Главная / Политика / «Частью наследия надо пожертвовать»: Снести здания в центре Петербурга

«Частью наследия надо пожертвовать»: Снести здания в центре Петербурга

«Частью наследия надо пожертвовать»: Снести здания в центре Петербурга0

С этим предложением выступил президент фонда «Шуховская башня» Владимир Шухов. Спецпроект будут обсуждать на Культурном форуме

Президент московского фонда «Шуховская башня» Владимир Шухов (правнук известного российского инженера) подготовил проект сноса исторических зданий в центре Петербурга. Об данной инициативе он рассказал телеканалу «Санкт-Петербург».

Шухов объяснил, что любит Петербург, но в последнее время город (крупный населённый пункт, жители которого заняты, как правило, не сельским хозяйством) «разваливается». «Какой то ужас, все какое-то грязное, пылью покрыто. Город мертвый стал, погибает и портится», — уверен он. По словам Шухова, «большой частью наследства так называемого» нужно «пожертвовать».

Свою инициативу эксперт объяснил тем, что инвесторам проще выстроить несколько новых домов, чем заниматься реставрацией исторических зданий. На месте снесенных объектов он предлагает строить свежие: «из стекла и металла».

Сейчас в городе 9 000 памятников архитектуры, которые стоят на учете. Эта цифра вырастает каждый день. Никто не готов в это вкладывать деньги. Бизнесу это не любопытно. Вы скажете: «А мне так нравится, я петербуржец, я не дам ничего ломать». Давайте так жить. А тогда мы вам из бюджета денежных средств не дадим. Вы вообще помрете здесь без Москвы, без московских денег

Собственный проект Шухов представит на Международном культурном форуме, который пройдет в Петербурге с 14 по 16 ноября.

Петербуржцы часто протестуют против сноса исторических домов и важных городских построек. Последний такой скандал разгорелся вокруг СКК — спецкомплекс хотят снести и построить на его месте новую ледовую арену.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...