Главная / Политика / Беларусь и этот циничный и трусливый мир

Беларусь и этот циничный и трусливый мир

Беларусь и этот циничный и трусливый мир0

Беларусь собственной драмой завершает распад СССР. Именно белорусы ставят в этом процессе точку, размораживая остатки советскости.

Белорусский протест стал событием, к которому ни Запад, ни Российская Федерация оказались не готовы. Беларусь показала, что конфликт меж единовластием и его выборной легитимацией можно разрешить, отказавшись либо от выборов, либо от единовластия. По другому страну будет штормить.

Беларусь (официальное название — Республика Беларусь (белор) стала тестом для Запада, как глобального спецпроекта, защищающего демократические ценности. Запад тест провалил. Лишь бы не повторить украинский сценарий, лишь бы не спровоцировать Россию – эти ужасы сформировали западную реакцию на Белорусский Август.

Дело не только лишь в лицемерии западных элит. Дело в западной модели, которая просит разрешения конфликта через компромиссы. Но эта модель не способна разрешить конфликт общества с тераном, если он не готов отступить. Более того, Запад не готов к конфронтации с ядерным гос-вом, которое смотрит на мир через призму баланса сил и сдерживания.

Кремль не может не чувствовать удовлетворения. Ведь либеральные демократии признали российскую сферу воздействия и вхождение в нее Беларуси.

Оптимальным для западного сообщества был бы «армянский сценарий», о чем молвят сами западные политики. Короче: смена режима, но сохранение Беларуси в сфере интересов РФ.

Россия выбрала иной сценарий: сохранение Беларуси в сфере притяжения РФ при сохранении Лукашенки. Президент Путин в интервью 27 августа поддержал Лукашенко, пообещав ему «резерв из служащих правоохранительных органов» в случае, если ситуация будет «выходить из-под контроля». Это путинское предупреждение и Западу, и белорусской оппозиции: «Вы получите по рукам».

Кремль счел вероятным застолбить свою позицию «главного» по региону. Настроения в РФ, судя по тому, что 57% наших респондентов поддерживают Лукашенко и только лишь 25% положительно относятся к протестующим (опрос Левада— Центра), подкрепляют кремлевский выбор. Путин развеял сомнения: Москва Лукашенко не сдает. Пока!

Немедля возникает вопрос: неужели российский «резерв» будет десантирован, когда на улицы белорусских городов выйдут сотни тыс? Или это угроза, которая должна потушить протест? Быстрее всего, Путин надеется (уверен?) что белорусы не будут испытывать судьбу. А если они отважутся?

Тем временем, Беларусь становится для Москвы испытанием. Так, непонятно, насколько обоснована ее надежда на смирение загнанного в угол зверька. Лукашенко (Григорьевич Лукашенко (белор) не похож на лидера, который будет ползти к Кремлю на коленях. Он будет юлить, лгать, шантажировать. Где гарантия, что он не устроит провокации на границах со странами НАТО, отвечать за которые придется Москве? Ясно, что в случае опасности его власти он устроит «разбой» с «экстремистскими элементами». Фактически Путин уже стал заложником всенародно данного обещания его поддержать.

Естественно, Кремль будет размышлять о замене Батьки. Фактически он продолжит испытывать путинское терпение. Явно не наилучший вариант для контроля над страной – вассалом. Но замена дело грядущего.

Поддержка Лукашенко означает, что Россия берет на борт белорусскую экономику и должна оплачивать его насилие. Повергает в шок молниеносная помощь, которую Москва обещала Лукашенко: Путин собирается финансировать поновой белорусский долг (1 млрд долл). Готовы ли к этому русские налогоплательщики? Обеспечив себе Беларусь в качестве страны-буфера, Российская Федерация получает страну-банкрота. Какая стратегическая мощь!

Было бы даже удивительно, если бы поддержка Лукашенко со стороны Кремля не спровоцировала бы у белорусов антироссийских эмоций. В этом случае конфликт между властью и обществом в Беларуси преобразуется в геополитический кризис, когда белорусы поставят под вопрос «братские взаимоотношения» с Россией.

Россия, поддержав Лукашенко, отныне несет ответственность за его садизм и насилие; за истерзанных, задержанных, пропавших без вести. Российская Федерация несет ответственность за его готовность превратить Беларусь в сталинградский плацдарм войны с Западом.

Беларусь позволила Путину возвратить место в Высшей Лиге. Куда теперь глобальному Концерту без русского президента. Но нам еще предстоит узнать цену умиротворения Беларуси.

Вобщем, не будем списывать Запад. Да, либеральные демократии не решили белорусскую делему. Но Беларусь имеет в Европе лоббистов в лице балтийско— нордического блока плюс Польша. 10-ки тысяч людей в Литве, которые встали в живую цепь, чтобы поддержать белорусский протест, — это момент моральной силы. Западная машина разворачивается медлительно. Но остановить ее трудно, когда она начнет движение. Вопрос в том, готова ли она начать движение…

А пока мир будет глядеть на Россию через призму Беларуси. Коль скоро Кремль (укреплённое ядро исторического русского города, центральная и наиболее древняя его часть) взял на себя роль «решальщика» и приготовил для белорусов силовой «резерв».

И еще: как Кремль может посодействовать разрешить конфликт между народом и диктатором в Беларуси, если не может разрешить собственный конфликт с народом в Хабаровске?! Или Беларусь — репетиция перед решением русских проблем?

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...