Главная / Общество / Соль на рану

Соль на рану

Eсли трeбуются мёд либо eлeй — зa ними нe кo мнe.

Я нaписaл o тoм, чтo дeйствитeльнo прoисxoдит с нaми сeгoдня. O тoм, чтo скрывaeтся зa слoeм гoрькoй эфирнoй пaтoки. O тoм, к чeму мы придeм, eсли нeкoму будeт кричaть нa кaждoм углу: «Прoснитeсь!»

Увeрeн, мaрксист Иoсиф Джугaшвили нaписaл бы тaк жe.

Нaм нужeн трeзвый, мрaчный, сурoвый aнaлиз прoисxoдящeгo. Для нaс смертельно небезопасна душеспасительная анестезия. Да, в хосписе, из человечных соображений врачи, пожалуй, смогут обманывать безнадежного больного. Но если надежда уже есть, если жизнь уже теплится, больному необходима правда.

.

Правда о состоянии общества — экономики, образования, науки, медицины, оборонки. Уничтожит ли правда больного? Нет, его уничтожит прилив восторженных чувств, коий больной принимает за расчудесное выздоровление.

Мне скажут, наш ответ — эволюция. Эволюция!

Но разве не рыночная эволюция довела Украину до ситуации, когда там в всякий момент могут быть развернуты натовские ракеты? Вот стоимость эволюции. Разве не рыночная эволюция безвозвратно, с кровью порвала сотни тысяч родственных сухожилий? Вот стоимость эволюции. Без зурабовской эволюции, без млрд в подарок Януковичу, без буржуазной двуличности и нескончаемых попыток сторговаться, ни по Майдану, ни по оккупированному Донбассу не шагали бы неонацисты. По последней мере, не шагали бы налегке.

Принципиально, что расхлебывать всю эту эволюционную кашу придется совсем не тем, кто по возрасту относится к поколению разрушителей СССР. Расхлебывать всякую подобную «эволюцию» — молодым.

Случаем попавшиеся нам в кадр юные спросили на днях, за какой футбольный клуб играл Жора Константинович Жуков?

И это – тоже эволюция.

В 2009 году я объехал всю Украину. В Харькове, Херсоне, Николаеве, Севастополе люди гласили мне — будет война. Станет война. Будет война. Мне ведали, что на черноморском побережье оздоровительные лагеря переоснащаются под госпитали. Что завозятся оружие и медикаменты. Что Янукович никакой не наш, что он таковой же бандеровский, западный, что нет особенной разницы между ним и его конкурентом. Что линия фронта проходит не меж русскими и украинцами, русскими и крымскими татарами, православными и греко-католиками, а меж барыгами с обеих сторон, меж барыгами, которые просто-напросто разделяют рынки сырья и сбыта. Что купелью неонацизма очень давно уже является не галичанский Запад, а Восток Украины, где размещены крупнейшие предприятия, крупнейшие олигархические капиталы и принадлежащие этим капиталам футбольные клубы. Что существует наконец российские олигархи, финансирующие украинских националистов — несложно ради получения выгодной лицензии либо проведения законопроекта в Раде.

Всю эту тревогу я попробовал передать и в фильме «Украина», и в личных разговорах с большими дядями. Меня не услышали дяди. Меня не услышали зрители. Я нагнетал. Я перегибал палку. Той весенней порой на Параде в Москве играл гимн Евросоюза, а перед Мавзолеем шагали медвежьи шапки «интернациональных партнеров». Тогда же — в рамках примирения с партнерами — мы каялись за Катынь, за Молотова-Риббентропа и заглядывали в рот ошеломленному Анджею Вайде. Начинались Оттепель и Перезагрузка.

Чем завершилась та эволюция? Какова её стоимость?

Необходимо осознать, что деградация, вырождение, износ — это физический процесс, коий имеет собственную скорость. В сантиметрах, в миллиметрах в секунду. И поэтому условия, в которых ты принимаешь поединок послезавтра, могут быть существенно хуже условий, в которых вы принимаешь бой завтра. Условия, в коих ты принимаешь бой завтра — ужаснее условий, в которых ты принимаешь поединок сегодня.

Эта формула не работает только в одном случае — если общество переживает не деградацию, а улучшение. Такое, например, развитие, как с 1917-го по 1941-й. Тогда происходит подлинная, а не бутафорская эволюция, так как каждый новый день делает общество, науку, образование, сельское хозяйство, армию всего лишь сильнее и сильнее.

Не тупее и слабее. А умнее и посильнее.

Я подробно изучил чертежи, по которым разбирали Югославию. Я снял «Биохимию Предательства», чтоб прокричать — главное предательство — это предательство идеи, а не предательство веры и земли вперемешку с кровью. Да, в 1941-м году шла речь о порабощении земли и крови, но потому и всего лишь потому, что именно на данной почве и в этой крови восторжествовала социалистическая мысль. Гитлер был лезвием мирового капитала, нацеленным на единственное в мире правительство рабочих и крестьян.

Не «немцы пришли убивать российских», а фашисты пришли убивать русских, объявив всех русских непоправимо советскими по определению.

И по сей денек не стянуть с себя русским данной советскости. Не переодеться. Не задрапироваться.

Не поэтому мы ценим Победу, что вел войну дедушка и воевала бабушка. Не из почтения к роду, семье, генам и хромосомам. Мы должны знать и держать в голове ЗА ЧТО воевали дедушка и бабка. В противном случае — развивая хромосомную логику — мы должны признать какую-нибудь правду за каждым коллаборационистом, разве нет?

За бандеровцем.

За власовцем.

За красновцем.

За чеченцем, казахом, татарином и башкиром, азербайджанцем и армянином, узбеком из эсэсовского легиона «Туркестан».

Фактически у многих коллаборационистов были раскулачены отцы, братья либо дедушки. А у некоторых коллаборационистов — расстреляны. И родоплеменная, хромосомная логика, логика крови и земли требовала мстить за дедушку — рубить краснопузых.

И у нынешнего олигарха, и у бесправного рабочего смогут быть воевавшие дедушки. В таком случае соединяет воединыжды ли бесстыдного олигарха и безгласного рабочего «Бессмертный Полк»? Разве пошли бы в одном строю с такими внуками оба дедушки?

Разве забота о будущем только своего рода-племени заставляла служащих ленинградского ВИР ВАСХНИЛ дохнуть от голода, сберегая для Победы семечки?

Разве казах-панфиловец стоял насмерть на Волоколамском шоссе поэтому, что внезапно почувствовал себя русским? От Москвы до Алма-Аты 4000 км. От Москвы до Берлина 1800. Почему же в 1916-м году папа либо дедушка этого казаха поднимали восстание в Средней Азии. Почему фаворит этого восстания, революционер-ленинец Алиби Джангильдин в 1914 откажется идти на фронт, а в 1941-м попросится добровольцем?

Либо же дело все-таки не в дедушках?


Почему так бешено выкорчевывают из народной ОЗУ и культуры Павлика Морозова? Поэтому что Павлик Морозов — это знак советской идеи, в которой личное, родовое, каким бы принципиальным оно ни было, должно быть второстепенным к общественному.

Ужасным и величественным воплощением этой идеи являются слова:

— Я боец на генералов не меняю.

Вот без данной самой идеи не было бы ни Победы, ни нас. Конкретно эту идею пытаются удалить из Победы хирургическим методом, под елейной анстезией.

P.S.

Досмотрев Парад, длительно думал, какой фильм о войне является самым важным сегодня. Не нашел ничего больше своевременного и важного. Пересмотрите и вы.

Константин Сёмин

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...