Главная / Политика / ЧМ-2018 и акции Навального

ЧМ-2018 и акции Навального

В Москве перед ЧМ-2018 полицейские обходят задержанных на акциях Навального

В Москве полицейские (служащий полиции) в преддверии чемпионата мира по футболу обходят задержанных ранее на промоакциях Алексея Навального и требуют с них пояснительные. Об этом «Медиазоне» рассказал приверженец Либертарианской партии Олег Невидомый, а также активист Илья Пахомов.

Как рассказал Невидомый, ровно год назад 12 июня его задержали на антикоррупционной спецакции Навального в Москве, после чего оштрафовали на 15 тыс рублей, признав виноватым по части 5 статьи 20.2 КоАП (правонарушение порядка проведения общественного культмероприятия).

Акции на ЧМ 2018

По словам активиста, полицейские два раза пробовали взять с него пояснительную по факту задержания и составления протокола еще с осени 2017 года. Но молодой человек писал отказ, сославшись на 51-ю статью Конституции. 10 июня активисту опять позвонил человек, коий представился участковым.

Как рассказал невидомый, полицейский попросил его дать пояснительную, в коей молодой человек обещает не нарушать указ во определенное время ЧМ-2018, а также не участвовать в фанатском движении и массовых промоакциях. Что предполагается под «массовыми промоакциями», полицейский не растолковал.

«Участковый произнес, что ему сверху спустили списки, с которыми нужно «поработать»», — растолковал Невидомый.

Активист Илья Пахомов в разговоре с «Медиазоной» также рассказал, что днем 12 июня по месту его жительства пришел человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры), коий представился работником уголовного розыска и востребовал, чтоб его впустили домой.

«На вопросец «Что вы желаете?» он отвечать не особо желал, но позже произнес, что ему надо получить разъяснения по факту правонарушений, а так же взять расписку о том, что я обязуюсь не нарушать публичный порядок во определенное время чемпионата мира по футболу. Предки, кои были дома, обходительно отказались и дверь не открыли», — рассказал Пахомов.

Активист Навального

Как рассказал активист, его задерживали 5 мая в Москве на спецакции Навального «Он нам не правитель» и составили в отношении него протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП. Суд по его обще-административному делу состоится 28 июня.

Намедни «Новенькая газета» со ссылкой на источники писала, что в Дагестане полицейские берут расписки о невыезде за пределы республики во определенное время чемпионата у людей, коих когда-либо судили по статьям о терроризме и участии в нелегальных вооруженных формированиях.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...