Главная / Пенсии / Рекомендации пенсионерам: ВОЗ, Минздрав,власти про коронавирус

Рекомендации пенсионерам: ВОЗ, Минздрав,власти про коронавирус

Рекомендации пенсионерам: ВОЗ, Минздрав,власти про коронавирус0

В сложившейся эпидемической обстановке Минздравом  выпущены рекомендации пожилым людям. Коронавирус особенно беспощаден к ним: по статистике, от осложнений инфекции гибнут люди старше 60 лет.

Советы Роспотребнадзора

В начале марта были размещены рекомендации Роспотребнадзора по коронавирусу для пожилых.

Рекомендуется:

  1. не посещать места грандиозного скопления людей;
  2. по возможности не выходить из дома. Исключением может стать только лишь возникновение угрозы жизни (например, пожар) или необходимость в получении критической медицинской помощи (содействие кому-либо или чему-либо; действия или средства, облегчающие, упрощающие что-либо: Военная помощь — межгосударственная помощь для военных нужд, которая может состоять из финансовых) по неотложным показаниям;
  3. не пользоваться общественным транспортом в часы пик. Если пришлось это сделать, нужно надеть медицинскую маску и одноразовые перчатки. После поездки руки нужно вымыть и обработать антисептиком;
  4. как можно чаще мыть руки (верхняя конечность человека, опорно-двигательного аппарата, одна из главнейших частей тела) с мылом. Лучше использовать жесткое мыло, например, «Хозяйственное». Мытье должно быть тщательным: рекомендуется обрабатывать руки в течение 3-5 минут;
  5. при посещении магазина, банка и других публичных мест следует держаться на расстоянии 1,5-2 метра от других людей;
  6. дверные ручки в публичных местах надо открывать при помощи локтя;
  7. в супермаркетах пользоваться телегой, а не корзиной. Прикасаться к ручке тележки рекомендуется, надев медицинские перчатки. Чтобы дополнительно защитить себя, можно ложить продукты перед оплатой в полиэтиленовый пакет;
  8. обрабатывать салфетками с антисептиком сумку, мобильный телефон, кошелек, книжки и другие предметы, которыми человек пользовался в общественном месте;
  9. не трогать лицо руками;
  10. в магазинах надевать разовые медицинские перчатки. Перчатки необходимо утилизировать и не использовать повторно;
  11. при любом недомогании вызывать доктора на дом. Посещение поликлиники может быть опасным для здоровья.

Рекомендации пенсионерам: ВОЗ, Минздрав,власти про коронавирус1

Профилактика пожилых людей от заражения должна быть комплексной. Выполнение всех рекомендация Роспотребнадзора разрешает защититься от коронавируса.

Правильное мытье рук

Руки важно мыть особенным образом, чтобы обработать всю кисть целиком. Обычного мытья может быть недостаточно.

Рекомендуется обрабатывать руки мылом в течение 3-4 минут по определенному алгоритму. Таким образом моют руки врачи, чтобы удалить болезнетворные микроорганизмы и очистить те участки, которые при обыкновенном мытье могут остаться грязными (боковые поверхности ладоней, место между пальцами и т.д.).

Рекомендации пенсионерам: ВОЗ, Минздрав,власти про коронавирус2

Режим самоизоляции

Из-за распространения инфекции Правительство распорядилось ввести распорядок самоизоляции, в том числе, в Москве — столице России.

Настоятельно рекомендуется не покидать пределы квартиры без особенной необходимости.

Поэтому рекомендации по профилактике коронавируса для пенсионевров в конце марта фактически утратили свою актуальность.

Важно соблюдать рекомендации Роспотребнадзора пенсионерам, страдающим приобретенными заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, сердечно-сосудистой недостаточностью). Они в особенности подвержены заражению и у них выше риск развития осложнений после коронавирусной инфекции. От коронавируса погибают пожилые с болезнями легких в анамнезе, и им стоит проявить максимальную настороженность.

Поводом выйти из дома в период самоизоляции могут стать поход в близкий магазин за продуктами, необходимость отправиться в больницу по экстренному поводу или конкретная угроза жизни при пребывании в квартире (например, пожар).

Получение мед помощи

Визит в поликлинику или любое другое лечебное учреждение для старого человека может представлять опасность. По рекомендациям Минздрава, при появлении признаков ОРВИ или возникновении состояния, требующего неотложной помощи, следует сходу вызвать врача.

