Главная / Общество / Удивительно, какие кентавры ходят вокруг

Удивительно, какие кентавры ходят вокруг

Удивительно, какие кентавры ходят вокруг0

Я понимал человека, который голосовал за Путина, имел на автомобиле наклейку «можем повторить» и обожал петь под гитару патриотическое песни о Гиви и Мотороле. При этом основным хобби этого джентльмена были регулярные визиты в фетиш-клубы Амстердама и Берлина, гости которых совокупляются, облачившись в кожу и латекс.

Как устроена его картина мира? Вот, допустим, он прилетает в Амстердам, конфискует в аэропорту багаж, набитый секс-игрушками, и, подключившись к интернету, первым делом читает веб-сайт «Русская весна» на тему, что там в Киеве. По дороге в отель оставляет несколько комментариев в духе «мы российские, какой восторг!» В очереди на фейс-контроль в клуб смотрит интервью Прилепина о том, как он убивал украинцев. Никаких противоречий у него не появляется: это целостная личность.

Это, пожалуй, самая интересная тема в современном мире: как люди собирают собственные мировоззрения из обломков и страхов, детских надежд и конформизма, фрагментов «аналитических передач Владимира Соловьева» и постов в «Фейсбуке».

 

Я, естественно, не думаю, что существует только одна правильная точка зрения и единственно вероятный набор ценностей. Но все же удивительно, какие кентавры ходят вокруг. И удивительно, что люди совсем не задумываются о том, как одна часть их картины мира опровергает другую.

Можно, например, ненавидеть российские власти за их политическое насилие, тюремные сроки для невиновных и узурпацию, и с осознанием относиться к насильникам или редакторам либеральных СМИ, хватающих стажерок за ягодицы. Как латексный патриот не лицезреет, как реальность уходит у него из-под ног, так и некоторые либералы не понимают, что человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры), который напоил даму и занялся с ней сексом без согласия, прикрываясь своим статусом «публичного интеллектуала», ничем не отличается от кремлевских обитателей.

Если вы требуете честных выборов и уважения гражданских свобод, как вы сможете пытаться затыкать рты тем, кого унизили комнатные тираны?

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...