Главная / Общество / Величие России — это фантом: куда заведут страну политтехнологи

Величие России — это фантом: куда заведут страну политтехнологи

Вeличиe Рoссии — этo фaнтoм: кудa зaвeдут стрaну пoлиттexнoлoги

В 2009 гoду группу рoссийскиx журнaлистoв направили в Гданьск — освещать визит председателя Совета Федерации. В Польше праздновали двадцатилетие свободных выборов, и на это демократическое действо собралась вся прогрессивная Евро союз.

Гданьск — родина «Солидарности», почему в программе форума влыдельцы запланировали возложение цветов к памятнику погибшим рабочим. В 1970 году многомилионная толпа, недовольная резким увеличением цен, двинулась крушить местный парткомитет. Власти срочно ввели войска, применили орудие. Погибло около 30 человек. После крушения социализма на месте кровавых событий построили монумент.

И вот русская делегация во главе с третьим лицом в стране выдвинулась к памятнику. Автомашина с мигалкой, дальше — автомобили сопровождения, и в конце концов кортеж замыкает большой автобус с корреспондентами, помощниками, службой протокола.

В общем, вообще все как всегда. На праздничный выезд глазел весь город. Мы прибыли минут на 10 раньше всех.

А дальше наблюдаем такую картину: подъезжает обыденный микроавтобус, аналог нашей «Газели». И оттуда сплоченной кучкой выходят главы парламентов европейских государств. Без помпы, по-домашнему. В особенности поразила швейцарка — в очень «вольном» пуховике, даже перо у нее из рукава торчало.

Что это было? Инсценировка? Норма жизни? Фирменное европейское лицемерие? Дескать, мы — истинные демократы, всегда коллективно с народом, в особенности на «профильном» форуме?!

Но в любом случае контраст меж объединенной Европой и нашей одинокой пышноватой «имперскостью» бросался в глаза.

Допустимо, если бы на форум по демократии пригласили саудовского царевича, он тоже бы не снизошел до поездки в «маршрутке». Выходит, что наш державный протокол и стиль поведения высших бюрократов ближе к обычаям нефтяных монархий?..

Да, но! Царство Норвегия занимает 13-е пространство по добыче нефти (данные ОПЕК). Страна, где цены очень кусаются — с нашими зарплатами там не разгуляешься. Оказавшись в Норвегии по журналистской работе, мы с сотрудниками двинулись обедать в китайскую забегаловку. Это был вагончик на колесах в самом центре Осло. Взяли бутерброды, чай, шумно радовались экономному питанию…

И в данный момент в забегаловку вошел министр экономики Норвегии! Он заказал лапшу, пристроился рядом с нами у фуршетной стойки, вынул из кармашка газету…

Я говорю сотрудникам: «Это министр экономики, он был на данный момент на переговорах». Люд сначала не поверил, но позже (журналисты вообще все-таки!) мы обратились к бюрократу по имени, он ответил. Не упустили варианта взять комменты для собственных изданий, сделать общее фото.

Встреча нас шокировала. Выходит, что в Норвегии — стране, фаворитной по уровню жизни, — главный министр может ходить пешком, без охраны, питаться в дешевеньком кафе, как обычный смертный. (Не боясь, кстати, отравиться, просто потому что контроль за общепитом очень жесткий.)

Естественно, Норвегия — крохотная страна по сопоставлению с Россией. Но означает ли данный факт, что в широкий стране обязаны быть и злодейства широкие? Разрешает ли размер державы большее воровство? Как бы «растягивает» нравственный указ? Или вообще все-таки нет?..

Вот любопытно, что сейчас говорят европейские парламентарии про русского коллегу Сулеймана Керимова, когда собираются в очередной «маршрутке»? Наш член Совета Федерации, как говорилось, поневоле задержался в Приморских Альпах. Французские власти винят Керимова в уклонении от уплаты налогов (около 400 млн евро) и отмывании денежных средств.

Полагаю, что евродепутаты страшно завидуют Керимову. Терпеливый люд достался русским правителям «в пользование»!..

А норвежские и другие министры-социалисты — что они задумываются о нашей системе госуправления? Когда выяснят, что член правительства хранит на работе в сейфе личные золотые слитки? Это при сегодняшнем-то уровне бедности в стране?!