Нельзя отказываться от предложения лечь в больницу: исцеление коронавирусной инфекции на дому для пенсионеров невозможно из-за того, что недомогание часто протекает в тяжелой форме.

Профилактика заражения включает мониторинг собственного состояния. Важно два-три раза в день измерять температуру тела, чтобы не пропустить начало заболевания и в срок обратиться за помощью. Если пенсионер недавно бывал за границей или контактировал с людьми, которые возвратились из-за рубежа, он должен сообщать об этом своему лечащему доктору в связи с высоким риском заражения.

Можно ли общаться с родственниками?

Советы Роспотребнадзора по профилактике гласят, что во время эпидемии нежелательно часто разговаривать с родственниками, особенно детьми. Связано это с тем, что молодые люди могут переносить заразу без ярких симптомов, то есть являться переносчиками. Они могут заразить пенсионера, подвергнув его жизнь серьезной опасности.

В период эпидемии следует ограничиться общением по телефону или использовать спец программы, например, Scype.

Рекомендации пенсионерам: ВОЗ, Минздрав,власти про коронавирус3

Если родственники все же должны навестить старого человека, они должны придерживаться следующих мер профилактики:

  • тщательно вымыть руки с мылом и обработать их антисептиком сходу после прибытия в квартиру;
  • надеть медицинскую маску. Важно держать в голове, что маску можно носить не больше двух часов подряд. После этого из-за воды, выделяемой с дыханием, она теряет свои защитные свойства. Маску можно поменять ватно-марлевой повязкой;
  • желательно держаться от пожилого человека на расстоянии 1,5 — 2 метра, не обымать и не целовать его;
  • если у человека (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) есть признаки ОРВИ (кашель, заложенность носа, боль в горле), он ни в коем случае не должен навещать его до исчезновения этих признаков;
  • детей к пожилому человеку водить нельзя. Дети часто являются переносчиками инфекции, а наличие коронавируса в организме у них можно найти только при помощи анализов;
  • перед посещением пенсионера его родственники обязаны измерить температуру тела. Даже в том случае, если она поднялась некординально, например, до 37 — 37,5 градусов, от визита надо отказаться;
  • если цель визита — передать продукты или лекарства, лучше не входить в квартиру, а оставить пакет около порога.

Людям, которые не так давно посетили Европу или Китай, нельзя посещать пожилых родственников до получения отрицательного результата теста на коронавирус и окончания карантинного периода. Инкубационный период заболевания длится две недели, поэтому навестить родственника можно только после истечения этого срока.

Как обеспечить себя продуктами и лекарствами во время самоизоляции?

Советы по профилактике коронавируса гласят, что пожилым людям нежелательно выходить из дома. Потому стоит либо договориться с соседями, чтобы они покупали пенсионеру продукты и медикаменты, либо обратиться в волонтерскую службу. Волонтеры могут не только лишь приобрести все необходимое, но и погулять с собакой, помочь с хозяйственными делами и т.д.

Служба волонтеров работает в 12 регионах державы. Чтобы получить помощь, необходимо позвонить по бесплатному номеру 8-800-200-34-11.

Рекомендации пенсионерам: ВОЗ, Минздрав,власти про коронавирус4

Заявка будет передана в местный штаб, после чего с пенсионером (регулярные (ежемесячные или еженедельные) денежные выплаты лицам, которые: достигли пенсионного возраста (пенсии по старости), имеют инвалидность, потеряли кормильца.В зависимости от организации,) свяжутся для того, чтобы уточнить объем нужной помощи. Волонтеры проходят обучение безопасному поведению в ситуации эпидемии и обеспечены всем нужным для защиты своего здоровья и здоровья пожилого человека: перчатками, масками, антисептическими смесями.

Также напомним, что в связи с коронавирусом (семейство вирусов, включающее на январь 2020 года 40 видов РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают человека и животных) пенсионеры получат выплаты.

Таким образом, советы Роспотребнадзора по профилактике коронавируса гласят, что пожилым людям желательно совсем не выходить из дома в период эпидемии. Нельзя посещать даже парки, скверы и малонаселенные места. Новые правила могут показаться излишне строгими, но по мнению медиков только такие методы помогут предотвратить массовую вспышку инфекции и избежать широких человеческих жертв.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...