Главная / Политика / «У людей, склонных к критическому мышлению, надежды на изменения почти исчезли»

«У людей, склонных к критическому мышлению, надежды на изменения почти исчезли»

«У людей, склонных к критическому мышлению, надежды на изменения почти исчезли»0

Чем мучается современное российское общество с точки зрения психиатрии

Чувствуете ли вы, что насилия вокруг стало больше, счастья меньше, а будущее тревожно? Вы не один таковой — можно сказать, что все российское общество сегодня «на грани нервного срыва». Мы побеседовали об общественной психологии россиян в 2019 году с психиатром, доктором мед наук, президентом Национального института сексологии, автором множества просветительских книжек Львом Щегловым. 

«Надо начинать карать просто за строгий взор в сторону силовика»

— Произошли ли, на ваш взгляд, какие-то сдвиги в общественном сознании за данный год? 

— У людей, склонных к критическому мышлению, более-менее образованных и размышляющих, надежды на какое-то изменение тренда, на какую-то возможность, что власть (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению) услышит различные группы общества, почти исчезли. Эмблемой этого является «московское дело». Все эти молодые ребята, которые вышли, согласно Конституции, выразить свое желание поменять происходящее, были жестоко и зачастую несправедливо наказаны. Во всем обычном мире подобные мирные акции — совершенно рядовое событие. У нас же власть показала, что она этого не приемлет. Всякие апелляции к высшим императивным структурам бессмысленны. Власть еще раз показала, что силовики в нашем обществе не только лишь правят, но в лице своих высших руководителей вообще ненаказуемы. 

 

И к потрясающему разочарованию на заседании Совета по правам человека президент закрепил эту мысль, что можно наказывать не за совершенное преступление, но уже за то, что якобы может привести к нему. Кинул пластмассовый стаканчик — ерунда, потом пластиковую бутылку — ерунда, потом кинет стеклянную бутылку, позже — камень, а потом начнет стрелять, — так обосновал свою позицию глава гос-ва. Но, на мой взгляд, эта его антиюридическая мысль не завершена. В таком случае надо начинать наказывать просто за строгий взгляд (один из способов невербальной передачи информации с помощью глаз) в сторону силовика. 

Далее, официально зафиксировано, посреди московских старшеклассников 52% хотели бы покинуть страну. Это страшная цифра. Раздумья над ней еще более важны, чем все остальное, потому что старшеклассники — это будущее нашей державы. Если из них больше половины желает ее покинуть, то я не знаю, что еще нужно властям, чтобы осознать, что они ведут страну в какую-то не ту сторону. 

Теперь возьмем широкие массы во всем обилии смотрящих телевизор. Они тоже напряжены и разочарованы. Прежде всего просто потому, что произошла так называемая пенсионная реформа, а по сути у людей отняли несколько лет жизни и приблизительно по миллиону рублей. Для этих людей цифра в миллион рублей даже не весьма осознаваема. 

Жители, которые не сосредоточены в тех пяти-десяти городах России, где еще сохраняется финансовая активность, вообще чувствуют себя заброшенными. Там царит нищета, как и раньше масса людей живет без газа, без нормального теплого туалета, медицина там напрочь уничтожена и так дальше. 

И вишенкой на торте всего этого является грандиозный раскол общества, когда у властей предержащих — млрд, а людям при зарплате в 25 тысяч рублей внушают, что у них зарплата 45 тыс. Уходящий год только закрепил все эти тренды. 

«У людей, склонных к критическому мышлению, надежды на изменения почти исчезли»1«…грандиозный раскол общества, когда у властей предержащих — млрд, а людям при зарплате в 25 тысяч рублей внушают, что у них зарплата 45 тыс»Znak.com

— В то же время 72% россиян считают, что интересы власти и общества не совпадают, следует из данных «Левада-центра». Как вы растолкуйте это недовольство, сочетающееся с доверием к Путину, олицетворяющим эту власть?

— На мой взгляд, мы отлично помним поговорку про то, что существует ложь, наглая ложь и статистика. Последняя часто раскручивается так, как хотят исследователи. Это к вопросу о доверии власти. Я считаю, что настоящее доверие к власти минимально. Но в любом случае, даже если опираться на данные соцопросов, в психологии и психиатрии это именуется расщеплением сознания, или шизофренией. Это патологический процесс общественной психики — таковой же, как у нездорового человека. С одной стороны, он убежден, что послан с Марса на Землю, а с другой стороны, выражает недовольство, что вырастают цены на ЖКХ. То есть бытовое и логичное пересекается с абстрактным и алогичным. 

