Главная / Общество / ВОЗ допускает, что коронавирус распространяется по воздуху через дыхание

ВОЗ допускает, что коронавирус распространяется по воздуху через дыхание

ВОЗ допускает, что коронавирус распространяется по воздуху через дыхание0

Глобальная организация здравоохранения признала наличие доказательств того, что Covid-19 может расширяться с мелкими каплями, выдыхаемыми человеком. Аэрозоль из таких капель может сохраняться в воздухе долгое время.

До сих пор организация считала основным способом распространения вируса большие капли, выбрасываемые при чихании и кашле. Эти капли быстро оседают на поверхности, конкретно на этом была основана рекомендация чаще мыть руки.

Ранее в открытом письме 200 ученых обвинили ВОЗ в том, что она недооценивает роль аэрозольного метода передачи в распространении вируса.

Передачу вируса по воздуху нельзя игнорировать в рамках борьбы с пандемией, сообщила вечером в среду технический директор ВОЗ по контролю над распространением заболеваний Бенедетта Аллегранци.

  • Коронавирус: захворал президент Бразилии, мрачный прогноз для экономики Европы
  • Коронавирус: Казахстан возвратился в карантин
  • Коронавирус в России: случаев Covid-19 все меньше, но врачи не доверяют статистике

По словам Аллегранци, имеющиеся данные не исключают способности того, что переносимые по воздуху капли (небольшой объём жидкости, ограниченный поверхностью, определяемой преимущественно действием сил поверхностного натяжения, а не внешних сил) могут быть источником инфецирования в условиях массовых скоплений людей, а также в закрытых и плохо вентилируемых помещениях.

В беседе с агентством Рейтер химик Хосе Хименес из Института Колорадо, подписавший письмо, сказал, что ученые хотели привлечь внимание к потенциально небезопасным обстоятельствам.

«Мы хотели, чтобы они при знали, что свидетельства этого есть. Это не нападение на ВОЗ. Это научный спор, но мы решили сделать его общественным, потому что они не хотели выслушать наши доказательства, хотя мы не раз говорили с ними», — произнес он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...