Главная / Политика / Чужое небо

Чужое небо

Чужое небо0

Достижения других стран в освоении космоса на фоне даже не отставания, а перехода РФ во вторую космическую лигу, ярче всего говорят, что система, устоявшаяся в России 30 лет назад, взявшая худшее у СССР, привела страну к техническому отставанию. Она и далее ломит тем же курсом.

Китай вчера запустил ракету — она доставит марсоход (планетоход, передвигающийся по поверхности Марса) «Вопросы к небу» на Красноватую планету. Посадка на Марс всегда сложна и пока неясно, что выйдет из данной миссии, но китайский прогресс на фоне полного отсутствия или провала русской марсианской программы очевиден.

Китай осуществил запуск самостоятельно. Нелишне напомнить, что 1-ый китайский марсианский спутник «Инхо-1» был запущен с Байконура вместе с русским исследовательским аппаратом «Фобос-Грунт» в ноябре 2011 года, однако пуск был неудачным и в январе 2012 года «Фобос-Грунт» сгорел в атмосфере Земли совместно с китайским аппаратом. Спасибо за сотрудничество, российские «партнеры».

Вот такой китайский прогресс. 

Это уже 2-ой тяжелый удар по российской пропаганде, обманывающей страну, до сих пор выставляющей Россию чуть ли не мировым космическим лидером. Недавно к Марсу стартовал арабский аппарат «Надежда», сейчас китайский «Вопросы к небу», а в августе ожидается полет ракеты с американским марсоходом «Напористость». Удар! Еще один! Боец упал на колено! Третий! Нокаут.  

Чужие спутники незаметными с Земли мотыльками будут порхать над Красной планетой, изучать ее атмосферу. 

Чужие марсоходы, как будто гигантские крабы, медленно ползут по марсианской поверхности, вращая колесами, в панцыре солнечных батарей, шевеля щупальцами манипуляторов, вглядываясь в фантастические пейзажи сухой, прохладной планеты. Пылевые бури пройдут по ним и понесутся дальше. 

Марсоходы засыпают на ночь, просыпаются с лучами Солнца, ощупью бегущими по застывшей ржавой равнине. Те, что уже отслужили свое, застыли на млрд лет памятниками достижениям человечества. Среди них нет российских машин. 

России нет на Марсе. Над ним — чужое небо…   

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...