Главная / Общество / Страна стала на коммунистический путь исправления. Почему власть отстает?

Страна стала на коммунистический путь исправления. Почему власть отстает?

Пoрaжaeт, кaкoй мeрзoстью являeтся систeмa кaпитaлизмa, кoтoрaя нe мoжeт oбeспeчить свoeму сoбствeннoму нaрoду ни зaнятoсть, ни дoстoйнoe здрaвooxрaнeниe и oбрaзoвaниe; кoтoрaя нe мoжeт прeдoтврaтить рaзврaщeниe мoлoдeжи нaркoтикaми, aзaртными играми и другими пороками.                           (Фидель Кастро)

Главное, что подвело нас, это колоссальный разрыв меж риторикой реформаторов и их реальными действиями… И, как мне кажется, русское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело страны — служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их кармашки как можно больше денежных средств и поскорее. Это не шоковая терапия. Это злобная, предумышленная, хорошо продуманная промоакция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узенького круга людей.   (Джеффри Сакс)

 

 

 

Страна стала на коммунистический путь исправления. Почему власть отстает?

 

Конфигурации, которые случились в последние три десятилетия с народами РФ, и в первую очередь с русским народом – изумительны.

Народ оказался сильней и умнее пропаганды.

За эти годы страна получила в нагрузку тонны и тонны печатной продукции, посвящённой созданию «чёрного мифа» вокруг СССР и социализма.

На телевидении владычествовал коллективный Сванидзе, эфирное определенное время оккупировали бесконечные антисоветские телесериалы, которые, надо сказать, снимают и по сей денек.

Быть антисоветчиком во вообще все эти годы означало быть модным, многообещающим, милым власти.

Самые роскошные люди страны, самые престижные актёры, певцы, смехачи и ведущие ток-шоу считали своим долгом при всяком комфортном случае, по поводу и без повода, цедить: «Мы знаем, чем эти русский байки закончились!..»

Ничего они не знали на самом деле. И самое главное: ничего конечно еще не закончилось.

 

Вот несколько тому примеров.

Если в 1995 году к Ленину относилось плохо 48% россиян, то спустя 20 лет ситуация изменилась ровно и наоборот: теперь свыше половины взрослого населения страны воспринимают Ленина позитивно. (Плохо – чуть свыше 20%; другие «не определились»).Объяснения тому, думается, обыкновенные; мудрствовать лукаво тут незачем.

Во-первых, Ленин воспринимается как защитник всех униженных и оскорблённых: человек, бросивший самый ужасный вызов капитализму – или, если угодно, мировой денежной системе.

Ленин – антоним олигархату и гламуру.

Непринципиально, какое это имеет отношение к реальному историческому Ленину; принципиально, что миф о «немецком шпионе» и «маньяке» в сознании большинства обитателей России не прижился.

Ленин – это фанатик, безраздельно преданный собственной идее.

Сейчас такая порода перевелась.

Но люди утомились от «слишком человеческого» в наших руководителях, время от времени хочется иметь дело со «сверхчеловеком».

Ленин – абсолютный сверхчеловек: лобастый тип из Симбирска, сделавший Россию центральным персонажем мировой рассказы XX века и предметом надежд и чаяний для миллионов и млрд. представителей «третьего мира».

Смотря на советскую Россию, они верили, что «мировой порядок» – это не навечно, что однажды может явиться некоторый упрямый, непобедимый вождь – и вообще все это (колониальную систему в том либо ином виде, систему интернациональных финансовых манипуляций и т. п.) беспощадно сломать.

 

Конечно еще больший переворот произошёл в сознании населения нашей страны в связи с именованием Сталина.

По данным профессионалов, если в 1989 году рейтинг Сталина в списке государственных деятелей, оказавших наибольшее воздействие на отечественную историю, был всего лишь 12%, то в 2012 году он оказался конечно уже на первом месте с 42%.

А в 2015 году 52% россиян заявили, что Сталин сыграл в рассказы России «безусловно положительную» и «скорее положительную» роль.

Обратной точки зрения придерживаются наименее 30% опрошенных.

 

 

(Есть резонные данные, что рейтинг Сталина стремится в РФ к 70 процентам: но признать такое общественно социологи элементарно не решаются).

 

Восприятие, а точнее сказать, приятие Сталина – совсем не признак, как обожают выражаться наши любезные либерал-демократы, «крепостного сознания» населения страны и уж точно не желание возобновления репрессий и чисток.

