Главная / Политика / «Цифровизация может лишить человека жизни»

«Цифровизация может лишить человека жизни»

«Цифровизация может лишить человека жизни»0

Адепты околоправославной штрихобоязни. Чего они достигают и при чем тут «число зверька»?

Хоккеист Павел Дацюк, являющийся фаворитом мира и Олимпийских игр, направил президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой отменить указ, реформирующий систему СНИЛС — номеров пенсионного страхования. Пожалуй, это 1-ый узнаваемый россиянин, который открыто примкнул к движению, пропагандирующему отказ от официальных документов и цифровизации общества. Приверженцев данной идеи можно повстречать по всему миру, в РФ они почаще вообще всего приравнивают себя к православным христианам. О том, почему эти люди выступают против различного рода личных номеров, штрихкодов и личных документов (материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде), — в материале Znak.com.

«Угроза государственной защищенности»

В собственном воззвании к Путину Дацюк напомнил, что сейчас за место карточек СНИЛС гражданам будут присваиваться электро номера, которые практически будут ключом ко всем данным человека в муниципальных базах. По воззрению хоккеиста, новый указ — это угроза государственной защищенности, просто потому что оцифровке подвергнется все население, в том числе армия, полиция и спецслужбы. «А означает, их данные (зарегистрированная информация:439; представление фактов, понятий или инструкций в форме, приемлемой для общения, интерпретации, или обработки человеком или с помощью автоматических средств) становятся открытыми для всех третьих лиц, действующих против РФ, а сами они могут стать объектами разных манипуляций», — пишет хоккеист.

В связи с этим, продолжает Дацюк, во многих странах Запада приняты социальные законы о запрете универсальных номеров и баз данных. В РФ же по идентификатору система сумеет фиксировать каждое социально важное деяние человека. «Хоть какое лицо, получающее доступ к СНИЛСу, получит полную информацию о человеке, а блокировка СНИЛСа лишит человека способности ездить на транспорте, получать пенсии, отдавать детей в школу. Это дает вероятность манипулировать выбором людей и их сознанием», — считает он.

По его словам, подобные письма отписывают 10-ки тыс россиян, которые беспокоятся за будущее собственных детей и ближайших. При этом титулованный хоккеист сослался на проповеди настоятеля Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия (Николая Романова), который резко осуждает пробы гос-ва присваивать гражданам какие-либо номера.

«Указ (вид и название нормативного или индивидуального правового акта, обычно издаваемого главой государства (президентом или монархом) в странах славянских языков) прячет вероятность лишить человека жизни (основное понятие биологии — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических

Отец Сергий — броский пример борца с цифровизацией общества. Он предназначил себя служению Богу после того, как отбыл срок в колонии за жестокое убийство и грабеж. На данный момент отец Сергий считается влиятельным и пользующимся популярностью священнослужителем, который проводит ритуалы по изгнанию бесов из прихожан; его именуют исповедником экс-прокурора Крыма, депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской,

Одну из недавнешних служб в монастыре он предназначил указу о СНИЛС. В собственной проповеди отец Сергий произнес, что жизнь оцифрованного человека станет «совершенно прозрачной и открытой, что дает вероятность править выбором людей и их сознанием». 

«В недрах указа прячется наизловещая вероятность лишить хоть какого человека жизни. Пронумерованный человек может быть просто отключен по какой-нибудь причине или в случае сбоя в Спец сети от систем жизнеобеспечения, таких как мед помощь, соц обеспечение, покупка или продажа и так дальше. При этом сам человек может просто стать предметом купли или реализации. В РФ уже действует эл служба по отслеживанию донорских органов», — сообщил священнослужитель. 

По словам схииугмена, база данных с личными номерами россиян «находится за границей, в Брюсселе, в компе с откровенным именованием „Зверек“», потому «настоящая власть будет передана из рук нашего президента предателями-законотворцами в руки противников нашего Отечества».

Число зверька — 666

Мысль отказа от официальных документов непопросту имеет религиозные мотивы: в номерах, шифрах и магнитных лентах верующие лицезреют отметку беса. Ограниченные православные общины считают, что внедрение цифровых идентификаторов, штрих-кодов и схожих атрибутов может быть признаками пришествия Антихриста. Конкретно потому некие русские священники призывают прихожан не давать согласие на обработку индивидуальных данных, естественно отказываться от получения банковских карточек и ИНН. Противники цифровизации пеняют на то, что сейчас не правительство решает, к примеру, получит ли человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) исцеление, а компьютер.

«Сегодня нам предлагают дать добровольно-принудительное согласие на обработку индивидуальных данных. Но многие даже не думают, что нам под видом удобств и соц благ предлагают дать согласие на жизнь в электро рабстве… В этом электро рабстве у всякого человека за место имени есть собственный номер (Знак № Номер (искусство) — отдельное законченное по форме выступление в большом цирковом или эстрадном представлении Номер (спорт) (англ), как у скотов. То есть ИНН, в котором есть число зверька — 666», — гласил отец Сергий в одной из проповедей в 2018 году. 

О том, что против цифровой идентификации выступают многие митрополиты, ранее Znak.com заявлял фаворит движения «Королевский крест» Александр Порожняков. Это движение собирает подписи «против внедрения системы полного эл контроля за популяцией» и против указа об единой биометрической базе данных населения РФ. 

