Главная / Общество / Познер поразмышлял о правильности запрета «Майн кампф»

Познер поразмышлял о правильности запрета «Майн кампф»

Познер поразмышлял о правильности запрета «Майн кампф»0

Телеведущий Владимир Познер рассказал, что в отдельных случаях считает правильным запрет книжек. Отвечая на вопрос поклонника, он поразмышлял о подобных ограничениях и вспомнил о обстановке с программной книгой Адольфа Гитлера «Майн кампф». Комментарий размещен на сайте «Познер Online».

Познер (немецкая и еврейская фамилия, означающая «выходец из Познани») рассказал о мнении, что книги не нужно запрещать: сторонники такого подхода считают, что запретный плод сладок и лучше пусть люди «увидят гадость такой, какая она есть», чтобы отказаться от нее осознанно. Однако корреспондент считает, что порой это может приводить к ужасным последствиям. По его мнению, распространение «Майн кампф» привело к погибели 50 миллионов людей. «Не великая ли цена за то, что «разобрались»?» — задался вопросом по поводу книжки фюрера журналист.

«Я все-таки придерживаюсь того мнения, что могут быть случаи, когда следовало бы запретить книжку», — отметил Познер.

Однако он оговорился, что это порождает и дополнительные вопросы. По его словам, надо определять, кто имеет право запрещать и как можно гарантировать то, что запрет будет «правильным». «На самом деле вопрос весьма сложный и неоднозначный», — заключил журналист.

Ранее Познер сообщил, что не видит ничего зазорного в использовании картин Адольфа Гитлера в интерьере. При этом корреспондент уточнил, что важно понимать, является ли владелец таких картин фанатом Гитлера как политика или как художника.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...