Главная / Общество / Все работы хороши

Все работы хороши

Всe рaбoты xoрoши

«Всe работы неплохи!»   — утверждал Владимир Владимирович Маяковский в собственном стихотворении «Кем быть?» Вообще все-то, быть может, и вообще все, но, кажется, не всегда и не всюду. Сам Маяковский называл неплохими работами профессии столяра и плотника, а также инженера, доктора, рабочего, кондуктора, шофера, летчика и матроса. Это было в 1928 году, а в 1927 году была размещена книга Антона Большакова «Деревня», где перечислялись проф. желания крестьянских ребят, причем с мотивацией. И они совсем не такие, как у Маяковского.

К примеру, мальчики больше вообще всего хотели стать сапожником, учителем, агрономом, лавочником и портным. Сапожником   — просто потому что всегда с работой, в тепле и многовато зарабатывает. А учителем   — просто потому, что легкая жизнь, всегда в свежайшем воздухе, а главное   — деятельность денежная. Желали стать учительницами и девченки. Причем приблизительно по тем   же причинам: легче жить, жить в городке и много зарабатывать. А остальные желания девченок были такими: портниха, крестьянка отменная, прислуга, башмачница, заготовщица. Желание   же стать инженером у мальчишек только на 15 месте, а у девченок   — на 18-м. При этом если у Маяковского инженером быть отлично, потому что, цитирую: «вокруг 100 работ на тысячу рук», то деревенский мальчишка хотел быть инженером как раз просто потому, что, цитирую: «мало работать». Шоферами   же, летчиками и матросами и совсем никто не желал.

Интересно сопоставить эти желания с современными. Согласно недавнешнему опросу ВЦИОМ, сегоднящая молодежь считает многообещающими профессии, связанные с IT и сверхтехнологичным производством. Но работать при этом желает, внимание: торговцами, рабочими, обслугой, медиками, учителями, строителями, шоферами и, вы изумитесь, крестьянами. То конечно есть, работниками сельского хозяйства.

Вы осознаете? При всей изменившейся жизни. При всех хрестоматийных увлечениях бухгалтерским делом и юриспруденцией. В постиндустриальную эру, основанную на мировой экономике услуг. В бюрократическом обществе, где бюрократ и силовик всегда одеваются поболее лучше. Вот при всем этом, проф. желания современной молодежи до степени смешения идентичны с профессиональными желаниями крестьянских ребят 90-летней давности. И если совпадают сами желания, то нет никаких оснований считать, что отличается и мотивация.

И мы с вами можем продолжать грезить о повышении производительности труда в обществе, которое просто напросто хотело   бы легче жить и гораздо меньше работать.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...