Главная / Общество / Требования для подключения газовых котлов в частном доме

Требования для подключения газовых котлов в частном доме

Требования для подключения газовых котлов в частном доме

Установка и подключение газовых котлов является ответственным мероприятием, при котором между заказчиком и подрядчиком заключается необходимый договор и подписывается пакет документов. Правила, в соответствии с которыми определяются допуски к вводу газового оборудования в эксплуатацию, представлены в различных нормативах СНиП. Все требования нормативных актов необходимо учесть на этапе оформления проектной документации.

Требования к котельной

Монтаж напольного газового котла должен проводиться в отдельном помещении, которое будет служить котельной или топочной. Подвальные помещения под котельную разрешено отводить только в отдельно стоящих зданиях. Приведем список требований для помещений, где планируется установка газовых котлов:

  1. Площадь 4 м2 на один котел.
  2. Пололки, высотой 2,2 м.
  3. Ровные стены, отделанные штукатуркой из негорючих материалов.
  4. Открывающееся окно, площадь которого должна составлять 0,3 м² в расчете на 10 м2 помещения.
  5. Ровное и гладкое напольное покрытие из пожаробезопасных материалов.
  6. Подвод холодной воды.
  7. Наличие контура заземления.
  8. Наличие дымохода требуемого размера.

Для частного дома подойдет любой газовый котел. Главное, чтобы запаса мощности хватало для обогрева жилплощади. Если в доме отсутствует отдельное помещение, можно сделать небольшую пристройку специально для газового котла. Это наилучший вариант при монтаже котлов повышенной мощности. В таком случае легко организовать обогрев и подсобных, и жилых помещений.

Требования к системам вентиляции и автоматики

Современные модели газовых котлов снабжены надежной системой автоматики, которая не просто отвечает за регуляцию температуры теплоносителя, но и останавливает подачу газа при обнаружении утечки горючего или отсутствии тяги.

Также монтаж газовых котлов требует обустройства дополнительной вентиляционной системы, которая обезопасит котельную от вредных продуктов сгорания. Постоянный контроль автоматики газового оборудования – обязанность работников специальных служб. Свои услуги по установке газового отопления в частных домах Подмосковья предлагает компания «ТеплоТех». На официальном ее сайте http://teploteh-service.ru/ можно оформить заявку на выезд бригады специалистов, а также проконсультироваться с операторами по вопросам выбора и подключения газового оборудования в Вашем доме.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...