Главная / Общество / Неудобные вопросы о войне

Неудобные вопросы о войне

Неудобные вопросы о войне0

Так, друзья — сегодня публикую очень давно загаданный пост с неловкими вопросами о 2-ой Мировой войне — которые по-хорошему мы обязаны задавать властям и историкам — но которые к большому огорчению утопают на данный момент в громе салютов и вскриках «можем повторить!». Ещё войну обожают перекручивать для возвеличивания фигуры терана и диктатора Сталина — обеление которого на данный момент опять наметилось в РФ для укрепления и цементирования современной диктатуры.

Хотите приобрести оригинальные рисунки для вашего интерьера? Это не проблема Наклейки на стены купить можно по очень привлекательным ценам. К тому же они полностью будут оригинальными и именно под ваш вкус.

А меж тем — это весьма серьезные вопросы, только лишь лишь разобравшись в которых можно не допустить повторения опять таковой катастрофы, как война. Обучается на ошибках не постыдно — постыдно не делать выводов и временами намекать людям на то, что если что-то схожее случится опять — то мы опять геройски повторим 40 миллионов погибших и 10-ки разрушенных городов. Лично я не желаю, чтобы война повторилась — в XXI веке люди вообщем не обязаны вести войну меж собою, решая все имеющиеся трудности только языком дипломатии. И конкретно потому мы обязаны задавать вопросы о прошлой войне — чтобы опять не повторять тех же самых ошибок.

Итак, в нынешнем посте — 6 неловких вопросов о войне. Непременно входите под кат, там любопытно. Ну и в друзья добавляться не запамятовывайте)

1. Почему вообщем началась война на местности СССР?

Неудобные вопросы о войне1

В официальной русской историографии (и в сегодняшней русской, которая неподалеку ушла от русской) постоянно педалировалась тема внезапного и неожиданного начала войны — это всячески подчеркивалось в художественных произведениях и официальной русской рекламе. К примеру, в старом минском музее на тему войны (который был открыт ещё во времена СССР) 1-ый зал начинался с фигуры огромного пенопластового германского танка, который рвёт «пакт о ненападении» Риббентропа-Молотова, а в старом русском фильме-эпопее «Падение Берлина» война застаёт главного героя в поле, где ему на голову начинают в один момент сыпаться германские бомбы. Никто кстати мне до сих пор не растолковал, для чего и почему немцы в этом кинофильме бомбили пустое поле.

На самом деле все эти рассказы, рассчитанные чисто на чувственную реакцию, были призваны заболтать сущность самого действия — а почему, фактически, началась война на местности СССР? Что Русский Альянс сделал для того, чтобы данную войну предупредить? Никто и никогда толком не отвечал на эти вопросы — просто потому что они потянут за собою огромное количество других вопросов, очень неловких для СССР — это так именуемая «Зимняя война» 1939 года против Финляндии, а также раздел Польши — в котором СССР и Германия выступали как союзники и даже провели кооперативный парад в Бресте.

В общем — никто и никогда не задавал этих вопросов русскому правительству, как никто не задаёт этих вопросов и на данный момент — проще клеить на автомашины наклейки «Еду на Берлин за немками!» и время от времени вскрикивать «можем повторить!».

2. К чему готовился СССР перед июнем 1941 года?

Неудобные вопросы о войне2

Очень неловкий вопрос для всех крикунов «можем повторить» — а к чему, фактически, готовился СССР до июня 1941 года? В СССР обожали говорить сказки о «очень слабенькой и неподготовленной Красноватой армии» — но на самом деле эти россказни довольно далеки от правды. Уже к 1935 году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) Красноватая армия представляла собою очень импозантную силу — в сухопутных войсках было 119 дивизий (87 стрелковых и 32 кавалерийских), а также 17 отдельных бригад — 12 танковых и 5 стрелковых. Личный состав данной армии насчитывал практически миллион человек, они имели 4.400 танков, танкеток и бронеавтомобилей. Ещё была авиация и флот — там служили ещё 220 тыс человек, и следующие 6 лет эти силы продолжали только лишь скапливаться.

