Главная / Политика / Анатомия слухов: пошла драка за высокие кабинеты

Анатомия слухов: пошла драка за высокие кабинеты

Анатомия слухов: пошла драка за высокие кабинеты0

Медведева прочат на место Матвиенко, из Центробанка пробуют выставить Набиуллину, а в Хабаровске зачищают команду Фургала.

Хабаровск не сдается Дегтяреву

Новый глава Хабаровского края Миша Дегтярев работает под плотным контролем управления внутренней политики администрации президента — это самый устойчивый на данный момент (многозначный термин) про него слух. Якобы с ним постоянно на связи находятся кураторы из АП, и конкретно под их диктовку он принялся менять областное руководство (Руководство — процесс управления и контроля деятельности организации или группы лиц), хотя ранее давал осознать, что не собирается этого делать.

Как говорит источник, близкий к команде арестованного экс-губернатора Сергея Фургала, увольняют как раз условное «ядро сопротивления». Допустимо, тех, кого в кремлевской администрации считают ответственными за организацию протестов.

Так, выслан в отставку первый зампред хабаровского краевого правительства, главный «орговик» (управляющий аппарата) Владимир Хлапов. Как отмечают, он долгое время работал в команде Виктора Ишаева, который был хабаровским губернатором с 1991 по 2009 годы, а потом, до 2013 года, занимал пост полпреда президента на Дальнем Востоке. Конкретно Ишаева многие называют вдохновителем кампании по сопротивлению решениям федерального центра, включая победу Фургала на выборах губернатора в 2018 году.

Уволен Дегтяревым и «экономический» вице-губернатор Юрий Золочевский, успевший до хабаровской администрации (Администрация в политике — совокупность органов, осуществляющих функции управления в государстве или его части (исполнительно-распорядительных органов), а также деятельность таких органов по) поработать в таких довольно серьезных организациях, как ВТБ, «Ренессанс-страхование» и финансовая группа «Альфа».

В то же время, самому Дегтяреву его консультанты типо запретили общаться с местными протестующими. При этом начинается вторая волна угнетения протестов. А сам губернатор сообщил, что выходные, когда проводятся оппозиционные митинги, он хочет проводить за пределами Хабаровска — явно чтобы показать, что он пользуется подмогой «простых людей», а в столице края, как он сам выразился, по улицам ходят «крикуны».

Подключился даже президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков, который рассказал журналистам, что в Хабаровске на митинги выходят заезжие «псевдооппозиционеры». Хотя рассказы про поддержку протестных спецакций из-за границы властям все же пришлось прекратить.

Со стороны ситуация в Хабаровске на данный момент выглядит так, будто протесты и правда постепенно идут на спад. Допустимо, как раз из-за того, что разрушается их организационное ядро. Так что, как говорит источник, ближайший к руководству Хабаровского края, сейчас наступает момент истины. Сумеют ли протестующие и дальше активно действовать уже без неформальной поддержки со стороны местных элит? Если да, то федеральный центр снова ошибся и ему придется искать другой способ взять ситуацию в крае под контроль. При этом каких-то иных инструментов решения этой задачи, кроме грубой силы, в арсенале федерального центра никто на данный момент не видит.

Медведева «десантируют» в Совет Федерации

Анонимные телеграм-каналы в один момент начали «сватать» экс-президента и бывшего премьера Дмитрия Медведева на пост спикера верхней палаты парламента. Намекают, что это такая «кремлевская многоходовка», просто потому что Валентина Матвиенко, которая сейчас занимает этот пост, типо стала чуть ли не вторым по влиянию в стране человеком. Причем ее способности так обширны, что даже президент, как уверяют слухмейкеры, не в состоянии иногда с ней совладать.

Вот Матвиенко якобы и решили «подвинуть» на какой-нибудь менее значимый пост. Но она искусно сопротивляется, технически мешая президенту назначить Медведева пожизненным сенатором. Иным путем бывшего президента в Совет Федерации делегировать не желают, хотя как раз близится Единый денек голосования в сентябре, и его мог бы сделать сенатором кто-нибудь из тех глав регионов, кому нужно подтвердить свои полномочия. Но новый глава Совфеда, как говорит первоисточник, близкий к администрации президента, не может быть ставленником губернатора — только лишь лично президента (выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления; избирается на установленный (например, конституцией) срок).

Впрочем, этот же источник сомневается в своевременности слушков о новом резком обострении борьбы за кресла в руководстве страны. Быстрее уж, по его словам, в сентябре подвинуться со своих постов придется некоторым гос чиновникам в самой президентской администрации. По итогам, так сказать, всех политических событий с января месяца по сентябрьский Единый денек голосования. Даже слухи о том, что премьер Михаил Мишустин может стать правопреемником Путина, о чем заговорили после его отчета перед парламентом, и то выглядят убедительнее, чем рокировка Медведева и Матвиенко.

Набиуллина под ударом

Глава Центробанка опять оказалась фигурантом кадровых слухов. Накануне ЦБ отозвал лицензии у нескольких банков, где регулятор отыскал целый букет нарушений. Но главной проблемой, судя по всему, стали операции по выводу за предел средств физических лиц, причем на какие-то гигантские, пока официально не озвучиваемые суммы. Допустимо, накрыта очередная крупная отмывочная, причем якобы подконтрольная русским силовикам.

Правда это или нет, но против Эльвиры Набиуллиной в это же время началась мощная информационная кампания. Атакуют как ее лично, так и всю политику Центробанка в целом. Анонимные телеграм-каналы отписывают, что Набиуллину вот-вот уволят. Якобы новости про нее исчезли из СМИ, она давно не встречалась с президентом и все это признак того, что она впала в немилость.

Меж тем, по словам источника близкого к руководству ЦБ, ситуация совершенно иная. Дело в том, что приближается настоящий экономический кризис, вызванный последствиями эпидемии коронавируса. Он может стать очевиден уже осенью, и Набиуллина, с согласия президента, просто напросто готовит слабую российскую финансовую систему к тому, чтобы она без широких и скандальных потерь прошла этот шторм. Так что руководству ЦБ сейчас просто напросто не до активного публичного пиара.

Какая из двух версия окажется ближе к действительности станет ясно и правда скорее всего осенью. Именно тогда страна по прогнозам многих профессионалов ощутит на себе все эффекты COVID-19, что называется, «по полной программке».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...