Главная / Общество / Техническая отсталость СССР

Техническая отсталость СССР

Техническая отсталость СССР

Техническая отсталость СССР

На фото: Реклама портативного телика Sony Watchman Voyager FD-20AEB 1985 года выпуска.

Естественно, конечно можно сказать, что заголовок – некий перебор. Если взять СССР, скажем, 60-х – 70-х годов, и в общем, так сказать грубыми мазками, сопоставить его с теми же США, то вроде о какой технической отсталости может идти речь?

СССР

СССР запускал в космос ракеты с астронавтами и спутниками, создавал танки и самолёты, строил дома, проводил шоссе и стальные дороги; плавил чугун, в конце концов (Конец — завершённость.Конец — предел, граница, край какого-либо объекта или события, а также его часть, примыкающая к этому пределу.Конец (район) — устаревшая единица территориального деления), да в таких масштабах, что если бы чугун конечно можно было бы есть, то абсолютно каждый русский человек (включая малышей и стариков), раз в день мог уплетать за обедом 1,1 кг чугуна и ещё на ужин закусить 1,5 килограммами стали (в 1975 году было выплавлено 103 млн тонн чугуна и 141,3 млн тонн стали; Орининал: таб.10, стр.211, БМЭ, том 24-II). Снова же, в русских городках были университеты, была даже Академия наук. Какая же это отсталость? Но не станем спешить с выводами. Давайте глядеть совместно.

Отсталость

Отсталость – это не означает полнейший проигрыш. К примеру, сами же большевики всю дорогу называли Российскую империю отсталой державой, сравнивая её с Германией, Англией или САСШ. Но если сейчас беспристрастно изучить главные характеристики совершенствования индустрии ведущих западных государств и Русской империи начала XX века, то конечно можно узреть, что по каким-то показателям Русская империя отставала (ну, скажем, по выплавке той же стали). Но – а кто вообщем произнес, что передовой является страна, которая выплавляет больше всех стали.

Техническая отсталость СССР

А, с другой, ну отставала Русская империя от Англии по выплавке стали на сколько-то там тонн, но люди-то жили, трудились, обучались, строили дома и корабли (включая линкоры), была наука, институты, Менделеев вон личную повторяющуюся таблицу придумал. Были безграмотные. Ну а где их не было в начале XX века? И но большевики были неумолимы: Русская империя – отсталая страна и потому нужно её кардинально конвертировать путём революции.

Техническая отсталость СССР

Ну хорошо, пусть так. Сделали революцию, поубивали или изгнали из державы практически всю образованную и культурную часть общества, уморили голодом несколько миллионов фермеров, чтоб выстроить фабрики и электростанции (по сущности, просто напросто купив их у американцев), позже благополучно чуток не проиграли войну (и проиграли бы, если бы не военно-техническая помощь США), позже в полуголодной стране стали делать галлактические ракеты, сделали, доведя население целого города (Новочеркасск) до голодного мятежа и благополучно расстреляв его. Хорошо, если так нужно для того, чтоб стать передовой державой, то хорошо, убивайте, изгоняйте, воюйте, расстреливайте. Но в итоге – сделали страну передовой?

Техническая отсталость СССР

Да нет, не сделали. Сделали просто напросто то, что по тем позициям индустрии, кои Ленин и его марксистская гопкомпания произвольно считали очень серьезными (про-во чугуна, к примеру), СССР вырвался вперёд. Зато полностью похерили остальные, никак не мение серьезные элементы экономики гос-ва – сельское хозяйство, лёгкую индустрия, пищевую индустрия (производную от сельского хозяйства). Ну вот взять хотя бы БСЭ, том 24-II, открыть страничку 208 и поглядеть таблицу 4 «Удельный вес отдельных отраслей по всей индустрии СССР». Что мы там лицезреем? Мы лицезреем, что самый большой элемент русской индустрии – это машиностроение и металлообработка (21,5%), на втором месте электроэнергетика (16,8%), на 3-ем – топливная индустрия (12,9%), за коей следует хим.и нефтехим. индустрия (9,4%). То конечно есть 60,6% русской индустрии (совокупность предприятий (заводов, комбинатов, фабрик, рудников, шахт, электростанций), занятых производством орудий труда (как для других отраслей народного хозяйства, так и для самой) – это электростанции, добыча и переработка нефти, выплавка чугуна и стали, про-во станков и тяжеленной техники (в первую очередь, военной). А толика лёгкой индустрии? Вообще всего 4,4%. Пищевой чуток побольше – 7,9%, но всё равно, очевидно недостающая. Что же удивляться в итоге, что СССР был калекой – с огромным кол-вом чугуна и танков, но совершено рахитичной индустрией для людей.

