Главная / Общество / Ужас под названием «советская мебель»

Ужас под названием «советская мебель»

Ужас под названием «советская мебель»0

Так, друзья — сегодня будет пост на увлекательную тему, которая в каком-то смысле касается всех и каждого — это убогая совковая мебель, посреди которой выросло большинство из нас, а у многих в квартирах-бабушатниках она продолжает стоять до сих пор. Ранее для меня было загадкой — почему в стране, которая делала ракеты, была такая убогая, нефункциональная и просто страшная мебель? А ответ на эту загадку чрезвычайно прост — это наглядный показатель основных приоритетов государства, в котором качество жизни населения всегда стояло на последнем месте.

Как я уже написал выше — совковая мебель продолжает стоять во многих квартирах и на данный момент — и если у вас дома есть что-то, о чём я расскажу в сегодняшнем посте — рекомендую это немедля выбросить с балкона — после чего вы сами удивитесь, насколько приятнее станет в квартире.

Итак, в нынешнем посте — рассказ о страшной советской мебели. Обязательно заходите под кат, пишите ваше мировоззрение в комментариях, ну и в друзья добавляться не забывайте. И на телеграм-канал тоже подписывайтесь)

Из эпопеи мебельного вопроса.

Все годы своего существования СССР был страной бедной, а в довоенные времена — ещё и нищей. Правительство думало о сплошной коллективизации и беспрерывном нагнетании общественной пользы, но простые люди жили всё хуже и хуже. Если посмотреть на быт среднестатистического горожанина 1920-1930-х годов, то можно узреть, что новой мебели в их домах не было вообще. До 1940-х годов страна «проедала» ещё королевские запасы мебели и предметов интерьера — во всех фильмах довоенной эры можно увидеть венские стулья, тяжелые дубовые столы и резные буфеты, высочайшие платяные шкафы и прочую подобную обстановку.

Что производилось из мебели в те годы? Делались панцирные кровати (почаще всего — в небольших кроватных мастерских при крупных предприятиях), выпускались отельные предметы мебели, собранные в маленьких артелях — главным образом, простенькие кухонные комоды, сбитые из склеенного щита, буфеты, табуретки, простые стулья и прикроватные тумбочки. Всё это выполнялось кустарным способом, сбивалось гвоздями и красилось самой простой масляной краской.

В послевоенное время правительство решило, что теперь неплохо подумать бы и о комфорте в стране развитого социализма, и начало выпускать мебельные гарнитуры, а ближе к семидесятым годам — так именуемые «секции», которые хорошо всем вам знакомы. Ещё начали появляться мягенькие кресла, диваны и прочее подобное. Более-менее качественные гарнитуры были редкостью и тут же становились недостатком, очередь на который могли вам продать или уступить, такой эпизод показан к примеру в советском фильме «Взрослые дети» 1961 года.

Из личной истории семьи — мой дед, чтобы более-менее благопристойно обставить квартиру, ездил в конце пятидесятых годов в Вильнюс за мебельным гарнитуром для спальни — привёз оттуда трёхстворчатый шкаф, пару кресел и тумбочки более-менее солидного вида (ВИД: В прямом смысле: То, что доступно взгляду), покрытые лакированным шпоном. В Минске же можно было приобрести только грубо собранную мебель для кухни, вроде буфета или комода, крашенную белой краской и собранную в тех же артелях. Продавалась она в магазине «Мебель», который был на проспекте неподалеку от площади Победы — в нём покупали мебель герои снимавшегося в Минске кинофильма «Наши соседи» (1957 г) и примерно в те же годы (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) там закупалась мебелью моя бабушка.

Вот, я специально отыскал старые фото из бабушкиной квартиры. Кадр слева — шпонированная тумба в прихожкй, привезённая из Вильнюса. На втором фото в кухне у окна можно узреть артельский белый буфет — в Минске пятидесятых можно было приобрести только это:

Ужас под названием «советская мебель»1

А что у них?

При этом на Западе, при другой общественно-политической системе всё развивалось совершенно иначе. Не верьте тем, кто показывает на СССР шестидесятых годов и говорит — «ой, так это же всё эхо войны!» Послеовенная Германия, разорённая Гитлером и войной, вышла на довоенный топ-уровень производства уже к 1951 году, спустя всего 6 лет после войн, и далее продолжала развиваться стремительными темпами — так что всё дело в качестве (Качество — философская категория) управления.

Ужас под названием «советская мебель»2

В послевоенной Евро союзе одна за другой стали появляться компании, которые производили доброкачественную, и при этом недорогую мебель. Многие небольшие фирмы, бывшие до этого фактчиески кое-чем вроде советских артелей (где 10-15 человек вручную собирали столы и стулья) зарастали промышленными мощностями и конвейерами — это позволяло делать мебель более дешевенькой и доступной.

Наверное, самой известной из всех стала компания IKEA — она начала развиваться в послевоенные годы в Швеции, в которой было сформировано коалиционное правительство социал-демократов, которое проводило либеральную полититку, направленную на рост экономики — и экономика росла в неверояно бурном темпе.

Конкретно тогда IKEA и стала популярной, она предлагала недорогую, но при этом доброкачественную мебель — значительного удешевления продукта удалось достигнуть благодаря самостоятельной сборки мебели покупателем, а также неоднократным удешевлением логистики — вся мебель перевозилась в собранном виде в плоских коробках и не добивалась много места. Кроме того, эта мебель обладала красивым минималистичным дизайном, который вписвался в абсолютно любой интерьер.

