Главная / Политика / Беларусь может ждать судьба КНДР?

Беларусь может ждать судьба КНДР?

Беларусь может ждать судьба КНДР?0

У северных корейцев за всю историю КНДР был единственный шанс сбросить Ким Ир Сена и не допустить к власти его наследников. Ровно 64 года назад, в августе 1956 года, под воздействием идей 20 съезда большая группа членов ЦК попробовала снять будущего «великого вождя» с поста главы властвующей партии. Причем, действовали они сугубо легальными средствами — выступили на пленуме и обвинили Кима в насаждении культа собственной личности. Ким под влиянием советских и китайских товарищей сначала сделал вид, что прислушался к критике. Но не простил противников и скоро жестоко с ними расправился. Именно после этого он закрыл Корею, бывшую ранее простым советским сателлитом, от мира и установил гипертоталитарный террористический распорядок наследственной власти.

Если белорусам сейчас не получится скинуть Лукашенко, страну (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко) ждет не возвращение в ситуацию, которая была до выборов, а судьба КНДР. Лукашенко не простит протестующим унижения и устроит белорусам новый 30 седьмой год. Его цель — установить в стране квазимонархию по севернокорейскому эталону и передать власть по наследству младшему сыну. Он пойдет на все, чтобы воплотить эту бредовую идею.

Сам Лукашенко не уйдет. Новый виток насилия в стране фактически неизбежен. Те, кто пытается удержать людей от активных действий по освобождению политзаключенных и занятию муниципальных органов — в лучшем случае преступно наивны. Или восставший люд сметет карателей. Или каратели десятилетиями будут насиловать люд.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...