Главная / Пенсии / Проезд для пенсионеров в карантин: ограничение льгот, компенсация

Проезд для пенсионеров в карантин: ограничение льгот, компенсация

Проезд для пенсионеров в карантин: ограничение льгот, компенсация0

Проезд для пожилых людей в карантин нежелателен. Россиянам старше 65 лет рекомендуют не покидать квартиру и воспользоваться транспортом в случаях крайней нужды.

Как осуществляется проезд пенсионеров в карантин

Выполнение предписаний регулируют местные власти и полиция.

Статья 8 закона РФ от 25 июня 1993 г. «О праве людей Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в границах Российской Федерации» гласит:

«Право граждан России на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в границах Российской Федерации может быть ограничено: на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае серьезной опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особенные условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности».

Председатель Правительства РФ М. Мишустин распорядился сделать компьютерную программу, помогающую держать под контролем передвижение пенсионеров.

Проезд для пенсионеров в карантин: ограничение льгот, компенсация1

Правительство следит за соблюдением установленных мер безопасности. Облегчить пожилым людям изоляцию от наружного мира, призваны социальные службы.

Для кого ограничены льготы

Бесплатный проезд в публичном транспорте РФ отменен до неопределенного времени.

По распоряжению губернаторов областей, ограничение льготного проезда предвидено для пенсионеров следующих групп:

  • пожилые граждане (60-75 лет);
  • люди старческого возраста (75-90 лет);
  • долгожители (от 90 лет);
  • ветераны боевых действий, войны и труда;
  • инвалиды и сопровождающие лица;
  • труженики тыла;
  • потерпевшие от репрессий и реабилитированные;
  • жители, подвергшиеся радиационному воздействию.

Меры приняты для предотвращения распространения смертельной инфекции. Ограничение поездок позволит уменьшить кол-во людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры), зараженных коронавирусом.

Кому разрешен проезд на самоизоляции

Определена категория работающих пожилых людей, которым можно без ограничений покидать квартиры во время карантина. Это разъясняют необходимостью функционирования важных социальных объектов и органов государственной власти.

В Указе Президента РФ от 25 марта 2020 г. прописано, что трудиться во время самоизоляции разрешено таким гражданам:

  • энергетикам;
  • торговцам;
  • кладовщикам;
  • медикам;
  • пекарям;
  • финансистам;
  • логистам;
  • работникам жилищно-коммунальных хозяйств;
  • водителям;
  • атомщикам;
  • гидротехникам;
  • рабочим сельского хозяйства;
  • персоналу гостиниц.

Под незапланированные каникулы не попадают работники фондов: Пенсионного, Мед страхования, Социального страхования. По распоряжению руководителей предприятий, проезд к месту работы разрешен городским и государственным служащим.

Проезд в Москве, Санкт-Петербурге

В период карантина в Москве временно воспретили бесплатный проезд (Проезд — действие по значению глагола проезжать, проехать на чём-либо) пенсионеров, обязанных выполнять правила самоизоляции. Приказ о введении режима повышенной готовности № 44-УМ подписал 18 апреля 2020 г мэр города А. Собянин. Департамент труда столицы сообщил, что 2 миллиона горожан попадают под указ градоначальника.

Проезд для пенсионеров в карантин: ограничение льгот, компенсация2

В Санкт-Петербурге губернатор А. Беглов подписал постановление городского Правительства «О мерах по противодействию распространению в С-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В постановлении указано: «Обеспечить приостановление действия на городском пассажирском автомобильном транспорте, городском наземном электро транспорте, метрополитене, на железнодорожном транспорте общего пользования в поездах пригородного сообщении, на автобусах пригородного сообщения льготных и бесплатных проездных билетов».

Согласно данному документу, приостановлен льготный проезд для пожилых людей: мужчин 60 лет и женщин 55 лет.

Внимание дачникам! Бесплатный проезд на загородных электричках действует. Во время поездки рекомендуют соблюдать меры предосторожности. Сохранять нужную дистанцию для пассажиров общественного транспорта: на двухместном сиденье должен посиживать один человек.

