Главная / Общество / Очередные проблемы в России, крыши съезжают, дома рушатся

Очередные проблемы в России, крыши съезжают, дома рушатся

Убогий патриотизм России: Крыша едет, стены рушатся

Я месяц путешествую по стране и своими глазами вижу, как в XXI веке обитатели РФ как и раньше ютятся в бараках. Сумеют ли когда-нибудь они перебраться в комфортные квартиры (один из видов жилого помещения, состоящий из одной или нескольких смежных комнат с отдельным наружным выходом, составляющее отдельную часть дома), и конечно есть ли вообщем у одной из главных заморочек державы решение? Эти вопросы задаю себе абсолютно каждый раз после очередной встречи с реальностью.

Зияющие чистотой новостройки, ухоженные газоны, расчерченные, как будто по линейке, придомовые паркинги — это красивая картина, которую россияне часто лицезреют на больших экранах ТВ. Многие от всей души завидуют еще одним новоселам-счастливчикам и никак не смогут осознать, когда это умопомрачительное везение придет и в их дом.

«Если вы запланировали качественный и красивый ремонт у себе в квартире или в личном доме, первое о чем стоит подумать это об современном led освещении и для этого нам приходит на помощь https://led-trade.ru/sveto/, отсюда вы сможете почерпнуть нужную Вам информацию по освещению для вашей квартиры».

Неувязка достойного жилища, в котором конечно можно жить, не думая о том, что в один прекрасный момент именно тебе на голову упадет потолок, остро стоит в большинстве русских районов (территориальная единица в ряде государств: СССР, России, Азербайджана, Белоруссии, Литвы, Молдавии, Украины и Таджикистана). Конечно можно посмотреть карту РФ, и наобум тыкать пальцем — с большой толикой вероятности, что попадешь в еще одну «теплую точку».

Прошлой осенью Генпрокуратура проверила выполнение федерального законодательства при формировании региональных приложений по переселению из аварийного жилищного фонда. В эти ПО в регионах везде не включали или несвоевременно включали аварийные дома, общепризнанные такими до 1 января 2012 г.

Правонарушения были обнаружены в 40 регионах, в том числе в республиках Дагестан, Коми, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Тыва, Удмуртской и Чувашской, Алтайском, Забайкальском, Краснодарском, Красноярском, Пермском и Приморском краях, Амурской, Астраханской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Калужской, Ленинградской, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Свердловской областях и других регионах.

Так, в Челябинской области 48 домов признали аварийными, но не включили их в программку, так как ответственные бюрократы просто напросто не успели приготовить пакет документов. При этом глава района Борис Дубровский призвал подчиненных находить творческие решения при сносе ветхого жилища. «Надо поискать творческое решение, — произнес Дубровский. — Кое-где снести ветхие дома надо за счет муниципалитета, кое-где поискать другой альтернат и источник-орининал финансирования». Таковой вот креативный бюрократ.

Но и остальные не лучше.

В Саратове, к примеру, 30% жилища в аварийном состоянии, и при переселении людей обнаружено огромное количество правонарушений. При этом застройщики сетуют: глава района Валерий Радаев принуждает строить жилище, которое не распродается, вынуждая работать на статистику. Тем временем имеющиеся жилые площади не употребляются для переселения.

Нередко так случается, что власти просто напросто игнорируют острые трудности людей. В городке Орск Оренбургской области в доме по улице Краматорской рушатся стенки, люди 8 лет достигают переселения. И при этом платят за собственные комнаты жильцы как за неплохую трехкомнатную квартиру. При этом к их квадратным метрам добавляется и общий коридор, коий включен в счета. Но мэр Орска Андрей Одинцов только лишь утверждает, что обитатели сами доводят дома до аварийного состояния, не оплачивая счета за коммунальные услуги.

А в Струнино Владимирской области в этом году обвалилась крыша в доме, коий ещё 5 лет назад был признан аварийным. Такая «глухота» бюрократов всюду.

