Главная / Политика / Страшный феминизм

Страшный феминизм

Страшный феминизм0

Продвигая классические ценности и обосновывая гендерное неравенство, в России можно заработать хорошие деньги и славу.

Российское иерархическое общество застряло между 2-мя полюсами: «традиционно-духовно-скрепным» и «продвинуто-западным». К сожалению, и тот, и другой в массовом сознании стают основательно искаженными — не без помощи государственной пропаганды. А благодаря интернету обоюдная неприязнь одного лагеря к другому прояснилась и обострилась настолько, что настоящая жизнь, в которой люди занимаются своей работой, вступают в взаимоотношения, рожают детей или посвящают себя каким-то иным целям без риска стать «противником народа», для многих отошла на второй план. 

Виртуальный информационный мир отбирает все больше времени и сил, подсовывая «жареные» темы для споров, подменяя понятия, передергивая факты и в конечном счете заставляя людей отстаивать чужие убеждения. 

Одной из таких неугасающих тем уже очень давно являются гендерные войны, которые включают в себя и споры о назначении мужчины и женщины, и соизмерение вклада тех и других в развитие цивилизации, и обоюдные обвинения во всевозможных пороках, и диспуты об институте семьи и брака, обострившиеся из-за демографического спада. «Фавориты мнений», в том числе те, кто продвигает официальную идеологию, успешно манипулируют людьми (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры), сталкивая их в жестоких дискуссиях, которые порой заменяют полезный и приятный досуг.

 

Практически все интервью с медийными персонами женского пола так или иначе затрагивают тему феминизма: данный тренд поддержали и Ксения Собчак в недавнем интервью с Анной Шафран (прежней соведущей Владимира Соловьева), и YouTube-канал «Нежный редактор», пригласивший Тину Канделаки в свое шоу «Подруги». 

До этого, еще весенней порой, премия журнала Glamour «Женщина года» ознаменовалась несколькими необычными высказываниями российских звезд о феминизме. Наряду с разумными ответами о том, что абсолютно каждый, в общем, имеет право жить как хочет, прозвучали однотипные, как будто взятые из методички тезисы о небритых мужененавистницах; о том, кто обязан платить за «дринк» и подавать руку; об убитой «женской энергии» и мужиках, которые из-за феминизма были вынуждены стать слабыми; о том, что надо быть хорошей женой и матерью, а не «заниматься ерундой»…

Понятно, что от селебрити изредка можно услышать серьезные и искренние высказывания, но в данном случае противницы феминизма даже не старались смотреться разумно и достойно. Когда одна взрослая женщина, надувая губы, напоминает, что «она же девочка», а другая говорит, что «вот раньше-то все друг друга уважали без этого вашего феминизма» (подобные речи больше характерны людям преклонного возраста), бессмысленно возражать, апеллируя к историческим фактам и логике.

Но знаменитости вроде Ксении Собчак и Тины Канделаки все же претендуют на интеллектуальность. 1-ая называет себя феминисткой, вторая утверждает, что она сильная женщина, способная за себя постоять, но не вожделеет навешивать на себя ярлыки. И в беседе Ксении с Анной Шафран, и в шоу «Подруги» выслеживаются основные моменты, которые дискредитируют феминизм (спектр идеологий, политических и социальных движений, направленных на расширение политических, экономических, личных и социальных прав для женщин или преодоление сексизма) в массовом сознании россиян, превращая его в пугало, вроде движения ЛГБТ. Удивительно, что создатели недавних шедевральных роликов за поправки в Конституцию не взяли это на вооружение.

О позиции Анны Шафран красноречивее вообще всего говорит цитата из ее книги, которую Собчак привела в программе: «Следует пропагандировать патриархальные ценности, при этом прежде всего среди женщин. А то боролись-боролись за „права женщин“, а что на выходе получили? Измученных делами одиноких теток и изнеженных мужчин-деградантов со склонностью к педерастии». От использования уничижительного слова «тетки» и закавычивания словосочетания «права женщин» так и веет мизогинией.

Тина Канделаки, в личную очередь, упирает на уродливые формы радикального феминизма как главной альтернативы «патриархальным ценностям (важность, значимость, польза, полезность чего-либо)», припоминает про модные, но неблагозвучные феминитивы, про скандальную рекламу Reebok, про двойные эталоны, которых придерживаются некоторые барышни, называющие себя феминистками, когда это прибыльно, но с радостью позволяющие платить за себя в кафе.

Безусловно, аудитория, которая не весьма хочет разбираться в теме и руководствуется эмоциями, будет на стороне тех, кто ведает про сказочный мир, где «все друг друга уважают», и крепкую семью с сильными добытчиками и прекрасными хранительницами. Не задумываясь о том, что все эти успешные женщины (человек женского пола), расхваливающие преимущества «традиционных ценностей», сами совсем не желают жить по домострою и будут до последнего отстаивать свои права, статус и роскошь. 

В целом разделение на воинствующие лагеря свидетельствует о нестабильности общества. Люди, которые совершают осознанный выбор и ощущают себя вполне благополучными, не ищут врагов и не подозревают других в ненависти к себе. Женщины, состоявшиеся в карьере, не будут издеваться над домохозяйками; счастливые матери не назовут бездетных эгоистичными пустоцветами; уверенные в себе мужчины не рассуждают о «месте бабы», просто потому что у них есть более важные и интересные занятия… 

К сожалению, нашему обществу до гармонии с собою еще далеко. К тому же многие россияне предпочитают не мыслить самостоятельно, а слушать «звездный» треп. Который, кстати, часто неплохо оплачивается не только самой аудиторией, но и теми, кому принципиально пропагандировать «правильные» идеи.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...