Главная / Политика / 20 лет со дня первой инаугурации и падение рейтинга

20 лет со дня первой инаугурации и падение рейтинга

20 лет со дня первой инаугурации и падение рейтинга0

20 лет назад прошла первая инаугурация Владимира Путина на пост президента (выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления; избирается на установленный (например, конституцией) срок). Согласно данным опроса «Левада-центра», показатель одобрения деятельности Путина упал до исторического минимума. Радио Свобода побеседовало с экспертами о том, почему россияне стали меньше одобрять работу президента и к чему за все эти годы он смог привести страну.

Политик Леонид Гозман (Яковлевич Гозман (род. 13 июля 1950, Ленинград) — российский политик, президент Общероссийского общественного движения «Союз правых сил») признается, что 20 лет назад он не предполагал, что все зайдет так далеко. Он воспринимал Владимира Путина как человека, назначенного Борисом Ельциным, которого Гозман считал своим президентом. Данный выбор политику не нравился, потому что Путин был офицером КГБ. Гозман тогда длительно обсуждал с женой, пойдут ли они голосовать, и решили, что голосовать за офицера КГБ они не могут. В то же время он считал, что это полностью разумный выбор, поскольку реальной альтернативой был тандем «Лужков – Примаков». Потому скрепя сердце Гозман соглашался с выбором Ельцина, хотя лично его не поддерживал. Но тогда он и представить не мог, что произойдет в стране в последующие два десятилетия.

20 лет со дня первой инаугурации и падение рейтинга1

Леонид Гозман

– Он привел нашу страну к полному краху, это совсем очевидно, – говорит Леонид Гозман. – К краху экономическому, моральному – по всем линиям, куда ни взгляни, на самом деле крах. Я не думал, что так далеко зайдет. Должен признать, что даже когда он стал себя проявлять конкретно в том кагэбэшном качестве, которого я ждал с самого начала, я не думал, что он доведет ситуацию до таковой катастрофы. Я был поражен, когда он вдруг стал бороться с 90-ми годами, когда он стал биться с либералами, «пятой колонной» и так далее. Я никак не ждал захвата Крыма. Мне казалось, что это совершенно невозможно. Я не ждал авантюры в Донбассе, войны в Сирии. Надо дать ему должное, он меня несколько раз удивил.

Сейчас рейтинг одобрения деятельности президента Владимира Путина свалился до исторического минимума. Деятельность главы государства одобряют 59 процентов (сотая часть; обозначается знаком «%»; используется для обозначения доли чего-либо по отношению к целому) респондентов. Последний самый очень низкий показатель – 61 процент – был зафиксирован осенью 2013 года.

Гендиректор «Левада-центра» Лев Гудков рассказал Радио Свобода, что одобрение и поддержка президента понижаются уже несколько лет, начиная примерно с августа 2018 года, когда он подписал законопроект о пенсионной реформе.

20 лет со дня первой инаугурации и падение рейтинга2

Лев Гудков

– Вправду, это одна из самых низких точек популярности, – говорит Лев Гудков. – Предшествующий такой же низкий показатель был в конце 2013 года на фоне некого разочарования в массовых протестах 2011–12 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) и усталости Путина. Тогда 47 процентов гласили, что они не хотели бы видеть его на следующий президентский срок, а больше 60 гласили, что устали ждать от Путина выполнения его программ, обещаний и так далее. Сегодня похоже, что мы приближаемся приблизительно к такому же состоянию.

Социолог предполагает, что эпидемия коронавируса будет только лишь ухудшать состояние. Масса людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) либо теряет работу, либо теряет уверенность, просто потому что малый и средний бизнес оказался в очень тяжелой ситуации. Вырастают долги, людям нечем расплачиваться по кредитам, тратить на повседневные нужды, и это все является предпосылкой роста диффузного раздражения.

20 лет со дня первой инаугурации и падение рейтинга3

– Главное, что в тандеме «Путин – Медведев» все недовольство переносилось на Медведева, а Путин (Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными) был как бы вне критики, а сегодня такового механизма нет, – говорит Гудков. – И обычная формула «правитель хороший, а бояре плохие» сегодня не работает. Соответственно, усиливается недовольство, раздражение уже по отношению к Путину. Размывается база, твердая основа его сторонников. Когда мы просим людей назвать пять-шесть политиков (политический дéятель — лицо, занимающееся профессионально политической деятельностью, и состоящий как правило в какой-либо партии), которым они доверяют, данный вопрос показывает только лишь твердое ядро как бы путинских приверженцев, и вот это ядро точно так же за последние 2–2,5 года уменьшилось вдвое – с 58 процентов до сегодняшних 28.

При этом социолог отмечает, что у других политиков нет значительного роста популярности.

– Политическое поле уже очень давно выжжено, и кроме Путина здесь практически нет других фигур. Если не считать 2-ух министров, но они не как политики, они как технические исполнители воли Путина – это Шойгу и Лавров. Другие, в общем, старые лидеры партий, типа Жириновского или Зюганова, держатся приблизительно на одном и том же уровне – от 9 до 11 процентов. Единственное, чуть-чуть увеличилась популярность Навального, но это в границах статистической ошибки. А так, новых политиков не появляется, потому что информационное поле полностью под контролем кремлевской администрации, и тут просто напросто не может появиться новых имен. Социальные сети в этом смысле не дают новейших лидеров.

20 лет со дня первой инаугурации и падение рейтинга4

«Левада-центр» проводил опрос в период с 24 по 27 апреля. В нём приняли соучастие 1608 человек в возрасте от 18 лет. Из-за эпидемии COVID-19 соцопрос проводился дистанционно. По данным социологов, эти данные нельзя ассоциировать с результатами, полученными после личных интервью, так как в телефонных опросах респонденты дают более конформистские ответы.