Компенсации за не использованный проездной

Компенсация пожилым будет начислена по месту жительства. Сумма выплат зависит от наличия средств в областном бюджете и составляет от 2000 до 4000 рублей.

№ п/п Район Сумма компенсации в рублях
1 Москва 4000
2 Московская область 3000
3 Санкт-Петербург 3000
4 Тамбовская область 3000
5 Ханты-Мансийский АО 3000
6 Пензенская область 3000
7 Рязанская область 3000
8 Тюменская область 2000

Для получения компенсации за не использованный льготный проезд и остальные неудобства не требуется заполнение заявлений. Процесс будут контролировать работники отделов социальной защиты населения. Они направят в Пенсионный фонд списки граждан-льготников. Спецы фонда перечислят выделенную сумму на пенсионные карточки. По просьбе одиноких людей деньги обналичат соцработники или волонтеры.

Непоступление денег на карточку разъясняют отсутствием в бухгалтерии соцзащиты номера счета пожилых граждан. В таком случае компенсацию выплатят персонально.

Закон о выплате компенсации касается как неработающих пенсионеров (регулярные (ежемесячные или еженедельные) денежные выплаты лицам, которые: достигли пенсионного возраста (пенсии по старости), имеют инвалидность, потеряли кормильца.В зависимости от организации,), так и работающих.

Принципиально! При осложнении ситуации с коронавирусом сумма выплат пожилым россиянам на карантине может изменяться. Уточнить сумму можно в отделе соцзащиты населения или органах местных самоуправляющихся территориальных сообществ.

Правила безопасного проезда

Пенсионерам приходится добираться на работу, в больницы, магазины.

Сохранить здоровье помогут правил поездок в транспорте:

  1. садиться далее от других пассажиров;
  2. при расположении мест «лицом к лицу», не допускать сидячего напротив попутчика;
  3. в маршрутном автобусе вместо разрешенных 12 проезжающих, должно находиться 6 человек;
  4. не нужно провозить малыша на коленях, необходимо посадить его на отдельное место;
  5. при поездке стоя придерживаться дистанции, не заходить в переполненный транспорт;
  6. в такси садиться на заднее сиденье;
  7. при возможности используйте метод оплаты по банковской карте или по телефону;
  8. после поездки протереть лицо, руки, очки, сумку противобактериальной жидкостью.

Проезд для пенсионеров в карантин: ограничение льгот, компенсация3

Рабочее место водителя должно быть отделено лентой или ремнем. Входить в автобус или троллейбус следует через заднюю или среднюю дверь.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос: Ехал в магазин на личном транспорте. Увидел на перекрестке полицейских. Наделены ли они полномочиями в период карантина останавливать водителей и выписывать штраф за превышение скорости?

Ответ: Полицейским разрешено инспектировать документы у граждан. Но штрафовать за правонарушения на дороге может только инспектор ГАИ.

Вопрос: Льготные проездные на публичный транспорт (может означать: одну из важнейших отраслей материального производства, осуществляющую перевозки пассажиров и грузов (см. Транспортировка); совокупность всех видов путей сообщения, транспортных) не действуют. Езжу на работу на электричке. Можно разблокировать проездной?

Ответ: Нельзя! Нужно связаться с транспортной компанией, контакты которой указаны на карте. Практика последней недели показала, что в столицах неким категориям работающих горожан блокировку проездных отменили. Телефон теплой линии по заблокированным картам в Москве:+7 (495) 870-45-09.

Вопрос: Когда будет возобновлена оплата проезда неработающим пенсионерам?

Ответ: После улучшения эпидемиологической обстановки в стране.

После снятия режима самоизоляции льготные билеты активируют. Бесплатный проезд для пожилых людей возобновится. Дни карантинного «простоя» учитываться не будут.

2 комментария

  1. Анатолий

    Это безобразие Ветераны труда и инвалиды проезд на пригородных поездах должны бесплатно по федеральному закону

  2. Сергей

    Инвалиды старше 80 лет не могут на автобусе доехать до больницы, запрещено- нельзя, о чем думает губернатор??? Пусть пешком ходят или на такси, они очень богатые люди??

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...