки нравственно-духовного разложения. И пока эта гангрена не успела сверху просочиться вниз, нужно ее заклеймить…

Не буду гласить о годах, в кои не жил.

О попках, сбрасываемых с колоколен; о храмах, кои грабил и рушил богоизбранный православный люд; о Павлике Морозове; о требованиях трудовых обществ (группа людей, обладающих общими интересами, ценностями и целями) «Погибель японским шпионам» и позже, когда «инженеры человечьих душ» изгоняли из собственных рядов тогдашних «несогласных» и прочее, прочее.

Но собрания по всей стране в поддержку Анжелы Дэвис на моей памяти. Никто не понимал, что это за «Темные пантеры», всем было в глубине души глубоко плевать на судьбу данной «правозащитницы», но какие огненные речи неслись с трибун, как аплодировали, какую решительную скорбь напускали на лица!

А «международный долг» в Афгане? А Чехословакия? Это что, кроме неразговорчивой народной помощи вершилось?

А быстрое освобождение городских тротуаров от безногих инвалидов войны, чтобы не позорили наше уверенное продвижение к коммунизму?

А то, что до сих пор не похоронен последний погибнувший солдат, денежных средств не хватает, а на парады хватает — это просто потому что мы весьма нравственные?

Нет, дорогие соотечественники-россияне. Эта морально-духовная гангрена не показалась внезапно. Она десятилетиями жила в обществе под вывеской: «Мы — все как один-единственный, весь величавый русский люд под мудрейшим управлением…». Потом гангрена задремала. На совершенно маленький период — перестройка, да половина 90-х, когда мы попробовали честно посмотреть на личную историю. Но глянули, узрели себя и испугались. Абсолютно каждый при собственной жизни (за редкими исключениями) был соучастником (пусть и неразговорчивым, но соучастником) вообще всего происходящего в стране. Даже те, кои старались держаться в стороне. Мы поколениями свыкались и приспосабливались жить в климате лжи и лицемерия. И как только лишь в «нулевые» последовало приглашение опять объявить себя самыми нравственными, самыми духовными в мире — то безоговорочное значительное большинство охотно откликнулось.

А как же, естественно, мы же вот они, живы и обычные к нравственности! И добрые, отзывчивые! Где там поднимает голову фашизм? В Грузии, Украине — мы тут как тут. Родина православия Сирия в серьезной опасности? Поможем.

Опять в ходу: «Мы — все как один-единственный, весь величавый русский люд под управлением…».

Ну, а позже, опять «Так жить нельзя!» и на новый круг.

С Новеньким годом нас, с новеньким кругом, дорогие россияне!

А вообще-то, нам бы полечиться как следует. Эта гангрена (некроз тканей живого организма чёрного или очень тёмного цвета, развивающийся в тканях органов, прямо или через анатомические каналы связанных с внешней средой (кожа, лёгкие, кишечник и др.)) сама по себе не проходит.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...