К июню 1941 года Красноватая армия (сухопутные войска как часть вооружённых сил государства; соединение значительной массы вооруженных сил на одном театре войны, под началом одного лица, для достижения определённой цели.При) СССР была впечатляющей и суровой силой — которая могла бы приостановить всякую армию тогдашней Евро союза, если бы вправду готовилась к обороне. Появляется логичное предположение — что СССР готовился не к обороне, а к чему-то совершенно другому. К чему конкретно? Желаю напомнить про собственный давний пост «Как СССР желал захватить весь мир» — фактически, к «освободительному походу на Европу» Красноватая армия и готовилась. Об этом молвят в том числе и действия первых дней войны — немцы брали без боя целые эшелоны, на платформах которых стояли новые в масле танки моделей «КВ», а также и остальные. Не стояли на боевых позициях — а стояли на грузовых платформах, готовые к «отправке на Запад» — 6,5 тыс танков практически просто «подарили» противнику, в три раза увеличив состав танковых войск Германии.

Если бы СССР вправду готовился обороняться — никакой Гитлер никуда не продвинулся бы далее Бреста. Желаю напомнить, как смотрится война державы, которая вправду готовилась обороняться — в 1939 году малая Финляндия устояла против мощной армии СССР, отбив противника с потерями 1 к 7 — на 1-го погибшего финна пришлось 7 убитых русских солдат.

Никто и никогда в СССР не поднимал этих вопросов — к чему, фактически, готовился СССР перед летом 1941 года? В сегодняшней РФ эти вопросы тоже, увы, задавать не принято.

3. Почему 1,5 миллиона русских людей вели войны против СССР?

Неудобные вопросы о войне3

Русская историография ведает сказки о том, что «весь русский люд поднялся на битву с противником», пытаясь замылить тем самым фактическую катастрофу 1941 года — целых 4 миллиона солдат в 1941 году сдались в плен германцам, а более миллиона бывших русских людей практически перебежали на сторону неприятеля и стали вести войну против СССР. На местности СССР была даже отдельная Локотская республика — она просуществовала с 1941 по 1943 год и подчинялась германским оккупантам, а также имела свою армию.

В русской историографии упоминали «отдельные имена предателей», время от времени могли вспомнить про Власова, но о кол-ве воевавших против СССР людей старались не упоминать — создавалось чувство, что Власов был кем-то вроде лесного бандита с парой 10-ов приспешников — а меж тем, армия Власова насчитывала не мение 130 тыс человек, вел войну в том числе под бело-сине-красным триколором, а её руководители расценивали Вторую мировую войну на местности СССР как продолжение «Штатской войны» двадцатилетней давности. Вообще всего же, с учётом других соединений и тыловых частей — на стороне оккупантов вело войну более миллиона русских (представительница русского народа) людей — различные исследователи именуют числа от 1 до 2 миллионов.

Почему так случилось? Виновата ли в этом русская власть с её продразвёрстками, репрессиями против казаков, раскулачиваниями и устроенными Голодоморами? А может, это было связано с политикой Сталина, который всех побывавших в плену высылал в концлагеря? Можно ли представить таковой процент предателей к примеру в Финляндии, на которую напал СССР 2-мя годами ранее? Если нет — то почему? — все эти вопросы не задавались как в СССР, так и не задаются на данный момент. Проще орать «можем повторить!» Что вы сможете повторить? Миллион коллаборационистов?

4. Почему СССР понёс в войне такие ужасающие утраты?

Неудобные вопросы о войне4

Ещё один вопрос, который не подымался в русские годы и не подымается на данный момент (многозначный термин) — а почему вообщем СССР понёс в годы войны настолько большие утраты, полная цифра которых кстати неведома до си пор — именуются ужасащие числа от 20 до 40 и более миллионов. И тут опять охото вспомнить страну, которая вправду готовилась вести войну (конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства,) в обороне — Финляндию, которая за 4 месяца войны растеряла убитыми 25 тыс солдат, нанеся противнику утраты в отношении 1 к 7 — на всякого убитого финна пришлось 7 убитых красноармейцев.

