Не пропусти
Главная / Политика / Цена нефти упала, но оппошизе не надо радостно прыгать

Цена нефти упала, но оппошизе не надо радостно прыгать

Цена нефти упала, но оппошизе не надо радостно прыгать0

Итак, стоимость нефти (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений) марки WTI (американской) вчера упала до отрицательных значений.

На этом деле дружно подорвалась вся оппошиза – веселые твиты «Ну что, путиноиды, хана вам при цене нефти в минус два доллара!» раздавались от Навального, Гудкова, Сталингулага, Просвиньина, Иванова  и иных дегенератов.

Вот только при цене (количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара) АМЕРИКАНСКОЙ сланцевой нефти минус два бакса я себя прекрасно чувствую, а вот оппошизикам придётся бежать стирать штаны.

Ряд новостных изданий типа «РБК», «Известий» и «Ведомостей» также написали, что «Нефть Urals подешевела до минус 2-ух долларов». Что тупо неправда. Urals подешевела НА два доллара (до 26,2 бакса), а не ДО минус двух долларов. Согласитесь, существенная и принципиальная разница.

Как сообщается, «Борис, не нанимай на это дело идиотов».

Мы же попробуем разобраться, почему стоимость на американскую сланцевую нефть марки WTI вчера ушла в отрицательные значения.

Я обожаю такие случаи, просто потому что они всегда наглядно показывают, почему физические экономисты всегда лупят оторванных от «земли» теоретиков (и почему один условный Марцинкевич лучше сотни условных Демуро-Жуковских).

И так, финансовая рецессия в США, стагнация экономики в ЕС и мировая пандемия коронавируса в совокупности вызвали с начала марта падение употребления топлива примерно на 30%. Но поскольку Саудовская Аравия всё это время пробовала активно демпинговать цены и заливать рынки дешёвой нефтью, то добыча продолжала расти.

Невостребованная разница за место потребления шла в запасы, но в США резервуары заполнялись быстрее, чем ожидалось.

Например, Кушинг в Оклахоме, который служит главным резервным хабом для США, был неделю назад заполнен на 70%, и трейдеры молвят, что забьют его под завязку в ближайшие две недели.

Запасы нефти в Кушинге подросли за неделю к 17 апреля на 9%, до 61 миллиона баррелей, согласно отчету Genscape. Общая же ёмкость хранилищ около 76 миллионов баррелей.

А тут ещё наложилась ситуация с истекающими во вторник фьючерсами на нефть. По условиям договоров, каждый владелец по истечении договора обязан забрать из Кушинга как минимум 1000 баррелей приобретенной нефти. И перед трейдерами предстаёт неприятный выбор: забрать нефть, которая им не нужна, или избавиться от этих позиций.

Так как контракты истекают во вторник, то в последние два часа понедельника распродажа ускорилась и за 20 минут до закрытия стоимость на нефть марки WTI зашла на негативную территорию.

Отсутствие хранилищ – это локальная американская ситуация со сланцевой нефтью. И потому на цене на Brent, Urals и других сортов она фактически не сказалась.

Потому вся российская оппошиза, которая радостно заскакала из-за падения цены на нефть, просто напросто продемонстрировала свою тупость, безграмотность и антироссийскость (ни один настоящий патриот не стал бы вожделеть обрушения экономики своей страны). И дружно нырнула, простите за натурализм, головой в сельский нужник.

Но самое забавное даже не в этом.

Трамп вчера на пресс-конференции, посвящённой эпидемии коронавируса, коснулся также и данной темы. И продемонстрировал свою вопиющую безграмотность в данном вопросе (видимо, там и советники соответственного донного уровня – Тиллерсон ведь ушёл).

1. Трамп заявил, что данная ситуация с ценами короткосрочная. Но американские же аналитики говорят, что ситуация (одноактность и неповторимость возникновения множества событий, стечения всех жизненных обстоятельств и положений, открывающихся восприятию и деятельности человека) не изменится, пока нефтяные гиганты – Exxon и Chevron – не будут обязаны остановить добычу.

То есть проблемы продолжатся как минимум 2-3 недели, а допустимо, и больше.

2. Трамп также заявил, что намерен закупить в госрезерв 75 миллионов баррелей нефти – и это типо исправит ситуацию. Но нет.

Во-первых, потому что он уже один раз хотел закупить такое кол-во нефти, чтобы поддержать отрасль. Но Конгресс зарубил эту инициативу, не предоставив финансирование. И с тех пор ничего важно не изменилось, что могло бы заставить демократов изменить своё решение.

Во 2-х, купит Трамп эти 75 миллионов баррелей нефти или не купит – а размер хранилища в Кушинге от этого больше не станет. Просто напросто вся нефть в этом хранилище поменяет владельца, а новую всё равно качать будет некуда.

Так что добычу сланцевой нефти всё равно придётся сворачивать.

И в окончание табличка от федеральной энергетической комиссии Далласа, с расчётами, при какой стоимости на нефть WTI добыча на различных месторождениях сланцевой нефти становится окупаемой.

Цена нефти упала, но оппошизе не надо радостно прыгать1

Как лицезреем, для сланцевиков всё плохо, пр@срали они свои полимеры.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...