Главная / Пенсии / Статьи 22, 23 ФЗ «О ветеранах труда» про льготы: порядок получения

Статьи 22, 23 ФЗ «О ветеранах труда» про льготы: порядок получения

Статьи 22, 23 ФЗ

Ст. 22 ФЗ «О ветеранах труда» регламентирует льготы, которые может получить подданный после выхода на пенсию. Регулируют данный вопрос и другие федеральные законы, устанавливающие размер и порядок выплат. Некие преференции предоставляются только на региональном уровне и устанавливаются индивидуально для всякого субъекта.

Нормативно-правовое регулирование

Законодательство Российской Федерации имеет список статей, регламентирующих назначение и выдачу преференций гражданам, имеющим особенные трудовые заслуги. В частности этот вопрос регулирует Федеральный указ №5 «О ветеранах», в который последние изменения были внесены относительно не так давно.

Статьи, содержащие информацию о льготах: ст. 7 «Присвоение звания ветерана труда»; ст. 13 «Соц поддержка ветеранов»; ст. 22 «Меры социальной поддержки».

Помимо указа о ветеранах льготы трудящимся лицам преференции предоставляются по следующим нормативно-правовым актам:

  • Федеральный указ от 22 августа 2004 г. № 122 «О внесении изменений в законодательные акты Русской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Русской Федерации». В народе данный норматив называется ФЗ «о монетизации льгот», в том числе и ветеранам труда;
  • Федеральный указ «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999 г. № 178;
  • Постановление Правительства Москвы от 17 декабря 2019 г. № 1753-пп «Об установлении размеров отдельных соц и иных выплат на 2020 год и о внесении изменений в постановление правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. № 1005-пп».

Статьи 22, 23 ФЗ

С переменами и поправками утратила свою силу ст. 23 ФЗ №5, которая также регламентировала список льгот для различных категорий ветеранов. Все эти статьи Федерального закона №5 позволяют найти размер и возможность получения той или иной преференции лицами, обладающими наибольшим стажем работы.

Содержание статьи (Статья в журналистике — один из основных жанров) 22 ФЗ №5 «О ветеранах»

Данная статья является частью ФЗ о льготах ветеранам труда. В этом пункте указан подробный список всех преференций, которые вправе получить гражданин, относящийся к данной категории. Они делятся на федеральные и региональные послабления.

В статье указаны последующие субсидии:

  1. компенсация за жилищно-коммунальные услуги;
  2. обеспечение пособиями на разных уровнях;
  3. бесплатный проезд в городском транспорте (трамвай, троллейбус, автобус, метро);
  4. предоставление жилых помещений при малой обеспеченности или проживании в ветхом здании;
  5. профобслуживание и лечение в медицинских учреждениях на бесплатной основе;
  6. скидка на железнодорожные и авиабилеты в половину себестоимости;
  7. бесплатное лечение зубов.

Также в ст. 22 закреплено положение о непостоянности размера и перечня льгот. Они зависят от решений того субъекта, в котором проживает пенсионер.

Содержание статьи 13 ФЗ №5

В этом пункте раскрываются характерности о формах и видах социальной поддержки для ветеранов (вышедший в отставку военнослужащий, обычно участвовавший в военных (боевых) действиях; слово также используется для обозначения старого, заслуженного деятеля, работника из иных сфер деятельности) труда. Положения, закрепленные в статье, регламентируют порядок не только лишь льготных выплат, но и начисление пенсий для данной категории граждан.

Соц поддержка трудовых ветеранов по ФЗ №5:

  • ежемесячные выплаты и надбавки;
  • пенсии и пособия;
  • оказание бесплатной мед помощи;
  • предоставление жилых помещений.

Важно! В законе сказано о том, что если подданный, имеющий особые трудовые заслуги, по закону может получить 2 и более преференций, то избрать он может только одну. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 13.

Постановление Правительства РФ №423

Постановление Правительства РФ о льготах ветеранам труда «Об удостоверениях, на основании которых реализуются квоты социальной поддержки ветеранов военной службы и ветеранов труда» было принято в 1995 году и в течение всех этих лет претерпевало видоизменения.

Данное постановление включает следующие положения:

  1. утверждает образец бланка на присвоение звания ветерана труда;
  2. обязует все субъекты Российской Федерации установить меры социальной поддержки, закрепленные Федеральным указом №5.