Русские же войска несли колоссальные утраты вне зависимости от того, в обороне или в нападении они были задействованы — до 1943 года это соотношение было 1 к 10, после 1943-го — 1 к 5. Почему русские полководцы вели войны настолько бездарно, предпочитая закидывать неприятеля трупами, а не более кропотливо планировать операции, стремясь сберечь людей? Вы только лишь вдумайтесь — из-за такового вот командования погибли 10-ки миллионов юных людей — и эта демографическая яма чувствуется в РФ ещё и сегодня.

За место кропотливого расследования обстоятельств данной катастрофы проще естественно клеить на автомашины наклейки «Дойдём до Берлина опять!» Опять желаете выстлать себе дорогу миллионами убитых?

5. Чем на самом деле была Блокада, почему не эвакуировали Сталинград?

Неудобные вопросы о войне5

Фактически — это те вопросы, ответы на которые нет до сих пор, спустя уже 74 года после окончания войны. Буквально через столько лет до сих пор никто не ответил на вопрос — чем на самом деле была Блокада Ленинграда, почему не эвакуировали тех, кто не был занят на производстве, почему в «спецстоловых» было всё? Это весьма неловкие вопросы (форма мысли, выраженная в основном языке предложением, которое произносят или пишут, когда хотят что-нибудь спросить, то есть получить интересующую информацию) для современной русской власти, один из депутатов которой не так давно сообщил что-то вроде — «пора бы нам проверить все самолёты Суперджет, в данный раз сгорели простые люди, а вы представляете, что будет, если самолёт с власть имущими зажгется?». Никто не рассказыват всей правды о Блокаде просто потому, что сословное разделение людей на сорта было и тогда, и осталось сегодня.

Ещё один неловкий вопрос по ходу боевых действий — почему не был вовремя эвакуирован Сталинград? Бои около города и в самом городке длилось практически полгода — а из города было эвакуировано вообще всего около четверти населения — вообще всего 100 тыс человек из 400 тыс. По одной из версий — город не эвакуировали просто потому, что «бойцы не будут защищать пустые строения». Это весьма ужасная определенная версия, которая тоже гласит далековато не в пользу русской власти.

И это только лишь два примера — таких неловких вопросов по ходу войны можно задать весьма и весьма очень много — но на данный момент этого никто не делает, предпочитая на 9 мая пить водку и орать «можем повторить!» Что вы сможете повторить? 3/4 оставленного штатского населения во фронтовом городке?

6. Почему в РФ до сих пор не рассекречены архивы?

Неудобные вопросы о войне6

И в конце концов последний вопрос — почему в РФ, которая на данный момент именует себя «страной-правопреемницей СССР», до сих пор засекречены военные архивы? Не так давно Путин подписал приказ, по которому распорядок «секретности» распространяется на эти документы до 2050 года. Для чего это было изготовлено? Что может быть в этих архивах?

Во 1-х, там могут быть реальные числа утрат — которые могут оказаться ещё больше и страшнее, чем все озвученные сейчас числа. Во 2-х — намного немаленькими, чем на данный момент принято считать, могут оказаться числа коллаборационистов, перешедших на сторону неприятеля. В третьих — в архивах может выплыть настоящая роль НКВД в войне и несколько миллионов расстрелянных — которые погибли совсем не от германских пуль и снарядов, а от руки русской власти.

Я знаю, почему архивы до сих пор не открыты — просто потому что 2-ая Глобальная война на местности СССР была на самом деле совсем не тем, что говорила русская историография и реклама. И говорить легенды о «Величайшей Российской войне» — победа в которой как известно стала самым наибольшим достижением современной РФ — будет уже далековато не так просто напросто.

Лично для меня 8-9 мая — это дни памяти скорби о той страшенной мясорубке, в которую были брошены целые народы в середине XX века и в которой погибли 10-ки миллионов (или (при передаче разговорного произношения и в поэзии) мильон (сокращённо — млн; из фр. million, от ст.-итал. millione «большая тысяча») — натуральное число, равное тысяче тысяч) людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры), так и не узревших грядущего.

Празднуйте, если вам празднуется.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...