Техническая отсталость СССР

Человеку разумному этих цифр довольно, чтоб сказать. что в СССР была немалая диспропорция меж тяжеленной и лёгкой индустрией. По сущности, даже не будучи свидетелем жизни в СССР, уже на базе этих данных (официальных, русских, замечу) конечно можно уверено сказать, что такая рахитичная отсталая лёгкая и пищевая индустрия никак не могли удовлетворить потребности 250-миллионного населения. А если учитывать, что обыденный человек в собственной обыкновенной жизни почаще вообще всего сталкивается с спецпродукцией конкретно лёгкой и пищевой индустрии, или, во всяком случае, конкретно продукция этих частей экономики (которая в СССР именовалась «Категория Б») в первую очередь оказывает влияние на качество жизни, то ничего необычного, что чувство от жизни в СССР было как от жизни (основное понятие биологии — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических) в отсталой стране.

И я описываю формулу бытовой русской жизни: «СССР – это вчерашний денек Запада». Прошедшее не столетний давности, естественно, но 10-20 летней давности. А этого более чем довольно, чтоб почувствовать убогость жизни, что и чувствовали многие русские люди. Не все естественно. Были естественно и люди, кои категорически не знали и не желали знать, как в бытовом плане живут люди на Западе и, в особенности, в США. Им было довольно веровать агитками из приложений «Определенное время» и «Интернациональная панорама», чтоб жить невозмутимо.

Купит, к примеру, таковой человек – оторвав по «блату» «с переплатой» или случаем в конце месяца наткнувшись и отстояв в одичавшей очереди – катушечный магнитофон «Ростов-101 стерео» за 710 рублей (и колонки к нему за 140 рублей) и радуется: Вот какой превосходный стереомагнитофон купил, вот какие чудеса техники русская лёгкая индустрия выступает. Краса! Живи и радуйся.

Техническая отсталость СССР

А о том, что данный русский магнитофон является очень устаревшей репликой (и по начинке, и по дизайну) каких-нибудь катушечных западных или японских магнитофонов 60-х годов, таковой человек не понимает. И ему кажется, что у него самое необычное футуристическое волшебство. И от всей души верует в то, что русская (представительница русского народа) индустрия вообщем и ростовский завод «Прибор» в частности – это самое передовое, что только лишь конечно есть в мировом магинтофоностроении.

А всё почему? Всё просто потому, что таковой русский человек не лицезрел, что на самом деле в сфере катушечных магнитофонов творится на триклятом Западе или в той же Самой Японии. И представлял себе западные катушечные магнитофоны (электромеханическое устройство, предназначенное для записи звуковой информации на магнитные носители и её последующего воспроизведения) приблизительно вот так:

На фото: Катушечный записывающий магнитофон Marconi-Stille, коий начал (Начало — это условная точка отсчёта) использовать в компании Би-Би-Си в 1932 году.
Техническая отсталость СССР

Но что бы он произнес, к примеру, если бы узрел вот таковой сборник 1966 года:

Техническая отсталость СССР

Вот ещё страница из этого каталога (в общем случае, некий список информации об объектах, составленный с целью облегчения поиска этих объектов по какому-то признаку: Список или опись собрания книг в библиотеках, картин и других). Стоимость в 299 баксов для 1966 года – не низкая, не спорю. Ну а если её перевести в рубли по традиционному курсу 64 копейки за бакс?

Техническая отсталость СССР

Получаем 191 рубль. Очевидно ниже, чем 710 рублей за «Ростов-101». Но как лицезреем в сборнике, магнитофон конечно можно было приобрести в банковский-кредит за 15 баксов в месяц. Да и практически на 10 лет ранее возникновения «Ростова-101 стерео».

Ну или вот, страница из американского каталога спецпродукции фирмы Sony середины 60-х годов.

Техническая отсталость СССР

В русских магазинах в 60-х годах конечно можно было – хотя бы чисто гипотетически – приобрести нечто схожее? Естественно же нельзя. Просто потому что русская индустрия такового не выпускала. Сначала нужно было приобрести зарубежный аналог, разобрать его, изучить, позже издержать пару пятилеток на клонирование и налаживание выпуска. При этом, очевидно, очень упрощая и делая все маленькие детали более грубыми и убогими. Только лишь после этого русский человек в середине 70-х (а то и чуть позже) мог возлагать надежды приобрести (бегая целый год по магазинам в поиске) некоторую копию капиталистического катушечного магнитофона 60-х годов выпуска. При этом, очевидно, компания Sony за это определенное время уходила далековато вперёд и к концу 70-х уже предлагала нечто совершенно другое.