Часто привлечь внимание властей способны только лишь совершенно возмутительные случаи. К примеру, в городке Энгельс Саратовской области (некоторая часть большей структуры) обитатель 1-го из ветхих домов умер, показывая коммунальщикам ветхость разваливающегося балкона. Так что, сейчас нужно приносить людскую жертву, чтоб решить бытовые трудности? Вроде времена инков и ацтеков уже прошли, но в неких русских регионах, похоже, включена автомашина времени.

В Тамбовской области неувязка аварийного жилища не решается местными властями без преувеличения десятилетиями. В селе Березка, где неувязка с аварийным домом появилась еще в 2000 году, в нечеловеческих критериях с плесенью, разрушающимися балконами и крышей, от коей осталось одно только лишь заглавие, пробуют выжить 16 семей. И никакие жалобы не помогают.

Время от времени региональные власти (это возможность навязать свою волю, управлять или воздействовать на других людей, даже вопреки их сопротивлению), все же, пробуют заниматься переселением обитателей в новое жилище. Вы, наверняка, уже додумались, что без креативных подходов и тут не обходится. К примеру, в РБ, в Уфе сирот и малоимущих переселили в гниющую новостройку 216 семей! Люди вначале не желали переезжать в «новейший» дом, но их принудили это сделать в судебном порядке. Трудности начались сходу же после переезда: выяснилось, что в домах плохо работает водоснабжение. Коммунальщики не только лишь приняли по акту дом с неработающим газовым оборудованием, создавая опасность жизни и защищенности жильцов, но и выставили счет за подключение собственникам.

Прошлой осенью СК по РБ возбудил уголовное дело о превышении возможностей бюрократами в рамках ПО переселения из аварийного жилища. В Фонде ЖКХ вред оценивают в 500 млн руб.

Обитателей Первоуральска (Свердловская область) вообщем переселили в прохладный дом с прохладными батареями, но зато с плесенью. Практически людей переместили из 1-го аварийного дома в другой аварийный. Разница только лишь в дате постройки. Люди обращались и горадминистрацию, и к главе района Евгению Куйвашеву. В ответ от губернатора услышали только лишь, как на выездном совещании он расхваливал городскую инфраструктуру, и какие прошли «положительные видоизменения врешении жилищных вопросов городских жителей, втом числе, впереселении из аварийных домов».

Один-единственный только вопросец: как все это вяжется с претенциозными намерениями федерального центра? В июле было заявлено, что делему ликвидации аварийного жилища планируется вывести на новейший левел — Минстрой предложил включить ее в новейший государственный спецпроект «Жилище». К 2025 году уже в рамках нацпроекта Минстрой намеревается вместе с районами издержать 471 млрд руб. и расселить столько же аварийного жилища, сколько было ликвидировано за последние четыре года — 11,2 млн кв. м. При этом главная для отрасли цель, заложенная в нацпроект, осталась постоянной — довести в 2024 году ввод жилища до 120 млн кв. м.

На теоретическом уровне, предложение Минстроя могло бы посодействовать решить жилищную делему: люди сами смогут избрать новенькую квартиру без плесени и с отоплением. Но тут может поджидать противный подарок с оценкой равнозначности и равноценности жилища.

В Тюмени, к примеру, стартовавшая по аналогии с столичной, реновация натолкнулась на то, что обитатели расселяемых домов недовольны альтернативным жильем, которое предлагается за место прежнего. Оценщики застройщика предлагают за старенькие квартиры в два раза меньше заявленного мэрией. К примеру, у жительницы дома № 41 по улице Тюменской спецы мэрии оценили двухкомнатную квартиру площадью 40 кв. м в 3 млн. рублей, а независящие оценщики застройщика — в 1,3 млн. рублей. Аналогичная ситуация и в примыкающем доме № 43.

Так что сто раз задумаешься, а стоит ли вообщем затевать борьбу за право на обычное жилье. Как бы ужаснее не стало.

