Главная / Общество / В аэропорту Афин задержали 17 граждан Украины

В аэропорту Афин задержали 17 граждан Украины

В аэропорту Афин задержали 17 граждан Украины0

Украинцев в автозаке отвезли в полицейский изолятор на местности аэропорта (комплекс сооружений, предназначенный для приёма, отправки, базирования воздушных судов и обслуживания воздушных перевозок, имеющий для этих целей аэродром, аэровокзал (в крупных аэропортах нередко), и разместили в камерах, в том числе детей.

В аэропорту столицы Греции – города Афины – задержали 17 людей Украины, которые прилетели рейсом из Киева. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на 1-го из задержанных пассажиров (человек, который не является членом экипажа и который перевозится транспортным средством в соответствии с гласным или негласным договором перевозки) в воскресенье, 5 июля.

По его словам, украинцев задержали из-за запрета на заезд в ЕС гражданам третьих стран.

Они прибыли в Афины в субботу вечером 2-мя рейсами – авиакомпании Ryanair (вылетел из Борисполя в 18:00) и авиакомпании Wizz Air (вылетел в 18:45 из аэропорта Киев).

По прибытии во время паспортного контроля 17 гражданам Украины было отказано во заезде в страну. Среди задержанных – 15 взрослых и двое детей 8 и 9 лет.

«Когда мы приехали в Жуляны нас на регистрации строго расспрашивали и разглядывали весь пакет документов (мы даже сделали тест в лаборатории и предоставили с влажной печатью). Все показав и рассказав, нас отпустили на паспортный контроль. И уже после прилета на паспортном контроле нас приостановили и отправили. Пока мы были в аэропорту, нас пытались заставить подписать согласие на депортацию, мы отказались», – рассказал один из пассажиров Максим.

Пассажиров в автозаке отвезли в полицейский изолятор на местности аэропорта, и разместили в камерах, в том числе детей. Они провели там ночь и остаются там на данный момент.

У пассажиров забрали все вещи, в том числе ноутбуки, разрешив просто оставить телефоны, но без зарядных устройств.

Украинцы жалуются на плохие условия содержания и антисанитарию: в туалетах нет мыла и туалетной бумаги, им разрешили приобрести за свой счет, на полу лежат мертвые тараканы. Также им не предоставляют воду и еду.

По словам пассажиров, сегодня утром они связались с консулом, которая произнес им, что украинцы не имели права на въезд и должны возвращаться в Украину теми же рейсами. Оба рейса будут только лишь во вторник. Она также пообещала связаться с местными властями, чтобы посодействовать в решении данной ситуации.

Украинские дипломаты не приезжали в аэропорт. Также пассажиры звонили на «теплую линию» МИД, где им пообещали разобраться в ситуации и оказать помощь.

Ранее на данной неделе Польша ввела обязательный карантин для авиапассажиров, прибывающих из Украины. Соответственное распоряжение было опубликовано 2 июля на сайте МИД Польши. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

·Михаил Мурашко принял участие в акции, посвящённой Национальному дню донора, и сдал кровь

Накануне Национального дня донора в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла акция, направленная ...