Главная / Общество / В России возрождается культ Сталина

В России возрождается культ Сталина

В Рoссии вoзрoждaeтся культ Стaлинa

В Рoссии культ Стaлинa eщe не   изжил себя совсем. Напротив, он перевоплотился в   доходный бизнес. Гуляя по   Старенькому Арбату, одной из   основных центральных улиц Москвы, довольно зайти в   всякую сувенирную лавку, чтоб купить там футболку либо   кружку с   изображением усатой физиономии кровавого русского диктатора. Но предметы, воспевающие Сталина, разрешено купить также и   в киосках, расположенных в   бессчетных подземных переходах русской столицы, в   инете и   даже в   неких магазинах столичных аэропортов, где они соперничают с   продукцией с   изображением Путина.

Подстаканники, плитки шоколада, наручные часы, чехлы для   мобильных телефонов, коробки спичек, сигареты   — где только лишь не   узреешь портрет «отца всех народов». Причина ординарна   — его отлично берут. Не только лишь туристы, но   и ностальгирующие по   СССР.


Бизнес


Тщательно вылепленная физиономия грузина, ответственного за   погибель нескольких миллионов человек, практически смотрит с   ручки ножа, коий можно приобрести в   инете за   5 тыщ рублей. Но для   почитателей Сталина в   продаже имеется огромное количество продуктов по   еще более легкодоступным ценам. Кружка с   изображением терана в   форме генералиссимуса стоит 500 рублей: «Не культ личности, а   высочайшая популярность»,   — читаем под   портретом. За картину «масло, холст» китайского производства придется издержать 3 или   4 тыщи рублей. А в   сувенирных магазинах, похоже, наибольшим спросом пользуются матрешки, чья 1-ая кукла, которая сходу же бросается в   глаза покупателям, представляет как   раз Сталина. А вот конечно уже чтобы найти всяких Путиных, Ельциных, Горбачевых, матрешку придется разобрать. Здесь можно уложиться и   в тыщу рублей.


Но верхнюю строку популярности в   рейтинге продаж занимают вообще все же футболки: не   такая уж уникальность столкнуться на   улицах Москвы с   человеком, коий с   гордостью ее носит. Над портретом Сталина написаны самые различные и   безумные лозунги: «Возвращайся, сейчас ты нам нужен как   никогда», либо   еще: «Нужно работать, а   не митинговать». На другой футболке изображена карта Северной Америки без   Соединенных Штатов: на   их месте красуется фраза «Пролив имени Сталина».


Пользующаяся популярностью торговая марка


Историческая память о   том, кого поэт Мандельштам именовал «кремлевским горцем» не   помешала, вобщем, наиболее богатым людям приобрести себе шикарные апартаменты в   жилом комплексе «Ближняя дача», расположенном к   западу от   русской столицы: тут недалеко Сталину принадлежал дом, всем узнаваемый именно под   заглавием «ближняя дача», то конечно есть находящаяся вблизи к   Москве. «Для продаж принципиально, чтобы у   торговой марки был сильный образ, непринципиально, положительный он либо   отрицательный»,   — растолковал газете «Коммерсант» директор одной столичной рекламной компании.

Рука Владимира

Спустя 60 годов после хрущевской десталинизации, невзирая на   жесточайшие репрессии и   жуткие преступления, в   РФ у «Кобы» до   сих пор конечно есть сторонники. В первую очередь, это старенькие коммунисты, до   сих пор ставящие в   его честь монументы. Как следует из   опроса населения, проведенного исследовательской организацией Левада-центр, размещенного в   феврале 2017 года 46% россиян относятся к   нему «с почтением, симпатией и   восхищением».


Большая ответственность за   это лежит конкретно на   Владимире Путине, коий часто проявлял многозначное отношение к   Сталину: если, с   одной стороны, он дистанцируется от   человека, устроившего красноватый террор в   РФ, то, с   другой, превозносит его за   то, что он преобразовал СССР в   Величайшую державу. Вообще все это вписывается в   идеализированную картину русской истории, отраженную также в   школьных учебниках.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

·Михаил Мурашко принял участие в акции, посвящённой Национальному дню донора, и сдал кровь

Накануне Национального дня донора в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла акция, направленная ...