– Личное экспресс-интервью более продолжительное, и в ходе него устанавливается некоторый психологический контакт и осознание. Телефонный опрос редко длится больше 15–20 минут, по другому люди бросают трубку и отказываются отвечать. Личное интервью продолжается 45 минут или час, и за это время респондент входит в проблематику опроса. Чуть-чуть ослабевает такая исходная настороженность, обычная для советского человека, для русского человека, особенно если это касается такой тематики, как отношение к власти и прочее. Потому в личном интервью – это не уличный опрос, интервьюеры опрашивают людей по квартирам – там, как правило, люди высказываются более откровенно и более критично. Потому наши регулярные опросы дают всегда более откровенные, более критические результаты, чем телефонные. В телефонных опросах человек, как правило, не очень врубается в ситуацию интервью, более насторожен, поэтому дает более конформистские, более приклонные ответы. Мы проводили параллельно и те и другие опросы: задавали одни и те же вопросы и по телефону, и в личном экспресс-интервью. Как правило, телефонные опросы дают примерно на 4–7 процентов более лоялистские, положительные по отношению к власти ответы. Это коэффициент, если хотите, испуга, такового социального страха.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не склонен доверять опросам «Левада-центра». Есть другие опросы, которые дают иную оценку деятельности президента, произнес Песков.

Политик Леонид Гозман, говоря об отношении россиян к президенту, отмечает, что Путин перестал соответствовать виду «мачо», которым его все время показывали. И это начало приводить к разочарованию у населения.

– Он изображал из себя мачо: фото с голым торсом, на подводной лодке спускался, на самолете летал и так дальше. Кроме того, что у него были обязательства перед населением насчет топ-уровня жизни, гражданских свобод и так далее, у него еще был психологический контракт со значимой частью населения: «Я вот буду таким мачо, а ты будешь меня за это обожать». И какое-то время это действовало, а потом он перестал быть этим мачо. Это случилось, когда они объявили о повышении пенсионного возраста. Важно, что он совершенно некорректно себя вел в этой ситуации. Если бы он сам вышел к народу и сказал: «Братья, сестры, ситуация нехорошая. По таким-то причинам я принимаю такое решение», это было бы нормально. А он спрятался. Когда принималось это решение, я услышал разговор 2-ух теток, которые по виду, очевидно, его сторонницы. Одна другой гласит: «Какой же он чекист? Чекисты смелые! А он спрятался!» Это она так думает – мне сложно представить более пугливое ведомство. То есть он их разочаровал. Феноменология отношения к Путину – это было огорчение в любимом мужчине. А второй удар – это, конечно, сейчас, когда он спрятался в бункере. 1-ые дни вообще ничего не говорил. Потом выходил на связь из своего бункера и нес какую-то ерунду. Про Джека Лондона он нам говорил, про то, что будет парад, – кого волнует этот парад на данный момент? Он себя ведет не так, как должен вести мужчина, роль которого он играл.

20 лет со дня первой инаугурации и падение рейтинга5

Политик отмечает, что у многих глобальных лидеров в период пандемии рейтинг, наоборот, поднялся.

– Рейтинг федерального канцлера Германии Ангелы Меркель за время кризиса резко вырос, уперся в потолок. И показатель почти всех мировых лидеров вырос, а рейтинг нашего падает. Просто потому что надо разговаривать с людьми, говорить по делу, надо принимать решения. Люди обязаны видеть, что ты есть, ты работаешь, а не Джека Лондона читаешь. Вчера было еще одно обращение Путина к нам. Вы сильно ждали это обращение? Я посмотрел, даже в инете почти нет отзывов об этом обращении. Потому что никто ничего не ожидает, потому что на те вопросы, которые всех волнуют, он не то что не отвечает, он не хочет вообщем говорить. У Ангелы Меркель получается, у Макрона получается, у Бориса Джонсона выходит. У всех получается, а у него нет.

Изменения в отношении населения к деятельности президента полностью могу повлиять на результаты голосования о поправках в Конституцию. Голосование должно было состояться 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса было перенесено на более поздний срок. Политик отмечает, что незадолго до переноса голосования оно преподносилось гражданам как референдум о доверии лично Владимиру Путину. Позже тактика изменилась, и поправки в Конституцию рекламируются иначе: можно узреть плакаты, на которых написано, например, «Ежегодная индексация пенсий» или «Защитим память проотцов».

– Я полагаю, что часть наших сограждан понимают, о чем голосование (информации о британской театральной постановке 2015 года, см. Голосование (спектакль).Голосование — способ принятия решения группой людей (собранием, электоратом), при котором общее мнение), – гласит Гозман. – Я думаю, есть серьезный шанс в мегаполисах очень испортить этим ребятам настроение. Месяца полтора назад я не понимал, пойду ли я голосовать. А сейчас я думаю, что обязательно пойду. Возросло число людей, которые молвят о своем намерении принять участие в голосовании. Я в этой группе. На данный момент я точно знаю, что буду голосовать, и точно знаю, что проголосую против. Это голосование не имеет юридической силы – только лишь морально-политическую. Юридически оно вообще не обязательно. Как я понимаю, юридически уже действует новенькая Конституция. Это вопрос красивой конфетной обертки. Но если она провалится, то это будет наисильнейший удар по легитимности всей этой системы. Я не думаю, что это провалится совершенно. Голосование проходит без наблюдателей, только от Общественной палаты. Без наблюдателей у нас будет единственный метод контроля – это экзитполы и контроль за посещаемостью. Они объявят те результаты, которые они желают объявить, но люди-то не поверят этим результатам, они поверят экзитполам. Я думаю, что это может быть сильный удар.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...