Главная / Общество / Протесты во Франции и политика общественных объединений: уроки, которые нужно извлечь

Протесты во Франции и политика общественных объединений: уроки, которые нужно извлечь

Протесты во Франции и политика общественных объединений: уроки, которые нужно извлечь

Вступление переводчика

Наши черносотенцы, ничтоже сумняшеся заявляющие о собственной безоговорочной готовности выйти на улицу с автоматом наперевес, стоит только лишь произойти у нас событиям, схожим тем, что потрясают сегодня Францию, дают вероятность осознать, как в принципе может смотреться рефлексия соц протестов справа. Нет никаких колебаний, что этого же — разогнать, растоптать, не потерпеть и разорить — до боли охото и черносотенцам французским. Но, по последней мере, пока не можется. Все это смотрелось бы довольно жаль, если бы не нарастающий гул цилиндров войны, если бы не шайки вооруженных молодчиков, тут и там встречаемых всюду, где капиталу приходится работать локтями и кулаками. Кое-где эти молодчики вооружены автоматами Калашникова и минометами, кое-где — полицейскими пистолетами и дубинками, а кое-где — пока только лишь нагайками да молитвословом, — но чуть ли это даёт повод для обольщения.

Что смотрится по-настоящему жаль, так это пробы осмыслить «Французскую осень» с позиций, кои на Западе издревле принято именовать «левыми». Нередко молвят, что нет ничего страшнее ярости маленького буржуа. Запамятывают прибавить: и ничего смешнее и нелепее ярости современного лево-либерального интеллектуала. Тех же, кому как и нам, быстрее не забавно, а обидно, станем рады свидетельствовать почтение в комментах.

THE FRENCH PROTESTS AND THE POLITICS OF ALLIANCES: WHAT CAN BE LEARNED?

Нет ничего необычного в том, что правые силы, в лице Марин ле Пен или Дональда Трампа, пробуют перехватить протесты, охватившие Францию в последние недели. В самом деле: фактически эти протесты могут обозначить новый шаг, открывающий свежие способности для левых, при этом на международном уровне. Способности эти связаны с тем единством, которое обнаруживают разные непривилегированные слои французского общества в собственном объединении против экономической и политической элиты. В истинное время к неприятию протестующими увеличения топливных цен добавилось огромное количество других экономических требований, как то: повышение малого размера оплаты труда, сокращение рабочей недели, улучшение пенсионного обеспечения. Более того, в повестку не вошел ни один-единственный из известных правых девизов – ни девиз о запрете передвижении, ни девиз “нулевой толерантности” против нарушителей правопорядка, ни остальные националистические концепции.

Протесты повергают в кошмар правящую вершину Франции, фактически они открывают перспективу широкого объединения народных масс – а это ахиллесова пята политической системы Пятой республики. Власть имущие отлично знают: стоит слиться разнородным группам обездоленных (а к ним относятся рабочий класс, провинциальная нищета, национальные и расовые меньшинства, мигранты, геи, дамы и т.д.), как дни текущей политической элиты будут сочтены. Превосходный пример такового межклассового объединения поставляет Аргентина 2001-2002 годов, когда пролетарии, безработные и спецпредставители среднего класса поднялись в волне воинственных и яростных антиправительственных выступлений, повлекших отставку неолиберального президента Фернандо де ла Руа.

За крайнюю четверть века правым посчастливилось сколотить свой альянс оппортунистов, криводушно зовущий себя анти-элитным (anti-elite). Подъем правых (политике правыми (наиболее крайние формы называют ультраправыми или праворадикальными) традиционно называются многие направления и идеологии, противоположные левым: правые выступают за общественное) в данный период был во многом обоснован их игрой на зреющем недовольстве соц низов, оставшихся не у дел в эру глобализации.

