Главная / Общество / Вокруг негодяи

Вокруг негодяи

Вокруг негодяи0

По неким исследованиям Россия — страна с одним из самых низких уровней доверия (в социологии и психологии — открытые, положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека, с которым доверяющий находится в тех) в мире. Мы в РФ не доверяем друг другу и государственным органам, а государство не доверяет нам, а потому мы живем гораздо хуже, чем могли бы.

Отсутствие доверия критически увеличивает транзакционные издержки, что делает практически любую более или менее сложную деятельность неосуществимой. Если нужно проверять всех контрагентов, опасаться потери (ареста) средств в банках, бояться «маски-шоу» от «силовиков», опасаться проверок (и постоянно готовиться к ним), то собственно на созидательный труд времени и сил не остается.

Мы отказываемся от прибыльных предложений малознакомых людей, мы нанимаем в первую очередь родственников, мы плохо умеем организовываться в ТСЖ. Всех этих долгих охранников в массе своей нанимают обычные средние предприниматели, а не правительство.

Мы это делаем, потому что «вокруг негодяи». Но в этом случае следует признать, что «негодяями» является значимая доля населения страны. То, что мы мало доверяем окружающим, есть оборотная сторона того, что многие из нас ведут себя не заслуживающим доверие образом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Новичок на горных склонах: С чего начать горнолыжный спорт?

Горные склоны привлекают многих своей красотой, а горнолыжный спорт — одно из ...