Главная / Политика / Американцы с этим справятся

Американцы с этим справятся

Американцы с этим справятся0

Фактически все реакции на кампанию #blacklivesmatter в русскоязычном «Фейсбуке» можно было бы свести к двум более популярным типам (если говорить именно о «Фейсбуке», т. е. об относительно «продвинутой» части общества):

1) «Ограниченная» — упор на разнообразные «перегибы» этой кампании. На то, как ее участники затыкают рот всем, кто произнесет хотя бы что-то несоответствующее их позиции, изымают книги из библиотек и кинофильмы из кинопроката, добиваются увольнения неугодных, сносят памятники и т. д. C апокалиптическими прогнозами насчет того, к чему это может привести (как правило, сопровождаемыми отсылками к нашим 1920-м).

2) «Прогрессистская» — сообщения о том, что никаких таких заморочек нет. Это, мол, из России кажется, что они есть, а в реальности в Америке их никто не ощущает. А если что-то такое и происходит, означает это вполне оправдано, и вообще не на то вы внимание обращаете, когда реальные трудности — это лишь расизм и дискриминация (негативное или предвзятое отношение к человеку, или лишение его определённых прав на основании наличия какого-то признака).

 

В реальности, насколько я понимаю, правы и те, и остальные. Или и те, и другие неправы — можно и так, и так считать.

А именно: проблема «перегибов» вправду существует, и американские интеллектуалы ее ощущают, и это вполне серьезная проблема — может быть, еще не такая, как сами расизм и дискриминация, но тоже уже довольно серьезная. Однако особо переживать за американцев не нужно. Все-таки там очень сильны традиции свободы слова — еще сильнее, чем где бы то ни было в мире. Поэтому со своими «перегибами», скорее вообще всего, они справятся сами, довольно быстро и довольно успешно.

Очередное подтверждение этого тезиса — открытое письмо нескольких десятков виднейших англоязычных корреспондентов, публицистов и писателей, в основном «левых» и «прогрессивных» взглядов (включая Эпплбаум, Фукуяму, Хомского, Роулинг и т. д.) В котором они молвят именно о проблеме «затыкания ртов несогласным» и выражают готовность биться с ней столь же решительно, как и наоборот — с расизмом и дискриминацией.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...