В первую очередь, Сталин – это знак победы в самой страшной мировой войне, знак индустриализации и модернизации.

 

Наконец Сталин (как и Ленин) – аскет. Это принципиально! Данное качество в современной русской, да и мировой политике, просматривается плохо.

 

Но российские высоко ценят скромность и бессребреничество.

 

(Вообще все рассуждения на тему, что «Ленин пил пиво в Швейцарии», а «у Сталина был в войну спецпаёк» – в особенности из уст людей, скупивших кварталы недвижимости во всех мыслимых европах и азиях, – звучат не просто напросто анекдотично, а идиотично. Постыдились бы рот личный открывать).

 

 

«Сталин – единственное, что может вызвать кошмар на блудливом лице лавочника», – произнес как-то один доктор.

Под «лавочником» здесь, естественно, не имеется в виду банальный представитель малого и среднего бизнеса (хотим всем им удачи и сил). Но тот тип человека, для которого вообще все продаётся и покупается и цена в той либо иной валюте – единственная мера всех вещей.

 

Подобного вида «лавочники» заняли очень много места в нашей жизни – и не по праву.

 

Взыскуя справедливости, люди не понимают, отчего торговцы стали государственной аристократией: заняли место, где по праву должны находиться вояки и философы (успешные купцы и фабриканты тоже должны представлять аристократию – но не смогут только они).

Наконец мы подошли к тому, что идентичные трансформации случились и по отношению к русскому прошлому как к таковому.

 

Сейчас свыше 40% россиян оценивают опыт СССР как положительный (и только лишь 9% как отрицательный).

 

Для сопоставления: 52% россиян не может именовать никаких достижений Бориса Ельцина; зато бессчетные отрицательные итоги его правления именуют свыше двух третей россиян.

 

(Убеждены в «полезности» Ельцина только лишь 11% россиян).

 

И здесь мы подходим к простейшему вопросу: у нас демократия либо нет?

 

Едва ли стоит колебаться в том, что подавляющая часть русских элит, обладающих всей полнотой исполнительной власти – родом из 90-х.

По сущности говоря, это либерально-буржуазная генерация, «дети Бориса Николаевича»!

 

Но кто-то должен представлять значительное большинство населения?

 

Давайте ещё раз повторим для закрепления: по различным оценкам, от 40 до 60% россиян придерживаются «левых» взглядов, ждут «полевения» экономики и испытывают в той либо иной мере интерес либо симпатию к «левым» фигурам российскей и мировой истории.

 

Никакая идеология в РФ – ни либеральная, ни право-националистическая не имеет настолько очевидной и реальной поддержки.

 

Больше половины россиян, согласно официальной статистике, хотят переоценки эпохи «перестройки» и «ельцинских реформ».

 

И уж точно не желают жить в той же системе, со всеми явными её издержками – как минимум в виде общественного неравенства и явной зависимости от глобальных финансовых институтов; как max. – в обществе, построенном на принципах стяжательства и конформизма.

 

Так почему же мы до сих пор пребываем в обществе, которое не отвечает чаяниям большинства?

 

Поэтому что кто-то нам произнес, что коммунизм – это прошедшее, что он уже был?

 

А либерализм – его что, не было?

 

А национализм – его только лишь что придумали?

 

 

 

Коммунизм – это сразу и наша традиция, и наша единственная надежда на прорыв в будущее.

 

Поболее того, коммунизм – это конечно еще и стремление к свободе, проявление поистине дерзких, вольнолюбивых, яростных свойств нашего национального характера.

 

Буйство донского казака Степана Тимофеевича Разина, удаль башкирского атамана Салавата Юлаева, декабристский идеализм, поэзия Маяковского и поэзия Есенина, партизаны Сидора Ковпака, ухмылка Гагарина – это тоже коммунизм.

 

Помните, как у Есенина: «А Российская Федерация – вот это глыба… Только бы только советская власть!»

 

КОММУНИЗМ – ВЫБОР НАРОДНЫЙ.

 

Мы не раз лицезрели в последние годы, где собираются люди во имя сохранения собственной русской идентичности. Они собираются около памятникам Ленина.

Отстоявшие монумент – сохраняют право говорить на российском языке, жить в пространстве государственной истории, гордиться своими победами, а не глядеть на факельные шествия.

 

Красноватое знамя над Россией – безизбежно.

Взяли рейхстаг – и здесь справимся.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...