Приблизительно так и в российском обществе. Влюбленный во власть человек заявляет следующее: «Гос чиновники—  воры, мы страшно недовольны правительством, все министры и олигархи — непрофессионалы и гробят Россию, а Путин велик и прекрасен». И ему совершенно не приходит в голову мысль, что все эти министры назначаются или увольняются только лишь с подписи самого президента.

«Пошатнулись и размываются принципы справедливости, заложенные в российской культуре»

— В России продолжается пропаганда духовных скреп. Одна из тем, которая тревожит государственников, это семья, для них она та самая скрепа. Тот же закон о бытовом насилии, вокруг которого на данный момент накаляются страсти, прежде всего касается института семьи. А как, на ваш взгляд, а он вообще ценен для россиян (политоним, совокупное название граждан России вне зависимости от их этнической принадлежности)? Может быть, эта тема тревожит только небольшую группу верующих традиционалистов и не более? В августе этого года Росстат сообщил, что количество заключенных браков и разводов в России стало минимальным за период с 1990 года. 

— С институтом (термин, употребляемый для обозначения определённого класса организаций и общественных явлений) семьи происходят глобальные видоизменения, но изменение — не значит исчезновение. Изначально семья строилась на договоре во имя союзов племен. Такая семья пропала. Затем институт семьи строился зачастую на сугубо материальной выгоде. Позже пришло то, что кажется единственно нормальным — индивидуальный выбор или любовь. Но личный выбор подвержен определенным изменениям, и сегодня институт семьи и брака переживает определенные внутренние видоизменения, но сам он никуда не девается. Безусловно, нарастает количество людей, желающих проводить жизнь в одиночестве. Да, во всем мире фиксируется так называемое постарение брака. Люди женятся не в 19 лет, а быстрее в 26–27. Но это позитивный процесс, потому что люди входят в брак не с фантазиями, а в той или другой степени состоявшимися людьми. Такой брак для общества более ценен. 

Таким образом, институт семьи важен, но только лишь не в том плане, который имеют в виду мракобесы, объявляя семью хранительницей каких-либо старомодных ценностей. Это любопытно. Например, патриарх РПЦ недавно заявил, что рвение к улучшению земной жизни (основное понятие биологии — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических) является грехом. Если людей подобные заявления устраивают, то, наверняка, тогда пусть они отнесут свои последние сбережения и свои бедные пенсии верхушке церкви, министрам, силовикам и олигархам. А сами живут каким-то сверхдуховным образом. Хотя сама вершина страны так не живет. Но понятно, что все это пустые заявления и лицемерие, которые не надо слушать, как и не нужно рассматривать институт семьи (социальный институт, базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими признаками: добровольностью вступления в брак; члены семьи связаны общностью быта; вступлением в брачные) так, как его видят носители «духовных скреп». 

— За исключением того, бюрократию волнует проблема демографии. Но для нее это скорее вопрос трудовых ресурсов, наряду с иными ресурсами. На ваш взгляд, насколько мотивируют россиян те методы, которые употребляет государство для стимулирования демографии? Преодолеть убыль населения это не помогает. Естественная убыль населения в 2019 году станет рекордно высочайшей за 11 лет — к такому выводу недавно пришел Росстат.

— Для меня тезис, что бюрократия заинтересована в людях как в ресурсе, спорный. Мне кажется, что в этом случае демография является политическим укором для власти. Понятно, что абсолютно любой разумный человек, получая данные о том, что в стране происходит убыль коренного населения, расценивает это как признак отвратительного управления страной. Но я сомневаюсь, чтобы эта убыль реально волновала тех, от кого зависит решение этого вопроса. Постоянно можно завезти мигрантов, сделав из них дешевую и бесправную рабочую силу. А у самих этих людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры), принимающих решения, есть вероятность учить за рубежом собственных детей, лечить там себя и родственников, даже вести бизнес и зарабатывать там денежные средства, что мы и видим постоянно. 

Власть объясняет нам, что демографический упадок — это последствия тех событий, которые были 30 лет тому назад. Когда я обучался в школе и институте, то пропагандисты КПСС пытались объяснить свои провалы «родимыми пятнами капитализма». Сегодня мы лицезреем ровно те же объяснения, но только в качестве причины бесконечно упоминается «лихие 90-е». 

