Главная / Общество / Референдум курдов: мир против, Израиль — за

Референдум курдов: мир против, Израиль — за

Рeфeрeндум курдoв: мир прoтив, Изрaиль - зa

Ирaн гoтoв зaкрыть пoгрaнпeрexoды с Ирaкским Курдистaнoм, Турция стягивaeт вooружeнныe силы к границе с автономным регионом, USA сыпят звучными дипломатическими заявлениями. Так мир реагирует на планы Иракского Курдистана провести референдум о независимости, запланированный на 25 сентября. Остальные страны поболее сдержанны, но также не поддерживают плебисцит. Нужна ли курдам независимость и чего ожидать по итогам референдума?

В случае провозглашения Иракским Курдистаном — автономии в составе Ирака — независимости от Багдада, Тегеран закроет границу с этим регионом, заявил секретарь Высшего совета государственной безопасности Ирана (главный орган защищенности страны) Али Шамхани.

«Соглашение о границах действует только с центральным правительством Ирака, а отсоединение Курдистана от центральных властей Ирака станет означать закрытие всех погранпереходов на общей (с Иракским Курдистаном — «Газета.Ru») границе», — цитирует РИА «Новости» слова Шамхани.

Экспорт нефти в Иран является одной из принципиальных статей дохода для правительства иракских курдов. Экспорт осуществляется с помощью автоцистерн, так как граница проходит по сложной горной местности и проложить там трубопровод довольно трудно.

Потому закрытие границы и прекращение транспортного сообщения безизбежно скажется на экономической ситуации в автономии в случае ее отделения от Ирака.

Другое примыкающее с Иракским Курдистаном правительство — Турция — подтягивает к границе с автономией собственные военные подразделения. Генштаб турецкой армии официально объявил в пн., 18 сентября, что начинает учения на границе с готовящимся к референдуму регионом. Учения проводятся по сценарию «возможного противодействия террористам», говорится в сообщении ведомства. В соц. сетях конечно уже появилось огромное количество фотографий бронетехники, стянутой в районе пограничного перехода Силопи — головного перехода меж Турцией и Иракским Курдистаном.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и на уровне политических заявлений повсевременно говорил о том, что не признает идею проведения плебисцита в Иракском Курдистане. Фаворит Турции в реальный момент находится с официальным визитом в Нью-Йорке, где проходит 72-я сессия Генассамблеи ООН. Тут он повстречался с главой Белого дома Дональдом Трампом и условился с американским сотрудником продолжать совместную работу «по установлению стабильности в регионе и победе над терроризмом».

«Лидеры подтвердили, что отторгают запланированный референдум регионального правительства Курдистана 25 сентября и что это станет иметь суровые последствия», — говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Практически все страны, так либо иначе имеющие собственные интересы на Ближнем Востоке, официально высказались против референдума иракских курдов. Тем не наименее, правительство в Эрбиле, столице автономии, поочередно ведет дело к общенародному плебисциту, результаты которого не вызывают сомнения у профессионалов: большинство населения проголосует за независимость. Президент автономного региона Масуд Барзани 19 сентября заявил, что референдум может быть отложить только в случае гарантий Багдада и интернационального сообщества, что независимость курдам вообще все-таки станет предоставлена.

Единение за независимость

Тема независимости Иракского Курдистана от правительства в Багдаде подымалась многократно с 2003 года, после оккупации USA и их союзниками Ирака. Курды, сражаясь на стороне американцев, сыграли важную роль в войне против Саддама Хусейна.

Президент автономного Иракского Курдистана Масуд Барзани практически ежегодно заявлял о намерении отделиться от федерального Ирака, чтоб создать собственное правительство.

С началом бунтов в арабских регионах в 2011 году оппозиция снутри автономии винила Барзани, что он употребляет заявления о независимости в качестве популистского способа, чтобы отвлечь население от внутренних политических и экономических заморочек.

Но отношения курдов с остальной частью Ирака стали портиться значительно раньше — они повсевременно подвергались преследованиям со стороны арабов с момента провозглашения независимости Ирака (вплоть до хим. атак в 1988 году).

Но после начала операции по освобождению Мосула от боевиков «Исламского государства» (ИГ, нелегальная в России организация) в октябре 2016 года тема референдума стала обретать вообще все более ощутимые черты. К концу 2016 года курдские вооруженные формирования пешмарга закончили участвовать в штурме Мосула. Политическое управление автономии взяло цикл на компанию голосования о независимости.

Предпосылки тут довольно просты: иракская армия, которая могла бы противодействовать курдскому правительству, существенно ослабла в ходе поединков за Мосул. По оценкам прежнего председателя федерального правительства Ирака Нури аль-Малики, в ходе освобождения второго по количеству обитателей города страны были убиты и ранены около 20 тыс. бойцов армии и милиции. При этом утраты пешмарги составили только несколько сотен.

Общая ее численность на сейчас оценивается в 100 тыс. человек. Это превосходит суммарную численность армии и федеральной милиции Ирака.