Александр Порожняков, как и Дацюк, считает, что если информацию из различных баз данных соединят в одной и такую базу данных взломают, это может угрожать защищенности всех обитателей державы. «За исключением того, один момент вы сумеете попасть в какой то темный перечень и стать изгоем, если вдруг станете неугодными в той или другой степени. К примеру, пошли голосовать не за того человека или что-то написали в Спец сети — и вас взяли на прицел», — гласит Порожняков.

Требование альтернативы

Единой позиции РПЦ по вопросу цифровизации общества пока нет, потому слова ограниченных и более модернистских общин и отдельных священников на эту тему могут приметно различаться. В том числе против идентификаторов выступает узнаваемый протоиерей, прежний председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Столичного патриархата Всеволод Чаплин.

Он не раз гласил в СМИ, что, отказываясь от «личного кода», выраженного в цифрах электро документов, люди стараются защитить личную личную жизнь. В то же время из-за отсутствия этих документов верующих могут лишить медпомощи, пенсионных выплат и льгот. За исключением того, они не могут устроиться на работу, так как статьи трудового кодекса подразумевают предоставление при приеме на работу СНИЛС и ИНН.

Ранее Чаплин признавался, что сам не имеет ИНН, но легитимным образом получает заработную плату и отчитывается перед налоговыми органами. «Люди, у которых нет ИНН, могут жить и вступать в штатские взаимоотношения и без него. Отсутствие эл документа у человека не может являться основанием для правонарушения его трудовых прав», — гласил Чаплин, тогда еще официальный спецпредставитель РПЦ.

Потому некие священнослужители настаивают на внесение видоизменений в русские законы, предлагая исключить из них положения об обязательности наличия у человека СНИЛС и других цифровых идентификаторов личности. Предлагалось также утвердить альтернативный — без средств автоматической идентификации личности — бланк паспорта. 

Официально Церковь не против цифровизации

Официально РПЦ не выступала с осуждением цифровизации и личных номерных идентификаторов. Но патриарх Кирилл в 2015 году просил муниципальную власть учитывать мировоззрение людей, которые не желают получать электро паспорта. «Многих тревожит вторжение в жизнь новаций, связанных с электро средствами сбора и учета личной инфо, которые на порядок увеличивают контроль над личностью, — цитировало Кирилла агентство ТАСС. — Уверен, люди обязаны иметь право выбора — получать удостоверение личности в виде пластмассовых электро карточек или в классическом виде, с внедрением электро носителей инфо или без таких».

В 2018 году патриарх также направлял внимание на опасность цифровизации для свободы человека: «У нас есть теплые головы, которые с экстазом молвят о необходимости устранить наличные денежные средства и перейти только лишь на электро карточки. Это обеспечит прозрачность, контроль, ну и все те доводы, с которыми многие отлично знакомы. И все это так. А если вдруг в какой то момент исторического совершенствования доступ к этим карточкам будет раскрываться в ответ на вашу лояльность?» — гласил он.

Остальные священники, напротив, призывают прихожан не опасаться новейших паспортов (ранее так называлось письменное разрешение на переход или «выход из порта») — государственный документ, удостоверяющий личность и гражданство владельца при пересечении границ государств и) и чипов. На веб-сайте Pravmir.ru приводятся слова священника Дионисия Свечникова: «Официальная позиция Церкви — в новейших паспортах нет ничего ужасного, никакого отречения от Христа. Да и сами задумайтесь — разве при получении этого паспорта кто-то очень просит отрекаться от Христа? Отречение — это осознанное деяние, когда человек изъявляет личную волю устно, письменно или любым символическим действием. […] Потому считаю, что получение паспорта не имеет ничего общего с реальным отречением от Христа, чем так стращают противники биометрических паспортов и ИНН».

Кто еще выступает против глобализации

Противниками цифровой идентификации и официальных документов являются не только лишь верующие. В 2018 году широкой общественности стало известно о движении, сторонники которого именуют себя «суверенными живыми людьми СССР». Они также пропагандируют отказ от всех документов — паспорта, ИНН, страхового свидетельства, мед полиса. 

Личную позицию члены движения аргументируют тем, что неважно какая бумага с гербом и печатью является «меткой рабов», она «обезличивает человека». По их воззрению, получив документ, человек становится «картонной фикцией». 

 

В отличие от сторонников околоправославной штрихобоязни, эти адепты энергично блокируют работу госорганов и естественно отказываются выплачивать долги. Судя по роликам на YouTube-каналах последователей этого движения, абсолютно каждый их поход в госучреждения преобразуется в скандальное шоу. Они демонстративно естественно отказываются предъявлять и признавать документы, сопротивляются полицейским. 

«Я вас ставлю в известность, что я жива, а вы не реагируете. Почему не спрашиваете у меня разрешения разговаривать как с живой?» — возмущается в одном из роликов женщина в отделении банка. Тем, кто пробует с ней спорить, она отвечает: «Сдохни, смерд». На других Video «живы» объясняют личную позицию и говорят, как себя вести в тех или других госучреждениях. Вот лишь некие наименования роликов: «Кто ты? Паспорт или человек?», «Тьма боится Света или пустая работа прокуратуры», «Аннулирование ИНН. Наша правда». 

Добавим, что прекращение выдачи картонных СНИЛС — это естественное продолжение процесса цифровизации гос-ва. В РФ равномерно реализуется концепция цифрового профиля всякого гражданина, который должен будет состоять из 3-х частей — паспорта, ИНН и СНИЛС. Вослед за СНИЛС и ИНН приблизительно к 2024 году электро должен стать и паспорт гражданина РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...