Главная / Общество / В советском универмаге

В советском универмаге

В сoвeтскoм унивeрмaгe

В прoшлoм пoстe у упoминaл сeрвис pastvu.com, кoтoрый нa сeгoдня прeдстaвляeт, нaвeрнoe, самое пространное хранилище любительских фото советского периода. Фото там просто напросто море безграничное. Но вот какая странность.

Львиная толика всех фото – это фото улиц и проспектов. Чуток поменьше дворов и переулков. Но практически нет фото внутри домов русских граждан и, тем поболее, внутри магазинов и мест публичного питания. А если и попадаются время от времени, то это обычно постановочные фото из каких-нибудь маркетинговых буклетов.

Ну вот вроде данной фотографии из зала Дома Книжки на проспекте Калинина:

В советском универмаге

Фото взято из книжки Г.В.Макаревича «Проспект Калинина» (1975 год). Бросается в глаза, как мало книжек в этом Доме книжки. А среди тех, что конечно есть, как понятно, изрядная толика была у книжек на тему вождей революции и всякий тому схожий шлак. Вот на данной фотографии покрупнее видна обложка книги с характерной фото Ленина в кепке.

В советском универмаге

Либо вот конечно еще одна показушная фото из Дома книжки из той же книжки:

В советском универмаге

Хотя, по большому счёту, это хотя и постановочные фото, но в целом отражали обыденную не весьма большую заполненность этого магазина. А что там было брать-то?

Книжки по «военному делу»?

В советском универмаге

Либо плакаты Маркса, Энгельса, иных светочей марксизма-ленинизма и тому схожий мусор?

В советском универмаге

Естественно, может сложиться непередоваемое впечатление, что в столичном Доме Книжке торговали только лишь книгами про Ленина и иным агитпропом.

В советском универмаге

Нет, это не так. В столичном Доме книжки в середине 70-х конечно можно было приобрести ещё канцелярские принадлежности.

В советском универмаге

Вообще все тот же Г.В.Макаревич сохранил на память потомкам неповторимый ассортимент головного книжного магазина державы. Ну-ка, чуток пристальнее изучим.

Чернила!

В советском универмаге

На дворе 1975 год, а в Доме книжки продают чернила для чернильных ручек, кои занимают центральное пространство выкладки. А что конечно еще?

Пластилин!

В советском универмаге

Целых два вида: в коробке по семь цветов и в коробке по 12 цветов. Кстати, как прежний советский учащийся школы, который с пластилином не расставался многие детские годы (сколько дивизий и эскадронов, крепостей и танков было сотворено!), трепетно заявляю, что таковой пластилин в продаже был не всегда.

А это что такое?

В советском универмаге

Кажется, акварельные краски. Ну вещь в хозяйстве подходящая. И, главное – приятно разнообразит в целом невеселую витрину.

А это и совсем не разобрать.

В советском универмаге

Кажется, это канцелярские скрепки. Либо что-то типа того.

И это витрина отдела канцтоваров наикрупнейшго столичного книжного магазина! И это не любительская фото, а постановочная, для официальной книжки. Можете себе представить, что было в русских книжных и канцелярских магазинах где-нибудь подальше от центра. В общем, весьма уныло.

Но даже таких фото – кот наревел. И в этом нет ничего необычного. Ведь в русское время не принято было фотографировать в магазинах и тому схожих заведениях. Прямого запрета, как мне понятно, не было. Но к хоть какому человеку, коий стал бы фотографировать русские очереди либо – как антитезу – прилавки, бедную пустоту коих пытались заполнить штабелями чернил и коробок со скрепками – так вот, к хоть какому, кто стал бы это фотографировать, подошёл бы работник магазина и обходительно попросил бы закончить съёмку: «а то вызову милицию».

Да и не приходило никому в голову это вообще все фотографировать. А для чего? В то определенное время старались фотографировать что-нибудь хотя бы мало красивое и праздничное – отсюда и море фото проспектов и памятников. А что прекрасного могло быть в типовом русском магазине? Они были везде одинаковыми – что в Москве, что а Барнауле. Ну разве что в Москве ассортимент быть чуть-чуть «побогаче». В остальном – вообще все едино. Вот их и не фотографировали

Тем дороже нам частицы фотоискусства, на коих запечатлены непарадные внутренности русских магазинов. И в данной связи предалагаю ближе познакомиться с фото Игоря Гаврилова «В магазине «Весенняя пора»», снятой приблизительно в 1975-76 г.г.

В советском универмаге

Автор в одном из экспресс-интервью (http://back-in-ussr.com/2014/11/sssr-v-fotografiyah-igorya-gavrilova.html) обрисовывал, как сделал эту фотографию. В магазине снимать было запрещено, но так как он готовил фоторепортаж для журнальчика «Огонёк», то сделал и это фото заодно. Естественно, в русское время оно нигде не публиковалось.

Что мы лицезреем в этой юдоли печали?

В советском универмаге

Как печальный взгляд у этого человека. А чему ликовать? Дикой очереди за каким-то недостатком?

В советском универмаге

А то, что дают недостаток – это понятно каждому, кто жил в те года. Ну не за истуканами Лениными же такая давка.

Судя по этикетке на коробках (силуэт бокала) – в коробках что-то бьющееся, допустимо, хрустальное.

В советском универмаге

И, кстати, невзирая на указание не кантовать, коробка (которую я отметил стрелкой), лежит кверху килем.

А это что за странноватое лицо затесалось посреди лукичей?

В советском универмаге

Даже представить не могу, кто бы это мог быть. Но очевидно кто-то весьма важный, если его продают посреди лениных.

А вообщем, конечно, праздничек души. В отделе 1-го из центральных столичных универсамов – только лишь брозновые ленины (с редчайшим вкраплением неустановленных лиц) и коробки с каким-то хрусталём.

В советском универмаге

И поболее ничего. Кстати, не факт, что очередь на заднем плане конкретно в этот спец.отдел. Может быть это длиннющий извивающийся хвост очереди в какой-то другой спец.отдел за недостатком. Судя по одежке людей, похоже это перед Новейшим годом. Как понятно, в конце года для выполнения плана в русских магазинах «выбрасывали» дефицитные продукты. И в магазинах сходу становилось вот так, как на данной фотографии. Для особо невменяемых подчёркиваю – это фото не «уже в Перестройку», а в самый что ни на конечно есть правильный аутентичный 1975 (либо 1976) год. Канун юбилея революции.

Так что русские магазины всегда находились в 2-ух состояниях – либо полупустые, когда в продаже был только лишь обычный невеселый ассортимент (пластилин и чернила, к примеру), либо битком забитые длинноватыми очередями, когда в продаже был недостаток (хрусталь, к примеру). Или – либо.

Вот таковой очередной лаконичный рассказик по фото. Есть в данной фотографии какой-то символизм. Шеренги мёртвых бронзовых Ильичей обороняют коммунистические ценности от напора толпы русских граждан, измученных нарзаном и множеством плакатов Маркса и Энгельса в книжных магазинах. Игорь Гаврилов отлично зацепил данный центральный нерв Совдепа.

Ну а под занавес внутреннее убранство магазина «Цветы» от старины Г.В.Макаревича.

В советском универмаге

В данном случае лицезреем другой альтернат – почти полная пустота в связи с практически полным отсутствием продукта. Даже цветов в русском магазине «Цветы» практически не было. А вы гласите.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...