Очень много ли сделано для преодоления демографической проблемы? Нет. Материнский капитал кое-что дает. Но если мы желаем системно решать задачу, то подход должен быть иной — а не просто напросто выдавать семьям какие-то небольшие деньги и говорить им, чтобы они плодились и плодились. Нередко отсутствует социальная инфраструктура, например, те же детские сады, детские больницы и школы в шаговой доступности. При этом жизнь постепенно дорожает. Потому женщина задумывается: ну, хорошо, 450 тысяч рублей я от государства получила, а на что я буду содержать малыша через семь лет? Так что разовое стимулирование — это не системный подход. И я глубоко сомневаюсь, что такое стимулирование что-то изменит в принципе. 

— Вы, наверняка, сталкивались с мемом «Россия для грустных». Это только такая самоирония или, на ваш взор, есть основания для диагноза некого психологического упадка? Например, по данным ООН, размещенным в марте этого года, Россия заняла 68-е место в списке самых счастливых государств мира. По сравнению с прошлым годом Россия опустилась на девять строчек, по сопоставлению с позапрошлым — на 19. Почему россияне несчастливы? 

— В середине нулевых РФ испытала благо, когда над ней пролился золотой дождь в результате роста цен на нефть. Многие тогда успели сделать бизнес, приобрести машину, квартиру, хорошо пожить. Но последние 10–12 лет идет только лишь снижение уровня жизни. При этом растет стоимость ЖКХ, провели пенсионную «реформу», в прошедшем году повысили НДС, что отразилось на ценах на товары повседневного потребления. Даже в моем окружении есть люди, которые повсевременно озабочены вопросами покупки нормального питания и одежды. Больше им ни на что не хватает. И никаких перспектив на улучшение жизни нет. 

При этом пошатнулись и размываются принципы справедливости, заложенные в российской культуре. В то время как Россия лидирует в Forbes по количеству миллиардеров в стране, — увеличивают пенсионный возраст, обосновывая это тем, что нет денег, и сообщая, что россияне, оказывается, стали подольше жить, хотя эта ложь опровергается растущей смертностью. Можно привести массу примеров происходящей на данный момент несправедливости, так что снижение субъективного счастья вполне объективно. Для него нет особенных причин. 

«Давно не было кровопускания человечеству в виде мировой войны»

— По данным «Левада-центр», роль Иосифа Сталина в эпопеи страны положительно оценивают рекордные 70% россиян, только 19% — негативно. Мы видели большую очередь из тех, кто пришел ему поклониться на Красной площади. В Волгограде к 140-летию местное отделение КПРФ открыло монумент Иосифу Сталину. О чем говорит этот симптом нашего общества? Это безвредная ностальгия по порядку или у этого могут быть серьезные последствия? 

— 1-ая причина — это специфика нашей новейшей истории. Рабство в России было отменено только лишь в 1861 году. В этом же году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) была открыта первая станция метро в Лондоне. Это гласит о цивилизационном уровне развития России. Затем были две мировые войны (конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства,), Штатская война, сталинская индустриализация, репрессии — то есть огромная череда насилия. К огорчению, рабство и насилие в нашем относительно недавнем прошлом сыграли гигантскую роль в душевном состоянии нашего народа — ему нужен сильный вождь, за которым бы он следовал.

2-ая причина — это некое недоумие, которое сегодня, к сожалению, многим присуще. Все доступные рупоры инфо занимаются пропагандой или чарующей сладкой мифологией: мы самые великие, а вокруг все неприятели. 

И как бы ни странно это звучит, для многих людей сталинизм — это не конформизм и не консерватизм, это протестное настроение. Им кажется, что Сталин придет и сметет стальной рукой все то, что их сейчас так раздражает: олигархию коррупцию, беспредел чиновников, несправедливость и так дальше. Тем более что в голове у многих из них сидит миф, что Сталин был какой угодно ожесточенный, но зато честный, справедливый и скромный в личной жизни. Хотя фактически этот человек в качестве собственности имел всю страну.  

«У людей, склонных к критическому мышлению, надежды на изменения почти исчезли»2«Для многих людей сталинизм — это не конформизм и не консерватизм, это протестное настроение»Znak.com

И в конце концов третий фактор — это авторитарное мышление. Оно всегда стремится к некоему окончанию. Если ты будешь руководить мной как диктатор, то мне будет ясно, что делать: лизать именно тебе сапоги и славить тебя. В определенном смысле это можно еще назвать стокгольмским синдромом. Кровавого терана в России (или Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии) будут любить и обожать в сравнении с надувшимся, как клоп кровью, олигархом, к последнему будут испытывать только лишь презрение и ненависть. 

— 2019 год отметился множеством случаев насилия, как бытового, так и общественного. На ваш взгляд, мы здесь выделяемся на фоне других европейских стран, это норма? А может быть, просто напросто СМИ активнее стали освещать эту тему? 

