Главная / Общество / Новороссийская епархия открестилась от храма на территории «дворца Путина»

Новороссийская епархия открестилась от храма на территории «дворца Путина»

Храм на территории предполагаемой резиденции президента России Владимира Путина под Геленджиком не относится к Новороссийской епархии РПЦ, заявил "Открытым медиа" пресс-секретарь епархии иерей Алексей Кульнев
Новороссийская епархия Храм на территории предполагаемой резиденции президента России Владимира Путина под Геленджиком не относится к Новороссийской епархии РПЦ, заявил "Открытым медиа" пресс-секретарь епархии иерей Алексей Кульнев Фильм-расследование ФБК "Дворец для Путина. История самой большой взятки", опубликованный 19 января на YouTube, набрал к утру вторника, 26 января, более 91 млн просмотров            

Храм на местности предполагаемой резиденции президента России Владимира Путина под Геленджиком не относится к Новороссийской епархии в христианской церкви — административно-территориальная единица во главе с епископом (архиереем) РПЦ, заявил «Открытым медиа» пресс-секретарь епархии иерей Алексей Кульнев. В честь кого был назван храм, был ли он освящен и можно ли в нем проводить службы, также непонятно.

«Есть частные храмы, частные часовни на территории пансионатов и различных других учреждений. Они тоже епархиальными не числятся, и за ними не закреплены священники. Я не могу вам сказать, есть ли там храм, или нет его, в честь кого он построен или освящен. У нас нет данной информации», — сказал священник.

Он пояснил, что храм культовое сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов или монастырь не обязательно подчиняется епархии, на территории которой они размещены. Например, ставропигиальные монастыри подчиняются напрямую патриарху. Кроме того, есть храмы, которые являются представительствами других епархий: такими, к примеру, являются патриаршии подворья или подворья монастырей, расположенных в других епархиях.

Сведения о церкви возле мыса Идокопас на местности «дворца Путина» отсутствуют на официальной карте храмов Русской православной церкви. При этом на сайте РПЦ отмечается, что речь идет о подготовительной карте храмов, которая «еще наполняется и может содержать неточности». В синодальном отделе РПЦ по взаимодействию с обществом и СМИ отказались от комментариев.

Фильм-расследование ФБК «Дворец для Путина. Эпопея самой большой взятки», опубликованный 19 января на YouTube, набрал к утру вторника, 26 января, более 91 млн просмотров. Двухчасовое Video ФБК рассказывает о дворце, который строится и содержится, в том числе, за счет госкомпаний «Роснефть» и «Транснефть», возглавляемых 2-мя ближайшими друзьями президента РФ Владимира Путина Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012 — Игорем Сечиным и Николаем Токаревым. В фильме утверждается, что самый дорогой в стране дом — это своего рода взятка главе российского государства.Сам президент РФ уже открестился от грандиозной недвижимости под Геленджиком, назвав кинофильм ФБК «промывкой мозгов».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...