А теперь давайте посмотрим, что было в СССР.

Страшная русская мебель.

Как и во всём, что было связано с бытовыми вещами, СССР передирал дизайн мебели у той же Икеи, но делал это бездарно, плохо и без осознания технологических процессов. Скажем, «квадратный» дизайн мебели семидесятых годов на Западе был продиктован критериями её сборки — она продавалась в разобранном виде в плоских коробках и занимала весьма мало места в машине при доставке.

В СССР же просто тупо копировали наружный вид, особо не вдаваясь в технологические подробности. Получалось это чаще всего плохо — так как во 1-х, дизайн (деятельность по проектированию эстетических свойств промышленных изделий («художественное конструирование»), а также результат этой деятельности (например, в таких словосочетаниях, как «дизайн) передирали бездарно, а во-вторых — ужасным было качество фурнитуры и остального. В отсутствии конкуренции никто не конечно думал о красоте, технолог-конструктор смотрел на проект дизайнера и заявлял примерно последующее — «вот у вас тут написано «шпоночное соединение», это дорого и долго, забъём простым типовым гвоздём — и так купят!».

Именно таким образом рождались русские мебельные уродцы, хорошо всем вам знакомые. Во-первых, это мебельная стена, которую иногда называют также «секцией». Каноничная совковая мебельная стена выглядит примерно так и занимает всегда полкомнаты — что превращает и без того узенькие комнаты панельных домов в совсем уж узкие «пеналы». Дверцы часто были кривыми и косыми, фурнитура никуда не годилась и в целом в сопоставлении с той же Икеей тех лет всё выглядело убого:

Ужас под названием «советская мебель»3

Во-вторых это, конечно, сервант — его покупали часто в совершенно уж маленькие хрущёвки с «залом» по 12 квадратных метров как некий уменьшенный аналог секции. Качество было как постоянно убогим — серванты часто шатались, под ножки приходилось подкладывать сложенные в четыре раза картонки. В отличие от лёгких икеевских материалов, советский сервант был сработан из тяжеленного и толстенного ДСП, которое при этом было низкого свойства, рыхлым — при повреждении верхнего слоя его можно было раструщить пальцем.

Ужас под названием «советская мебель»4

В третьих — это ужасные и убогие совдеповские «столы-книги». Типовой русский стол-книга был «нашим ответом Икее» в плане складной мебели, но представлял собою невероятное убожество — он был тяжелый, неудобный, кривоногий, и кроме того, в отличие от икеевских столов — вообщем никак не мог использоваться в собранном виде. В собранном виде это был гладкий и серьезный бордовый четырёхугольник, напоминающий мавзолей Ленина. Сидеть за ним было нельзя — на мавзолей можно только лишь любоваться.

Ужас под названием «советская мебель»5

В четвёртых — это страшные и убогие совковые кресла. Выглядели они постоянно одинаково — колченогая шаткая конструкция, которая начинала болтаться уже после года-двух использования, рсцветка обивки — как правило, или сумрачная, или вырвиглазно-тошнотная. Ни одно совковое кресло (особенно сделанное в семидесятые годы и чуть позже) не вызывает сейчас желания купить его в качестве «винтажной мебели» — с годами всё убожество стало ещё более очевидным:

Ужас под названием «советская мебель»6

В пятых — это невероятно жуткие совковые диваны, которые своим убожеством и бесформенностью больше вообще всего напоминают советские электрогитары — если электрогитары в СССР делали такими, чтобы люди не игрались толком рок-музыку, то диваны видимо делали такими, чтобы в СССР не было секса)

Обычный совковый диван (мягкое мебельное изделие со спинкой, предназначенное для сидения нескольких человек) — это всегда нечто бесформенное, не имеющее стиля и очень некачественно сконструированное. Такие диваны, как правило, неудобно раскладывались и очень быстро ломались — особенно часто отлетали боковушки. Помню, у нас дома у совкового дивана отломалось такое древесный подлокотник сбоку (жутко неудобный, об который постоянно больно ударялись локти) — оказалось, что такая томная деталь целиком была посажена на маленький вклееный деревянный шип, и было довольно небольшого усилия, чтобы начисто отломать подлокотник.

Ужас под названием «советская мебель»7

В шестых — это неописуемое дерьмо, которое в СССР предлагали в качестве мебели для кухни. Совковые мебельные гарнитуры были того же размеренно плохого качества, что  всё остальное — тяжелые дверцы, что спустя время отвисали вкривь и вкось, нехорошее качество ДСП — материал был слишком мягким, но при этом толстым и тяжёлым, отсутствие понятного дизайна — словом, совковая кухня отлично дополняла всё остальное.

Ужас под названием «советская мебель»8

В конце ещё можно вспомнить про жуткие совковые шкафы и про кровати — точнее, про их отсутствие. В малогабаритных советских квартирах (один из видов жилого помещения, состоящий из одной или нескольких смежных комнат с отдельным наружным выходом, составляющее отдельную часть дома) обычная кровать с нормальным матрасом была редкостью — целые поколения русских людей спали на полуторных «тахтах» и на тех самых раскладных диванах.

Такие дела.

А вы помните советскую мебель (совокупность передвижных или встроенных изделий для обстановки жилых и общественных помещений и различных зон пребывания человека)? Может быть и на данный момент ещё что-то храните из тех комплектов? Что можете о ней сказать?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...