Главная / Политика / Большинство россиян выступают за введение предельного возраста президента РФ

Большинство россиян выступают за введение предельного возраста президента РФ

Большинство россиян выступают за введение предельного возраста президента РФ0

Значительное большинство россиян (62%) выступают за введение предельного возраста президента РФ. Они против того, чтобы глава гос-ва был старше 70 лет. Об этом говорят данные опроса «Левада-центра», отписывают «Открытые медиа».

35% респондентов не хотят, чтобы президентом России был пенсионер, еще 23% считают, что он должен быть не старше 70. Только лишь 31% россиян считают, что возраст ограничивать не следует. Сейчас Владимиру Путину 67 лет, его 4-ый срок заканчивается в 2024 году. 50% опрошенных выступают за сменяемость власти, 37% против.

«Результаты опроса демонстрируют накопление негатива и рост недовольства действующей властью», — сообщил директор «Левада-центра» Лев Гудков. По его словам, год назад 54% респондентов выступали за сохранение Владимира Путина у власти после 2024 года. Сегодняшние результаты опроса говорят о том, что большинство граждан не хотят видеть действующего президента на следующих сроках. 

Опрос проводился 19−25 марта, в нем приняли участие 1624 человека из 50 районов страны.

Предыдущий опрос «Левада-центра» показал, что конституционную поправку об обнулении сроков Владимира Путина одобряют 48% россиян, не поддерживают — 47%.

Владимир Путин подписал принятый Госдумой и Советом Федерации закон о внесении в Конституцию нескольких десятков поправок 14 марта. Буквально через два дня документ одобрил Конституционный суд. Следующий шаг — общероссийское голосование по предложенным поправкам. Его планировали провести 22 апреля, но из-за коронавируса перенесли на неопределенный срок.

Главная поправка позволит Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года. Посреди других поправок — упоминание в Конституции Бога, русского языка как языка «государствообразующего народа», а также запрет на «фальсификацию эпопеи». Кроме того, поправки (село, входит в Белоцерковский район Киевской области Украины) предусматривают перераспределение полномочий между ветками власти, приоритет российских законов над международным правом, закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины. 

1 комментарий

  1. Путину место в тюрьме, а не в кремле. за ним столько преступлений на пол москвы хватитa

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...