Вообще все это сказано не к тому, что Евро союз — белая и лохматая, а мы — такие-сякие, плохие. Эта идея слишком ясна, ее-то как раз и усвоили наши высокопоставленные госслужащие. Они скупают на Западе недвижимость, вывозят туда ребят и семьи, лакомятся на выходных «санкционкой» и услаждаются свободой от духовных скреп.

Дело в другом. Не только лишь богатство и комфорт составляют ценность той либо иной цивилизации. (По другому конец эпопеи давно бы наступил.) Разве мир уважал брежневский СССР только лишь из-за атомной бомбы?! Были у нас и остальные достижения. Внимание к человеку трудящемуся, а уж позже к начальству. Народовластие, пусть и ограниченное «демократическим централизмом». Действенность СМИ, равенство перед указом, социальная справедливость…

«Прорабы перестройки» разрушали страну под девизом «больше гласности, больше демократии». Но стало не больше, а меньше: за копирование чужой анонсы в Интернете в настоящее время можно и под верховный суд попасть! Про законодательство о митингах и референдумах вообщем промолчим.

Не удались, означает, реформы?! Европейцы и янки нас в настоящее время повторно будут демократизировать?!

Неплох ли, плох Запад — он идет своим, самобытным путем. На данной дороге встречаются изумительные для нас вещи — вроде перекосов толерантности, легализованных гомосексуальных браков и типичных подходов к воспитанию ребят. И все же Евро союзе нельзя отказать в последовательности, обоснованности движения.

А вот наши управляющие вопросами правильных дорог, похоже, не заморачиваются. Политтехнологи самоуверенно ведут страну к победам вчерашнего денька. К вершинам, кои, честно говоря, недостойны ни нас, ни наших прежних достижений.

Возьмем зимнюю Олимпиаду в Сочи. Столько усилий, денежных средств, трудов — и чем это обернулось для РФ?! Допинговый дебош, дисквалификация спортсменов, отнятые медали…

Позже вся страна под диктовку телика переживала за результаты выборов в USA. Депутаты Гос.думы даже поднимали бокалы с шампанским в честь избрания Трампа президентом. (Конечно можно ли представить такую ситуацию, допустим, в Китае?! То конечно есть в действительно Величайшей стране?!)

Конечно есть и другие звучные победы последних годов (боюсь их даже именовать!), кои, по правде говоря, не сделали нас посильнее. Напротив: они подвинули страну к небезопасной грани — практически на край пропасти. Экономической, военно-политической, социальной, государственной…

Жизнь державы после 1991 года и по сей денек растрачена бездарно — на ситуативное мельтешение, сверхобогащение безнравственных, ожирение госаппарата и подачки популяции. А вот стратегии (куда идем? что строим?) как не было, так и нет. Может, это наша гостайна? И мы скрываем от противников России собственные планы?..

Ничего нового не выдумано, все — от Инета до мобильного телефона, от дизайна валютных купюр до техрегламентов — чужое, заемное. Никакого самобытного спецпроекта не рождено — хотя бы в рамках державы. (О планетарных ролях и мыслях уж помолчим.) В утешение остается только лишь фантомное величие. Спутник! Гагарин! Космос! И — очередной «бряк» в Атлантику с космодрома «Восточный»…

Российская Федерация по отношению к Евро союзе часто оказывалась в догоняющем положении. Калоритные примеры российских модернизаций — правление Петра I, деятельность Иосифа Сталина. Не без жертв и утрат, но с историческими задачками наши нацлидеры совладали. (Оба управляющего, кстати, были людьми флегмантичными к роскоши и личному обогащению.) Но чтоб догонять, нужно трезво оценивать пространство страны в мироустройстве. Если же «оптика» сбита, появляется опасность двинуться не туда. Что, кажется, и вышло у нас с спецпроектом «Новороссия».

Да, конечно есть пропаганда — но нет радости. Конечно есть работа, но нет достатка. Конечно есть великое прошедшее, а что в будущем?! Неуж-то только рокот народной жизни, выраженный поэтом:

«Кто продаст и по новой нас купит,

Кто усвоит движение планет?!

Фактически куда нога моя ни ступит

— Тверди нет, успокоенья нет…»

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...