Главная / Политика / Чиновники вывели Путина из себя.

Чиновники вывели Путина из себя.

Чиновники вывели Путина из себя.0

Гос чиновники (лицо, имеющее чин, и состоящее на гражданской или придворной службе) вывели Путина из себя

На неделе откровений президент вспомнил про безумных с бритвой

Владимир Владимирович заявил, что мы не должны «выглядеть как придурки», защищая собственные интересы, Владимир Вольфович обнаружил в стране неосталинизм и раскрыл условный муниципальный секрет (но задежали не его, а журналиста Сафронова), Кудрин полагает, что у нас застой, а Мишустин, что «преимуществам десятилетий борьбы с бедностью» угрожает коронавирус. О чем все эти откровения? Да о том, что стоило зацементировать государственное уст-во поправками в Конституцию, как у нашего домика начала расшатываться крыша.

Не в том смысле, что наши небожители с ума посходили, а, можно сказать, в практическом смысле. Получив конституционные госгарантии незыблемости своей власти на ближайшие полтора десятка лет, они принялись устраиваться поудобней.

Особо инициативные чиновники вывели из себя даже Путина. Не считаю, сказал он, что, защищая собственные интересы, мы должны выглядеть «как придурки, как сумасшедшие, которым в руки попалась бритва, и они бегают, ей размахивают». Несложно догадаться, что это все отголоски борьбы с радугой, хоть и про внешнюю политику было сказано. Этим же только лишь волю дай, они и вполне патриархальное «Гей, славяне!» к пропаганде приравняют. Прямо гонка началась, кто тут самый скрепный.

Депутаты в нее уверенно вступили. Вот смотрите — в Конституцию кроме ложки дегтя внесли много действительно неплохих поправок, требующих законодательного дизайна. По-хорошему, с них бы и начать. Например, с поправки о МРОТ, который не должен быть ниже прожиточного минимума. Или с индексации пенсий. Но… Это же востребует деньги отдавать народу. А это неприятно как-то, да и не принято. Поэтому 1-ым делом Госдума решила принять закон о штрафах за призывы к отчуждению территорий. Хороший вариант — и по-государственному, и не затратно.

Сейчас с затратами вообще не просто — нужно спасать достижения в борьбе с нищетой. Мишустин так и сказал: «Под угрозой очутились наработанные за предыдущие десятилетия достижения в области сокращения бедности и обеспечения занятости нашего населения». Массивные были достижения. Назывались — «зато не девяностые». Подкреплялись правильной статистикой. Но тут пришел коронавирус и пожрал их, как колорадский жук картошку. Что не могло не произойти, так как в основе достижений лежит не справедливое распределение богатств страны, а присвоение результатов чужого труда теми, кто обладает средствами производства.

Вот им, тем, кто захватил в свое время средства производства, сейчас вообще бояться нечего — система меняться не будет, можно продолжать в том же духе. Ну, какие-то мелочи будут изменяться, но и правда — мелочи. Вот Путин, например, на неделе поручил принять указ, чтобы не было аварий, типа норильской. Хорошо, что я не депутат — я бы голову сломал, а как его написать-то? Почетаемые капиталисты, засирать природу запрещено? Надо чинить старое русское оборудование? Законов и так хватает. Просто плевать на них хотели те люди, у которых на первом месте прибыль. Я когда служил в погранвойсках, у нас самым неприятным нарядом был наряд в грузовой порт на охрану судов, перевозивших шрот (концентрированный корм из жмыха). Пока его грузят — такая пылища летит, что человек сантиметровым слоем грязищи покрывается. Прошло 30 лет с тех пор. В порту на другом конце страны, в Ванино, генпрокуратура наконец обязала собственника порта проводить замеры ПДК угольной пыли в воздухе. А то при перевалке угля очень много ее в воздухе. Это было в буквальном смысле очевидно, без всяких замеров. Но забота о людях и природе — излишние траты. Наша система их по умолчанию не предусматривает. Ну так и зачем развиваться-то, если не все выжато из того, что есть?

Вот глава Счетной палаты Кудрин так и произнес на неделе, выступая с лекцией перед выпускниками Российской экономической школы: «Невзирая на то что мы об этом говорим много лет, к сожалению, политических решений не принимается. К огорчению, мы стоим. Мы в застое».

Другая часть крыши задвигалась уж слишком энергично. Просто не терпится им показать, кто тут теперь главный. Арестовали журналиста Сафронова — но он, быстрее всего, стал жертвой внутренних терок силовиков, одного управления всевластной службы с другим управлением (по «резиновой» статье о госизмене можно практически любого журналиста-международника, ученого, работающего с иностранцами, или военного эксперта, посещающего международные выставки, закрыть). А вот арест губернатора Фургала (Иванович Фургал (род. 12 февраля 1970(1970-02-12), Поярково, Амурская область) — российский политический деятель) — это прямой спецсигнал. Если играешь по правилам — можешь быть кем угодно, даже убийцей в прошедшем. Но как только начинаешь играть в демократию, показывать, что власти необязательно иметь яхты, у губернатора не должен быть астрономический оклад, гос чиновники должны летать экономклассом, а не «бизнесом» — все, привет, все скелеты из шифанеров повытряхивают. Жириновский за своего Фургала так обиделся, что стал Кремль инкриминировать — мол, московские чиновники требовали от губернатора Хабаровского края Сергея Фургала возить в столицу коробки с денежными средствами, а он не стал. Так что пресс-секретарю президента пришлось пригрозить: «Такие слова обязаны быть подкреплены доказательствами. В противном случае те, кто упоминался, могут за себя заступиться в рамках действующего указа…». Впрочем, Жириновского трудно остановить. Он хоть и разглядел неосталинизм в аресте Фургала, все равно сообщил, что никакая Росгвардия народ не остановит. И ведь прав был.

В Хабаровске люд вышел за Фургала. Да так вышел, что власть (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению) бросила всю мощь пропагандистской автомашины объяснять, что это не народный гнев, а все подстроено и куплено, сплошные уголовники и провокаторы. Но никакая Росгвардия с этими тыс людей, вышедшими за избранного ими, а не назначенного сверху губернатора (глава большой административно-территориальной, федеративной единицы), ничего делать не стала. В первый раз за последнее время несанкционированное шествие такого масштаба обошлось вообщем без задержаний. А автоинспекция даже главную улицу освободила и сопроводила по ней колонну людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры). То ли там, на месте, вразумили, что при силовом решении будет хуже, то ли были солидарны с народом. Точно понятно только лишь то, что местную власть после этого в бараний рог скрутят — нельзя позволять людям что-то добиваться без высочайшего на то одобрения.

Да и не ровен час народ про 31-ю статью Конституции вспомнит, ту, которая про «свободу собраний». А кому наверху эти излишние проблемы нужны? Там, на чердаке, такая возня идет, что черепица сверху сыплется — только лишь успевай уворачиваться.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...