Статьи 22, 23 ФЗ

Также документ содержит единый образец бланка удостоверения.

Видоизменения в Федеральном законе №5 на 2020 год

В феврале внесли несколько значимых поправок в закон. Например, утратила силу статья 23, которая тщательно расписывала льготы для каждой категории ветеранов. Кроме того, были внесены коррективы в пункт о ветеранах боевых действий.

В редакции от 24 апреля 2020 года были внесены видоизменения в статью 7, а именно в пункт 3. Были приняты 11, 12 и 13 подпункты, которые уточнили присвоение знатного звания. В целом, закон не претерпел сильных изменений в нормативно-правовой структуре.

Как оформить льготы гражданину с наибольшим трудовым стажем

Чтобы получить положенные преференции (преимущество, льгота, предоставляемая отдельным государствам, предприятиям, организациям для поддержки определенных видов деятельности) необходимо посетить Пенсионный фонд РФ по месту жительства или многофункциональный центр.

Следует предоставить документы:

  • удостоверение ветерана труда (целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества);
  • документ, подтверждающий личность;
  • пенсионное удостоверение;
  • справки о заслугах, медалях, почетных званиях или иные подтверждения их существования;
  • заявление;
  • СНИЛС;
  • номер ИНН.

Заявление можно заполнить по эталону дома или же составить в отделении. В нем необходимо указать наименование той привилегии, на которую претендует подданный. По истечении 7 календарных дней приходит уведомление о принятом решении, и ветеран становится владельцем льготы.

Статьи 22, 23 ФЗ

Заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты в формате WORD

 

При рассмотрении заявки могут отказать в положительном решении. Предпосылкой этого могут стать испорченные или недействительные документы, отсутствие нужных бумаг или удостоверяющих справок. В этом случае необходимо еще раз подготовить пакет документов и обратиться в отделение повторно.

Список положенных льгот и преференций

На федеральном уровне ветеранам труда предоставляются гарантированные преференции в неких сферах жизнедеятельности.

Каждый гражданин, вышедший на заслуженный отдых, может рассчитывать на социальную поддержку в последующих категориях:

  1. налоговые скидки;
  2. коммунальные платежи;
  3. льготы на жилье;
  4. мед обслуживание;
  5. набавки к пенсионным выплатам;
  6. сотовая связь и телефония;
  7. транспортные преференции.

Статьи 22, 23 ФЗ

За абсолютно любой из этих льгот лицо вправе обратиться в Пенсионный фонд РФ, предоставив ряд документов и написав заявление. Главное – подтвердить свой трудовой стаж и приобретенные награды.

Монетизация льгот

ФЗ о монетизации льгот ветеранам труда №122 действует с 2004 года и носит заглавие «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу неких законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов».

Данный указ предполагает возможность гражданина, вышедшего на пенсию, монетизировать любую желаемую льготу. Бывают обстановке, когда лицо, обладающее большим стажем работы, в силу каких-либо обстоятельств не может воспользоваться предоставленной преференцией. Для таких лиц разработали данный указ.

В Москве за отказ от бесплатного проезда в общественном транспорте пенсионер может получить 400 рублей каждый месяц к своей пенсии. Если нет необходимости и в передвижении по железнодорожным направлениям далекого следования, то претендовать можно еще на 199 рублей. Некоторые регионы державы отказывают ветеранам труда в замене льгот (определенные преимущества, дополнительные права, полное или частичное освобождение от выполнения установленных правил, обязанностей, или облегчение условий их выполнения) на денежные выплаты.

Чтобы монетизировать льготу, нужно подать в Пенсионный фонд России следующие документы:

  • удостоверение ветерана труда;
  • справки о приобретенных наградах и знаках отличия, если они есть;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление с указанием хотимой монетизированной преференции.

Заявление можно заполнить дома и предоставить уже на месте. Обращаться можно и в функциональные центры, но так процедура, скорее всего немного затянется.

В среднем по истечении 10 календарных дней при наличии всех документов льгота будет монетезирована.

Таким образом, статьи 22 и 23 Федерального указа №5 «О ветеранах» подробно перечисляют те льготы, которые может получить подданный, вышедший на заслуженный отдых. Все преференции можно оформить, обратившись в Пенсионный фонд РФ или в многофункциональный центр по месту жительства. Право ветеранов труда на послабления регулируют и остальные нормативно-правовые акты, например, Постановление Правительства №423.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...