Главная / Политика / Американские террористы на Новом Шелковом пути: совпадение?

Американские террористы на Новом Шелковом пути: совпадение?

В нaчaлe июня бoeвики зaпрeщeннoгo в Рoссии «Ислaмскoгo гoсудaрствa» учинили жeстoкую рaспрaву нaд 2-мя китaйскими людьми в Пакистане. Но несмотря на заверения западных СМИ, кои назвали трагедию «случайным действием насилия», схожее укладывается в стратегию Вашингтона по подрыву интересов Поднебесной в регионе. До этого всего, это удар по потрясающему проекту Пекина Новейший Шелковый путь, коий реализуется под девизом «Один пояс – единственный путь».

9 июня CNN   отрапортовало   на страничках своего издания о том, что китайские учителя, юный человек и женщина, были убиты в Пакистане террористам ИГ. Газета поторопилась назвать произошедшее спонтанным действием насилия против возрастающих амбиций Пекина в регионе.

Американские террористы на Новом Шелковом пути: совпадение?

В реальности же данный террористический действие был до мелких деталей спланирован. До этого всего, принципиально учитывать положение и цели исламистов, кои вписываются в стратегию Вашингтона по отделению Белуджистана, чтоб подорвать экономику Китая и иметь суровое оружие против Ирана.

Разрушение китайско-пакистанского коридора

Убийство двоих китайских людей произошло в Белуджистане, портовом городке Гвадар, коий служит   центральным звеном   китайско-пакистанского экономического коридора. Данный регион – целый комплекс дорог, портов и других инфраструктурных проектов, построенных совместными усилиями с пакистанскими властями. Сотворен он был, чтоб обеспечить региональный экономический рост в рамках «Одного пояса и 1-го пути».

Разрушение экономических проектов Китая и отбрасывание Пекина на левел «остального мира» — это цель вашингтонских ястребов, которую они даже никогда не пробовали скрыть. Отчет, размещенный еще в 2006 году Институтом Стратегических исследовательских работ под заглавием   «String of Pearls: Meeting the Challenge of China’s Rising Power across the Asian Littoral», ясно дает осознать, что   Гвадар – это единственный из нескольких компонент «Нитки жемчугов» Китая, по коиму и должен быть нанесен удар.

В документе верно указывается, что вызов, коий бросит Китай USA, это всего лишь лишь дело времени, потому американским политикам нужно действовать наперед.

Как вы думаете, какие методы избрали вашингтонские ястребы? Верно – поддержка независимости беспокойного Белуджистана и перенаправление приклонных террористов в регион. И зачинатели внешней политики USA четко дали это осознать. «Фонд Карнеги за интернациональный мир» опубликовал   работу, касающуюся всплеска национализма белуджи в Пакистане. В отчете недвусмысленно говорится:

«Если бы Белуджистан стал независящим, <..> какой эффект это оказало бы на региональную стабильность? Пакистан бы растерял огромную часть собственных природных ресурсов и стал бы поболее энергетически зависим от Ближнего Востока. Независимость Белуджистана также разбила бы надежды Исламабада на порт Гвадар и остальные связанные с ним проекты. Шанс, что Пакистан без этого региона станет симпатичным для остальной части света, станет потерян»

 

Но мало того, что утрата Гвадара стала бы потерей для Пакистана – это суровая потеря и для Китая, коий возлагает на портовый город и проекты в нем большие надежды.

Американские террористы на Новом Шелковом пути: совпадение?

Меж тем, как зачинатели американской наружной политики пробуют на бумаге уверить нас в том, что никто не выиграет от независимости нестабильной области, Муниципальный департамент и подконтрольные ему фонды вкладывают уйму денежных средств в то, чтоб поддержать движение за независящий Белуджистан. Поболее того, сам фонд Карнеги за Интернациональный Мир   организовывает мероприятия   «Общества белуджи Северной Америки», защищая тем самым американскую интервенцию для отделению региона.

 

Государственный фонд в поддержку демократии (NED) и продукт «Открытого общества» Джорджа Сороса – «Глобальные голоса» (Global Voices)   финансируют   огромный список организаций в пакистанском Белуджистане под видом защиты штатских прав того населения. В данный список разрешено включить такие конторы как Ассоциация интеграционного развития Белуджистана (Association for Integrated Development Balochistan (AID Balochistan)), «The Balochistan Point» и Белуджистанский институт развития (Balochistan Institute for Development).

Американские террористы на Новом Шелковом пути: совпадение?

 

 

Вся эта планомерная деятельность по отделению региона подогревается и неизменными заявлениями идеологов американской интервенционистской политики, кои изображают Белуджистан в собственных речах и высказываниях как «колонию» Пакистана, которая повсевременно подвергается нападкам со стороны военных страны. Вообще все эти рассказы, конечно же, получают постоянное освещение в западных медиа. Точно так же, как и в начале конфликта в Сирии в 2011 году, когда западные газеты тиражировали только «зверства» правительственных войск Башара Асада в Сирии.

Точно так же, как и в Сирии, насилие, развязанное американскими ястребами и правительственными фондами, нужно для того, чтоб добиться полностью четких целей. В данном случае – воспрепятствовать китайско-пакистанскому сотрудничеству в Белуджистане и реализации экономических амбиций Пекина.

Орудие против Ирана

Американская игрушка в Белуджистане ориентирована, конечно, не только лишь против Китая. Нападение на людей Поднебесной и нападение на парламент Ирана, ответственность за которое также взяли на себя боевики «Исламского государства», — звенья одной цепи. Конечно еще в 2009 году Брукингский Институт (тот самый, коий считается одним из основных «мозговых центров» USA) выпустил статью о стратегии USA по отношению к Ирану. Там Белуджистан и   сепаратисты белуджи   (часть коих проживает на местности Ирана) указываются в качестве возможных рычагов давления на ИРИ в ходе вероятного вооруженного конфликта меж государствами.

Американские террористы на Новом Шелковом пути: совпадение?

Подогревая конфликт и террористическую активность в регионе, Вашингтон преследует и цель окружения Ирана агрессивными государственными и негосударственными субъектами, чтоб операция по смене режима в Тегеране произошла поболее гладко. Конкретно так считает заметный аналитик Тони Карталучи.

Если ранее USA пытались использовать огромное количество разрозненных групп для разжигания политической непостоянности, то в настоящее время, кажется, что значительное большинство функций берет на себя машина под кодовым заглавием «Исламское государство», которая когда нужно и китайцев уничтожит, и нападет на иранский парламент. В реальности же, практически нет никаких колебаний, что напавшие на учителей из Поднебесной были сепаратистами белуджи, коих Штаты поддерживали в течение многих годов. Возложение же вины на ИГ нужно Вашингтону, чтоб активизировать так именуемую «антитеррористическую» работу в беспокойном регионе.

Исламское правительство, «по совпадению» появляющееся практически на каждом клоке земли, где американским интересам бросают вызов, помогает разъяснить, почему, фактически, эта группировка существует, и почему она продолжает процветать, невзирая на превосходные усилия ряда государств, которые реально сражаются против нее.

Боевики из Сирии и Ирака будут выбиты, только лишь вот пока ИГ отстаивает интересы USA, горячих точек на карте меньше не станет. На данный момент же Вашингтон направляет вообще все внимание на недопущение реализации претенциозного проекта Китая «Новый Шелковый путь», в котором за исключением Поднебесной участвуют также Иран и Пакистан, против коих готовится разыграть карту белуджи. Убийство учителей и нападение на парламент – просто напросто элемент запугивания. Далее – больше.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...