— По большому счету это общемировая тенденция. Одна из широких причин — давно не было кровопускания человечеству в виде мировой войны. Больших войн уже не было в течение 75 лет. Это рекорд для истории человечества. Потому, как у больного гипертонической болезнью, давление нарастает. Есть чисто социальные разъяснения: возобладало общество потребления, происходит потеря смыслообразующих вещей. 

Но при этом сегодня в РФ есть еще свой коэффициент, на который умножается ситуация. Он связан с тем, что в обществе нет подабающей оценки насилию, агрессии и жестокости. Мы видим, что на ток-шоу происходят жесткие оскорбления оппонентов, клики, вопли, дело нередко доходит до драки. Мы читаем в новостях о том, как полицейские и тюремщики пытают людей. Маленький чиновник обязательно хамит обычному гражданину, давая понять ему, что он ниже в социальной иерархии. Более того, один узнаваемый политик, лидер федеральной партии, занимающий высокую должность в Госдуме, уже почти 30 лет позволяет себе публично оскорблять, ругаться, плеваться, обливать водой оппонентов, таскать за волосы женщин — и он сохраняет собственные политические позиции. Ну как же после этого простому человеку не перейти к подражательной реакции? И это стало нормой. Происходящее в РФ обязательно связано с агрессией и жестокостью. 

«Самое страшное — сочетание злости и самоуверенной глупости»

— В 2019 году мы подводим итог не только года, но и 2-ух десятилетий — это период правления Путина. За это время выросло новое поколение. Были надежды, что когда оно вырастет, то сумеет взять в руки страну и изменить ее. Дескать, эти дети уже будут важно иными в отличие от своих отцов. Но недавний опрос, как вы уже сказали, показал, что 52% опрошенных посреди молодежи собираются уехать из страны. Менять особо никто ничего не желает. Таких как Егор Жуков — сотни на фоне миллионов. Так есть ли у русского общества еще надежды на изменения?

— Все-таки это поколение отличается от своих отцов. На митинги все-же выходят если не студенты, то люди 30–40 лет. Они застали лишь конец Русского Союза и в основном выросли уже в новой России. И то, что большинство опрошенных посреди молодых, собираются эмигрировать, говорит, что их не устраивает эта жизнь. 

Власть это понимает. И она пробует противостоять молодому поколению. Если ты кинул пластиковый стаканчик — то это будет наказуемо как истинное преступление, из-за перепостов в соцсетях у тебя могут возникнуть превосходные проблемы, создана целая Росгвардия, чтобы не давать проявиться воле юного поколения. То есть молодежь-то готова менять страну, но старое поколение, сидячее во власти, предпринимает тщательное цементирование всех ростков проявления политической воли юных.  

Поэтому не будем излишне романтизировать. В ближайшей перспективе в связи с надеждой на юных ждать изменений не приходится. Но в долгосрочной —обязательно все поменяется. То, что предлагает сегоднящая власть для молодежи, бесперспективно и неэффективно. Да потом, Путин и его окружение не вечны. 

«У людей, склонных к критическому мышлению, надежды на изменения почти исчезли»3«Молодежь-то готова просто менять страну, но старое поколение, сидящее во власти, предпринимает тщательное цементирование всех ростков проявления политической воли юных»Znak.com

— Мы перечислили общественно-психологические недуги нашей страны, а что бы вы предложили для их исцеления? 

— Самое страшное, что может быть в мире людей, — сочетание злости и самоуверенной глупости. Именно это мы сегодня можем наблюдать в нашем обществе. А означает, гуманизация, просвещение, повышение интеллектуального уровня, обучение людей размышлению и логике — все это пойдет на пользу для излечения российского общества (или социум — человеческая общность, специфику которой представляют отношения людей между собой, их формы взаимодействия и объединения). Это путь кропотливый, но эффективный. 

Задумайтесь, как немецкий люд, побежденный во Второй мировой войне, спустя семь-восемь лет смог поднять из руин личную страну (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко). И сегодня Германия — это флагман европейской экономики. Это была кропотливо продуманная программа Людвига Эрхарда. Кроме экономических реформ, людям абсолютно каждый день по радио, а потом и по телевидению объясняли, что и как делается, какие ожидаются результаты. С людьми все время говорили. Это вдохновляло людей, заставляло обрести новые силы после потрясающего поражения. На мой взгляд, это очень важный процесс. В итоге мы знаем ту Германию, которая есть на данный момент.  

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Путин впервые произнес фамилию Навального и заявил, что был согласен на его обмен (ВИДЕО)

По словам Пескова, слова Путина об обмене Навального* показывают его открытость. Российский ...