Во-вторых, на фоне борьбы с ИГ трудности Иракского Курдистана стали видимы на глобальном уровне. Политики в Эрбиле выступали с напоминаниями о том, что конкретно иракская армия из-за собственной неэффективности растеряла сотни тыщ квадратных км территории и тыщи единиц вооружений, кои достались боевикам ИГ. Хотя и пешмарга утеряла некие территории во определенное время летнего пришествия ИГ в 2014 году, не оказав никакого сопротивления (в частности, бегство пешмарги стало предпосылкой геноцида езидов в регионе Шангал).

За исключением того, курды стали владельцами богатейших месторождений в округах города Киркук. До лета 2014 года данный район контролировало федеральное правительство Багдада. Но после начала пришествия ИГ армия и милиция панически бежали из Киркука.

Пока город и месторождения нефти не захватили радикалы, курды успели занять их и сделать оборонительные рубежи. С тех пор конкретно Эрбиль обладает киркукской нефтью. Ее экспорт в Турцию и Иран является одним из главных путей заполнения бюджета автономии.

Референдум должен зафиксировать принадлежность Киркука к Иракскому Курдистану.

Сейчас вопрос о плебисците консолидировал непримиримые ранее политические силы Иракского Курдистана — Демократическую партию Курдистана (ДПК, правящая партия под управлением Масуда Барзани) и оппозиционные Патриотический альянс Курдистана (ПСК) и Рабочую партию Курдистана (РПК). РПК, невзирая на то, что объявила своей официальной доктриной создание широкой конфедерации на всем Ближнем Востоке, вообще все-таки уступила националистическим порывам собственных сторонников и заявила, что выступает за создание независящего курдского страны. При этом демократический конфедерализм, с точки зрения РПК, подразумевает создание обилия культурных автономий (либо этнических автономий) в рамках конфедерации Ближнего Востока за место национальных стран, вражда меж которыми является предпосылкой перманентных войн в регионе.

Курды — наикрупнейший народ в мире, коий не имеет собственного страны. Их численность оценивается в 25-40 млн человек. Самые немалые диаспоры курдов проживают на территориях Турции, Ирака, Ирана и Сирии. До начала «арабской весны» создание курдами независящего государства носило нрав дискуссий. Но после того, как в Ираке и Сирии правительства стали терять контроль над своими территориями, курды пользовались ситуацией для собственного усиления.

Против цепной реакции

Рвение иракских курдов к независимости не поддержало ни одно из стран Ближнего Востока, за исключением Израиля. Опаски Ирана, Турции, Сирии и Ирака понятны: провозглашение 1-го курдского страны может привести к параду суверенитетов курдских стран (либо к присоединению к конечно уже провозглашенному государству). Ужаснее того, с сепаратистскими инициативами смогут выступить и остальные меньшинства региона.

К примеру, христиане ассирийцы до сих пор не имеют никаких автономных образований, хотя неоднократно заявляли о собственных претензиях на таковой формат существования.

Никак не вообще все арабы-сунниты желают жить коллективно с арабами-шиитами. Немалые проблемы с суннитами у езидов.

USA выступают против инициатив Эрбиля, поэтому что вначале, с момента оккупации в 2003 году, Вашингтон провозглашал территориальную целостность Ирака, но изменение его политической системы — с авторитарной социалистической на либерально-демократическую. В пику американцам действует их главный союзник на Ближнем Востоке — Израиль.

14 сентября с поддержкой референдума о независимости Иракского Курдистана выступил израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху. Редактор издания «Езиди-пресс» Рустам Рзгоян считает, что Тель-Авив ведет себя поочередно. «Неудивительно, что Израиль энергично поддерживает независимость иракских курдов, — произнес Рзгоян. — Надо понимать, что Тель-Авив давно оказывает им военную и финансовую поддержку.

Израильские военные тренировали курдских военных и, по неким данным, стояли у истоков сотворения спецслужб Иракского Курдистана — «Асаиш» и «Парастин». Они делают ставку на курдов в качестве противовеса арабам по принципу «враг моего неприятеля — мой друг».

Тем не наименее, редактор Рзгоян не считает, что Эрбиль пойдет на реальное провозглашение независимости и отделение от федерального Ирака в критериях, когда его не поддерживает международное общество. «Даже если референдум состоится, — гласит экперт, — независимость курды вряд ли объявят. Этого не позволят даже турки, близкие союзники Масуда Барзани. Быстрее всего, референдум — это метод шантажировать Багдад с целью получить немалые дивиденды. Ни для кого не является секретом, что Анкара и Багдад, выступающие против независимости курдов, оказывали большую финансовую помощь Эрбилю. Даже бюджет пешмарги выделяется Багдадом».

Рзгоян уверен, что без поддержки ведущих держав голосование иракских курдов за создание собственного страны будет иметь чисто формальный нрав, без суровых практических последствий.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...