Главная / Общество / Убогий СССР на фото 1980-х годов

Убогий СССР на фото 1980-х годов

Убогий СССР на фото 1980-х годов0

Так, сегодня будет ваша возлюбленная тема — фоточки настоящей жизни в СССР. Невзирая на то, что в позднем СССР на руках у населения было достаточно очень много фотоаппаратов, сцены окружающей жизни (основное понятие биологии — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических) (быт, магазины и т.д.) снимал мало кто — плёночная съемка была дорогим и трудозатратным наслаждением, и 24 либо 36 кадров дефицитной плёнки люди предпочитали издержать на съемки групповых и одиночных портретов.

Тем не мение, существовал пласт проф фотографов, кто очень много снимал окружающую реальность, чтобы запечатлеть её для потомков. Конкретно такие фотоснимки обыкновенной бытовой жизни могут на данный момент лучше вообще всего поведать о настоящей жизни в СССР.

В нынешнем посте мы поглядим на фотоподборку от тульского фотографа Андрея Лыженкова — Андрей трудился, в основном, в стиле черно-белой репортажной фото и успел снять очень много увлекательного о жизни в последние годы (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) СССР. Непременно входите под кат, пишите в комментах ваше мировоззрение, ну и в друзья добавляться не запамятовывайте)

02. 1984 год, новогодний утренник. На заднем плане висит большая доска «Политбюро ЦК КПСС» и что-то там ещё про партию. В то время это казалось обычным, на данный момент это воспринимается как форменный идиотизм — идеологию детям навязывали с ранешнего юношества, и в игровой комнате на стенке висели не картинки кота Леопольда и Снегурочки, а портреты стареньких дядек из политбюро.

Убогий СССР на фото 1980-х годов1

03. Комиссия в военкомате. Это 1988 год, когда ещё шла война в Афганистане — и на фото Андрея чувствуется та нервозная среда, которая царила в военкоматах.

Убогий СССР на фото 1980-х годов2

04. Центральная площадь в Туле, конец 80-х годов. Тут даже комментировать ничего не нужно — хороший ракурс и композиция. «Свободное» за решеткой, охраняемое бдительными часовыми)

Убогий СССР на фото 1980-х годов3

05. Моя возлюбленная фотка всей серии. «Решения КПСС выполним» на фоне каких-либо руин и мусора.

Убогий СССР на фото 1980-х годов4

06. Колония в Алексине, 1990 год. На стенке газета «Правда» с бредовой цитатой Ленина — «Русская власть есть путь к социализму, отысканный массами трудящихся, и потому верный, и потому непобедимый». Это как сказать, к примеру — «алкоголизм  есть путь к нескончаемой жизни, отысканный массами трудящихся, и потому верный, и потому непобедимый».

Если вдуматься — посреди вот такового абсурда страна жила практически 80 лет.

Убогий СССР на фото 1980-х годов5

07. Тульская область, областная клиника. Жесткая панцирная кровать, древняя мебель, но зато есть портрет Ленина на стенке.

Убогий СССР на фото 1980-х годов6

08. Клиника скорой помощи, Тула (город в России, административный центр Тульской области и городского округа город Тула), 1985 год. Стоящие вплотную друг к дружке кровати, древняя изношенная мебель, грубо сколоченная тумбочка, покрытая газетой…

Убогий СССР на фото 1980-х годов7

09. 1988 год, Тула, колхозница на пенсии. Скажите, вы видите на фото ту самую «очень богатую советскую жизнь», о которой так обожают распинаться фаны СССР? Лично я вижу крайнюю скудность.

Убогий СССР на фото 1980-х годов8

10. Сельская учительница на пенсии. Неказистый перекосившийся домик, который вот-вот развалится, ветхий забор. Видимо, сельская учительница решила отказаться от пятикомнатной квартиры, которую ей совсем бесплатно желала дать русская власть (как об этом обожают повествовать фаны совка).

Убогий СССР на фото 1980-х годов9

11. Тульская область, мальчишка с великом. Время от времени «жизнерадостное русское детство» смотрелось вот так.

Убогий СССР на фото 1980-х годов10

12. Окраина Тулы, посёлок под заглавием «Бытовки». 1989 год. Вот эта землянка как из кинофильмов про войну — чей-то дом. Снутри нет воды — её приходится носить ведрами. Обычно такие фотоснимки фаны СССР обожают комментировать так — «страна вообще всего 40 лет назад оправилась от разрушительной войны, чего вы желаете?».

Убогий СССР на фото 1980-х годов11

13. Воинское захоронение. Молодой юноша на монументе на заднем плане очевидно умер в Афганистане…

Убогий СССР на фото 1980-х годов12

14. Дамский ЛТП. Страна бодро рапортовала о «новейших победах над алкоголизмом», при этом кол-во ЛТП и вытрезвителей только лишь росло год от года. Про русские вытрезвители я уже писал, как-нибудь напишу про ЛТП — там была та ещё жуть и концлагерь.

Убогий СССР на фото 1980-х годов13

15. Очередь за хлебом. «Массы трудящихся», воспетые Ленином, стоят в длиннющей очереди за самым простым продуктом.

Убогий СССР на фото 1980-х годов14

16. Сельский магазин. Сможете приблизительно дать оценку ассортимент продуктов в позднем Союзе.

Убогий СССР на фото 1980-х годов15

Такие дела. А чем вам запомнились восьмидесятые годы в СССР?

Напишите в комментах, любопытно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Доставка грузов в Чукотский АО

Перевозка товаров в Чукотский автономный округ представляет собой уникальную и сложную задачу ...