Техническая отсталость СССР

На скане представлена модель проигрывателя WM-20, которая показалась в 1983 году. Более ранешнего каталога я не отыскал. Но 1-ый Sony Walkman появился на рынке в 1979 году – когда пределом желаний в СССР были катушечные магнитофоны, являющиеся ухудшенными копиями западной и японской спецпродукции 60-х годов. Кстати, вы направили внимание, что сборник Sony – на арабском языке? Понимаете о чём это гласит? Это гласит только лишь о том, что даже державы т.н. «третьего мира» и то могли себя побаловать куда более утонченными аксессуарами, чем обитатели «самой передовой державы в мире».

Ну и ворачиваясь к нашему гипотетичному жизнерадостному обладателю «Ростова-101 стерео», любопытно, чтоб бы он произнес, если бы узрел в сборнике 1966 года вот эту рекламу кассетного магнитофона.

Техническая отсталость СССР

Нет, ну в середине–конце 70-х он бы естественно сообразил, что это рекламируется кассетный магнитофон. А русский человек в 1966 году сообразил бы вообщем, что это за девайс?

Техническая отсталость СССР

Передовое правительство, гласите? А я настаиваю – СССР, по сопоставлению с Западом, был безнадёжно отсталым гос-вом. При этом это было разумеется даже без исследования всякой индивидуальной компьютерной техники.

Вот реклама портативных телевизоров. Это всё тот же 1966 год. Как вам?

Техническая отсталость СССР

При этом, это не реклама новой многообещающей спецпродукции, а это реклама (направление в маркетинговых коммуникациях, в рамках которого производится распространение информации . Слово «реклама» происходит от латинских глаголов «reclama» (выкрикивать) и «reclamare») зимней акции распродажи.

Техническая отсталость СССР

То конечно есть эти продукты уже как минимум год на рынке, а то и более. Портативный телик и кассетный магнитофон в этом сборнике 1966 года – это уже обыденные вещи.

А вот реклама динамиков и наушников.

Техническая отсталость СССР

Кто занимался в русское определенное время попытками без помощи других делать себе аудиосистемы (из-за фатального недостатка обычных колонок в русской продаже), тот не может не взгрустнуть, смотря на эту рекламу, как грущу я, вспоминая, каким свирепым недостатком были обычные динамики.

А вот наушники с джеком. 1966 год. Акция распродажи. В СССР такие и в 80-х улетели бы на ура. А уж в 70-х – это была просто напросто фантастика какая-то.

Техническая отсталость СССР

Помните в кинофильме 1980 года «Москва слезам не верует» Александра крутит задницей перед камерой и щеголяет в схожих наушниках. Тогда это было ох как круто! Ну да и не умопомрачительно – матушка-то у неё гендиректор фабрики, так что «положено».

Техническая отсталость СССР

Кстати, не разгляжу никак, какой катушечный магнитофон стоит у Александры, как знак фуррора её матери. Но как бы он там ни именовался, мы-то уже знаем, что это какая-нибудь копия какого-либо зарубежного магнитофона 60-х. А тут – 1980 год. И квартира весьма «упакованной» дамы – гендиректора фабрики.

Но если прошлые зарубежные аксессуары 60-х годов хотя и со скрипом, но всё же появлялись – в виде клонов – в СССР десятилетия спустя, тот вот данный аксессуар для русских людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) русские правители не допустили бы ни при каких критериях.

Техническая отсталость СССР

Господа и дамы, люди и гражданки, товарищи и товарки, мальчишки и девченки, это естественно не мобильный телефон, а вообще всего только мобильная рация – несчастная «уоки-токи». И но же – 1966 год. Выкладывай 59 баксов 95 центов – и такая расчудесная штука у именно тебя в кармашке. Но это на Западе. Русскому человеку переносные рации не полагались. Разве что только лишь сотрудникам милиции. Да и то быстрее уже в 70-х.

Ну что, поглядим ещё чего-нибудть, чем западного человека в 1966 году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) душили акулы капитализма (при этом душили со скидкой)? Давайте. Вот, к примеру.

