Главная / Политика / 8 новых прав инспектора ГИБДД, которые не понравятся водителям

8 новых прав инспектора ГИБДД, которые не понравятся водителям

8 нoвыx прaв инспeктoрa ГИБДД, кoтoрыe нe пoнрaвятся вoдитeлям

«Дoлгиe гoды гаишников откровенно троллили». Со последующей недели они оторвутся

На последующей неделе, 20 октября, вступают в силу свежие правила для служащих ГИБДД. Административные регламент — документ внутренний, но коснется всех водителей — по сущности, это аннотация для инспекторов, как вести себя с шоферами. Что изменяется для автомобилистов и к чему в настоящее время нужно быть готовым при встрече с инспектором на дороге, разбиралось «URA.RU».

Тормозить водителей, где угодно

Одно из основных нововведений — сотрудники ГИБДД cмогут останавливать автомашины для проверки в любом месте. Это значит, что они вправе смотреть за дорожным движением как угодно: на стационарном посту, в автомашине и даже без патрульной машины. Но каждый сотрудник выбирает пространство не по собственному усмотрению, а только по приказу собственного начальника.

Представитель 1-го из региональных управлений ГИБДД припоминает, что на данный момент инспекторам запрещено останавливать автомашины вне стационарных постов. По его словам, часто этим запретом воспользовались автолюбители, настроенные на конфликт: «Сразу включали камеру, начинали задавать вопросы — мол, на каком основании вы меня останавливаете? Это приводило к конфликтам, коих теперь не станет — останавливать разрешено будет всех попорядку и везде».

Собеседник «URA.RU» объяснил: у каждого экипажа при для себя находится особая маршрутная карта, в коей прописано, где непосредственно полицейские должны нести службу. Убедиться в правомерности работы экипажа шофер может, позвонив в дежурную часть ГИБДД.

Засады в кустиках

Засады служащих ГИБДД, описанные в бессчетных анекдотах, с этого момента легализуют. С одной стороны, в регламенте отмечается: «Патрульная машина должна быть всегда ясно видна издалека всем участникам дорожного движения». Но в документе прописаны и послабления: если ведется фото- и видеофиксация нарушений, а также на аварийных участках дорог автотранспорт ДПС может быть замаскирован при помощи естественного рельефа в местах с ограниченной видимостью. В частности, скрываться разрешено за поворотами, пригорками и объектами дорожной инфраструктуры.

Председатель столичного областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров считает, что данный вопрос не настолько принципиален. «Если человек едет с соблюдением ПДД, то ему вообще все равно, где припаркован патрульный автотранспорт — в кустах либо же стоит прямо на дороге», — объяснил он «URA.RU».

«Отстегните права!»

При остановке инспектор вправе востребовать у водителя предъявить документы. В настоящее время их надо будет демонстрировать не только лишь без обложки, как предвидено сейчас, но и без «удерживающих устройств»: речь идет, в частности, о стальных цепочках, которыми некие водители привязывают права, чтоб инспектор не забрал их для проверки в патрульную машину.

«Многие водители вправду поступают конкретно так — в прямом смысле пристегивают собственные права. Когда просишь их передать документы, они просто напросто ухмыляются в ответ — так я же передал, смотрите. Это какая-то глуповатая игра словечек, вот от нее и решили избавиться», — объяснил «URA.RU» инспектор ГИБДД в одном из русских регионов.

Снимать на камеру водителя

В регламенте закреплена и новенькая норма, согласно коей инспекторы сумеют использовать «специальные технические средства» (в первую очередь — камеры), принадлежащие не только лишь государству, но также и «муниципальным органам, публичным объединениям и организациям».

Как утверждают в ГИБДД, такая поправка нужна в связи с тем, что в неких регионах автоматические камеры принадлежат личным компаниям, как, к примеру, в Москве и Столичной области. В Ульяновской области сервис комплексов видеофиксации возложено на городские власти, то конечно есть Госавтоинспекция имеет к ним опосредованное отношение.

Запрет на троллинг инспектора

В новеньком регламенте убрали норму, разрешающую съемку инспекторов ГИБДД. Если ранее сотрудник автоинспекции был не вправе воспрещать съемку, то на данный момент он просто напросто может сказать: «Не снимайте меня, я против». В таком случае гражданин должен убрать камеру.

Если шофер не послушает инспектора, ему угрожает привлечение по статье 19.3 КоАП РФ — «Неповиновение легитимному распоряжению либо требованию сотрудника полиции», что тянет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тыс. рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

«Это принципиальное изменение, которое значит, что деяния сотрудников ДПС, в том числе, и неправомерные, нельзя станет фиксировать.

Думаю, в этом во многом повинны сами водители, кои долгие годы в 90% случаев занимались откровенным троллингом инспекторов на дорогах. В настоящее время этому положен конец», — объяснил «URA.RU» глава Федерации владельцев автомобилей России Сергей Канаев.

Выйти из машины по первому требованию

Согласно новенькому регламенту, инспектор вправе попросить водителя выйти из автомашины в случае обнаружения признаков опьянения либо болезненного состояния. Проще говоря, шофер обязан выйти всегда, когда этого востребует гаишник. Он также должен станет сесть в патрульный автотранспорт, если блюститель порядка этого захотит.

Как будут работать с опьяненными водителями

Отдельным пунктом в регламенте прописано, что основанием для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения являются запах спиртного изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение расцветки кожи лица, поведение, не соответственное обстановке. При этом перед освидетельствованием сотрудник милиции обязан отстранить водителя от управления в присутствии 2-ух понятых либо с применением видеозаписи.

Если медосвидетельствование в клинике покажет, что автомобилист трезв, то инспекторы будут должны вернуть его назад к своей машине.

Инспекторам разрешили курить

В новеньком регламенте отсутствует запрет на курение при общении инспектора с шофером. Отметим, что в августе стало понятно, что инспекторам ГИБДД собираются запретить курить и грубо выражаться в ходе разговора с членами дорожного движения. Соответственная инициатива содержалась в версии регламента, размещенной на портале нормативно-правовых актов. Но из финишной версии документа запрет на курение в присутствии водителя пропал.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...