Эрнесто Лаклау (аргентинский политолог-постмарксист) показал, что правый популизм в эти годы, как и абсолютно любой популизм, опирался на ряд схожих черт разных соц групп, только лишь и делающих вероятным их единство, но в то же время он опирался и на разжигаемый им же антагонизм меж ними и группами, объявленными «элитарными». Для приверженцев Трампа (Джон Трамп (англ), представляющих в США ультраправых, одной из таких “элитарных” целей стали расточительные управленцы, живущие не по средствам. Хедж-фонды и остальные денежные организации взялись за наведение порядка и спецдисциплины при помощи штурмовщины и за счет как рядовых рабочих, так и менеджеров и бюрократов. Данный “анти-элитный” альянс оставил за бортом не только лишь руководящих рабочих, в духе Ф. Росса Джонсона, но и институты, “либеральные” СМИ (на деле – центристские, а не либеральные), “либеральный” Голливуд и интеллектуалов всех разновидностей, включая ученых.

Ничего не остается, за исключением как внимать всей той чуши, коей Fox News кормит людей без высшего образования.

Вокруг Трампа слились: рабочие, обманутые этими псевдо-элитными (allegendly elite) группами; жертвы политкорректности; третьим участником этого анти-элитного союза правых сил стали “фавориты” (многие из них – прямые мошенники), те, кто знает наверняка, как поиметь систему, мелкие трампы воплоти. “Внесистемные” политики в духе Трампа слывут народными защитниками, невзирая на набитую мошну.

Но двоедушие этих политиков, как и двоедушие Трампа, нереально скрыть – со временем оно безизбежно сделается очевидным. Обман продолжается очень длительно – люди не могут не почуять подкол. Буш – младший, следуя совету Карла Роува, прятал свое лицо за маской показной глупости и создавал себе облик анти-вашингтонского политика (политический дéятель — лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью) лишь на том основании, что предпочитал свое техасское ранчо Белому дому. Но как может сын экс-президента США, мультимиллионер, претендовать на статус “внесистемного” политика? Обама претендовал на это звание уже на том основании, что он был черным. Но, разумеется, его верность принадлежала лишь его покровителям, независимо от из цвета кожи.

Действия во Франции демонстрируют мертворожденность публичного союза, основанного на дешевеньком правом популизме. Многие “желтоватые жилеты” перебрались в большие города из провинции, дававшей в прежнюю пору плодоносную почву для лепеновского “Государственного фронта” (и для республиканской партии в США). Но лозунги и потребности демонстрантов нетипичны для правых, не говоря уже о том, что некие из них всю жизнь живут в мегаполисах. Одна из интерпретаций правого популизма состоит в том, что он отражает мятеж сельского примитивизма против городской цивилизации. Разумеется, это не случай Франции.

Выступления во Франции касаются только экономических заморочек. В данной связи, они проливают новый свет на продолжающийся спор о левой стратегии. Общим местом сегодня является положение о том, что конкретно рабочее население городов, более озабоченное экономическими вопросами, есть сверхключевой проводник видоизменений. Вторым таким местом является ударение на общенародном объединении, прежде вообще всего, со средним классом. Значительное большинство людей на левом фланге, в том числе и я, верует в значимость обоих подходов и старается подчеркивать трудности, связанные с обоими. Но в политике, как и в жизни вообщем, главным навыком является умение расставлять основные приоритеты – нереально уделять однообразное внимание всем серьезным вопросам.

Действия во Франции (официальное название Французская Республика (фр. République française, [ʁe.py.blik fʁɑ̃.sɛz] слушать) — трансконтинентальное государство, включающее основную территорию в Западной Европе и ряд) проявили, что сегодня из 2-ух этих подходов больший основной приоритет должен иметь 1-ый – экономический. В отличие от периода левого возрождения 60-х годов, когда конкретно объединение присваивало ему импульс, на данный момент мы живем в той четверти столетия, что была отмечена годами экономической стагнации и ухудшения уровня жизни значимой части населения. Сейчас левым, прежде вообще всего, нужно увязать экономические вопросы с прогрессивными девизами и преодолеть раскол, связанный с упором на политику общенародного объединения (Объединение — разновидность организации, формирования). Подъем стихийных протестов во Франции дает основания уповает, что свежие публичные объединения, заполненные левым содержанием, будут куда более осмысленны, чем сейчас, когда их ведут правые мошенники.

Steve Ellner, Monday, December 10, 2018

Оригинал: https://steveellnersblog.blogspot.com/2018/12/the-french-protests-and-politics-of.html?m=1

Перевод Е.Морыганова

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Доставка грузов в Чукотский АО

Перевозка товаров в Чукотский автономный округ представляет собой уникальную и сложную задачу ...