Кто-то может сказать, что ожидание от гос-ва нового жилища — это иждивенчество и древняя русская привычка, не имеющая ничего общего с рыночной экономикой и личной собственностью, что абсолютно каждый собственник должен сам хлопотать о собственном жилище. Но фактически дома (жилище или населённый пункт в России (согласно ОКТМО)) многоквартирные, с общим имуществом. А люди и так платят сборы на капремонт. К тому же, без помощи гос-ва значительное большинство россиян вряд ли когда-либо сумеют решить жилищную делему.

Те, кто осилил ипотеку, у нас смогут считаться воистину счастливцами. Согласно данным фонда «Публичное мировоззрение» (ФОМ), не осматривает оформление ипотеки в принципе 71% опрошенных россиян, еще 19% допускают такую вероятность, 7% выплачивают или уже выплатили жилищный займ. Скудность — не порок, но весьма немалая преграда на пути решения квартирного вопроса.

Против россиян работает и то, что согласно прогнозам, недвижимость в стране в близкое время начнет дорожать. Один-единственный из основных причин — запланированная гос-вом отмена долевого строительства. По новеньким правилам застройщики больше не сумеют использовать средства дольщиков, и будут обязаны обращаться за банковскими банковскими-кредитами. Несложно додуматься, что жилище механически взлетит в стоимости. За исключением того, если банки будут вовлечены в эту работу, им намечается создавать в собственной структуре спец подразделения, что также стоит больших денежных средств.

На таковой шаг правительство пошло просто потому, что в РФ уже более 150 тыс. обманутых дольщиков, и местные власти далековато не всюду торопятся решать их трудности. Рязань, Тамбов, Екатеринбург, Челябинск — где угодно конечно можно повстречать людей, кои годами не смогут дождаться собственных квартир. Более 60 районов мучаются от данной трудности. Вот и решили власти, что проще вообщем запретить долевое строительство, чем наводить порядок в каждом районе. А оставлять на самотёк ситуацию нельзя: страховщики ответственности застройщика мало кого выручат (далековато не все квартиры застрахованы, а если и были, то за время ожидания цены на квартиры взлетели) и в регионах возникают широкие социальные «бомбы» с часовым механизмом. Рано или поздно рванут. Таковой вот замкнутый круг.

По сущности, на данный момент конечно есть две главные трудности: либо дом не признают аварийным, либо людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) никуда не переселяют многие годы (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) после признания данной аварийности.

В первом случае ответственность 100% лежит на властях муниципалитета и района, кои просто напросто не хотят портить себе статистику. В Саратове, к примеру, по данным прокуратуры города на 1 июня, 484 дома имеют признаки аварийности, но в установленном указом порядке таким не признаны.

А во втором случае ответственность уже коллективная с федеральным центром: местные власти не проявляют инициативы, сваливая все на федеральную программку «Жилье», но объёмы данной ПО такие умеренные, что только что закончилось переселение домов, общепризнанными аварийными ещё до 2012 года. Чрезмерная централизация валютных потоков на пользу не пошла. Районы и муниципалитеты обязаны владеть достаточными доходами и нести за них ответственность.

Жизнь в разрушенных квартирах — это не страшилка, а действительность, в коей повсевременно пребывают миллионы россиян. Бедность, неизменное ущемление прав, нескончаемая нехватка денежных средств даже на самое нужное. Такие эпопеи — никак не экзотика, довольно отъехать на 200−300 км от Москвы. Значительное большинство из обрисованных выше примеров я лицезрел лично. Даже именовал данный автотур «Настоящая Российская Федерация». И весьма советую нашим бюрократам по такому маршруту проехать. А то живут в параллельном мире со своими золотыми фонтанами, как во Владимире или как в Саратове, где выделяют 300 млн. рублей на ремонт внутренних помещений цирка. Но только лишь людям не до хохота в этом «шапито»…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

·Михаил Мурашко принял участие в акции, посвящённой Национальному дню донора, и сдал кровь

Накануне Национального дня донора в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла акция, направленная ...