Техническая отсталость СССР

Это уже не переносная рация. Это посерьёзнее вещь. И тут даже вопросец не в способностях русской радио-промышленности. Думаю, если бы «партия и правительство» позволили, то такие штуки – пусть в ужасном недостатке и только лишь в больших городках – но в принципе конечно можно было бы приобрести в конце 70-х – начале 80-х. Но для чего русским людям такие вещи в массовом порядке? Нет, не нужно. А то они ещё чёрт понимает о чём начнут гласить меж собою.

Вот тоже, любознательное.

Техническая отсталость СССР

Если кто-то мне произнесет, что русские дрова (типа баса «Роден»), кои в начале 80-х продавались в каком-нибудь музыкальном магазине на Неглинной или в ГУМе под видом электрогитар, «не ужаснее» этих гитар из каталога, тот получит по голове мгновенно.

Техническая отсталость СССР

А если найдётся кто-то, кто произнесет, что абсолютно любой русский любитель радио-дела не заложил бы душу, чтоб иметь у себя дома такие приборы, включая даже осциллограф, тот тоже получит по голове. Ибо нахальная ересь – не богоугодное занятие.

А вот такие штуки и в начале 80-х в СССР вызывали свирепую зависть.

Техническая отсталость СССР

И если кто-то произнесет, что в конце 70-х – начале 80-х в СССР было полное обилие усилителей, тот сходу уйдёт в сторону моря.

А вот это уже картина из американского каталога 1963 года «Мисс Америка советует». 1963 года! Реклама 21-дюймового цветного телика.

Техническая отсталость СССР

Не думаю, что весьма многие «обыкновенные американцы» в 1963 году могли себе приобрести таковой телик. Но одно точно – в 1963 году ни единственный русский подданный цветной телик приобрести себе не мог совершенно. Да и что по нему было смотреть-то? В СССР тогда телевидение было чёрно-белым. До середины 70-х многие передачи в СССР были ч/б, только лишь ближе к 1980 году русское ТВ стало полностью цветным. У нас в семье в 1974 году появился цветной русский телик «Ралуга-703», коий начал выпускаться с 1973 года (десятилетие спустя американской рекламы выше). Вот таковой вот:

Техническая отсталость СССР

Вплоть до конца 70-х ни у кого из наших знакомых цветных телевизоров не было. А наш мне особо запомнился тем, что часто у него перегорали какие-нибудь лампы снутри. Так что повсевременно (не пореже раза в год) приходилось вызывать телемастера, коий прибывал не на последующий денек после вызова, а ждать его приходилось по несколько дней (ненавязчивый русский сервис).

Ну а это для женской части аудитории. Страничка всё из того же каталога 1963 года «Мисс Америка советует».

Техническая отсталость СССР

Мне это всё мало о чём гласит. Но конечно есть у меня подозрение, что электронная швейная машинка, приблизительно такая же, как на данной картинке 1963 года, в СССР показалась где-нибудь ближе к закату 70-х. Да и вряд ли а) абсолютно каждая хозяйка её могла себе позволить и б) даже тот, кто мог позволить, просто в магазине приобрести её вряд ли мог. Это фактически ламповый СССР. При этом ламповым он продолжал оставаться даже тогда, когда весь развитой мир становился уже микроэлектронным.

И ещё, в чём было отличие западных каталогов спецпродукции от русского журнальчика «Свежие продукты». В русском (восточнославянский этнос, самый многочисленный коренной и де-факто государствообразующий народ России (по данным Всероссийской переписи 2010 года, составляет более 80 % населения), самый) журнальчике (сканы из которого сейчас пользуются большой популярностью посреди любителей СССР) выпускали рисунки новейших продуктов, кои выпущены кое-где маленьким партиями и ещё не факт, что пойдут в массовую серию. Но даже если они уже предусмотрены для массового производства, всё равно ожидать их возникновения в магазинах – пусть даже время от времени, пусть под конец месяца, пусть даже «из под полы с переплатой» – приходилось ой как длительно. А в зарубежных сборниках всякую понравившуюся вещь человек мог тут же заказать – при этом в любом надобном кол-ве – и скоро получить по почте. Почувствуйте, как сообщается, разницу.

Так что и не спорьте даже. СССР в техническом плане был безнадёжно отсталой державой по сопоставлению с Западом и Страной восходящего солнца (кстати, справка для особо даровитых – Япония тоже подверглась во определенное время войны ужасным разрушениям, да ещё контрибуцию выплачивала). Вот такая вот эпопея.

На этом у меня на сейчас всё. Благодарю за внимание.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Насосное оборудование для дачи

Насосное оборудование используется при обустройстве водопроводных систем на даче и в частном ...