Главная / Политика / «Циркон», да и только. К ЧП на Камчатке привело испытание гиперзвуковой ракеты?

«Циркон», да и только. К ЧП на Камчатке привело испытание гиперзвуковой ракеты?

«Циркон», да и только. К ЧП на Камчатке привело испытание гиперзвуковой ракеты?0

Не успело затихнуть эхо одной экологической катастрофы, как приключилась другая. На Камчатке по непонятным пока причинам в заповедной Авачинской бухте погибли 95% её морских жителей. Подобное случается и в других странах. Но в России по привычке ЧП сразу же постарались скрыть, а затем, когда общественность подняла шум, стали снова же привычно объяснять, что ничего страшного не произошло. Хотя, похоже, дело работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения здесь всё-таки не в традиции опровергать очевидное, а в более серьёзной причине.

Сюжет: Экология

«Ядохимикаты или ракетное топливо?» – сладкоречиво вопрошает издание Life.ru, сообщая о камчатской трагедии. Поневоле задумаешься – а в чём, собственно, подвох? В ядовитом гептиле, хранящемся на Радыгинском полигоне, или в сентябрьских военных учениях термин, который в русском языке может означать одно из двух близких понятий там же? Учения, говорят, были не хухры-мухры – 500 единиц техники. А ещё в августе обитатели Петропавловска-Камчатского слышали серию мощных взрывов – то ли на полигоне уничтожали боеприпасы, то ли что-то испытывали, нетипичное. Фактически когда рвутся обычные боеприпасы, местным плевать – привыкли. А тут – заметили. Не потому ли на прошлой неделе появился нездоровый ажиотаж, когда замелькали сообщения об успешном испытании новейшего «Циркона»? Гиперзвуковая ракета, правда, поразила цель в Баренцевом море – от Камчатки далеко, но ведь, кажется, сообщали, что рабочие испытания проводили надысь и на Дальнем Востоке, накануне парадно-отчётных? И не это ли эхо слышали обитатели камчатской столицы? Поди знай, как влияют на экологию (от др.-греч эти самые гиперзвуковые «Цирконы» – штука-то новенькая…

Страшная военная тайна

«На Радыгинском полигоне особо проверять даже нечего, – клялся губернатор Камчатки Владимир Солодов намоченные и пророщенные семена злаков: чаще всего ячменя, реже — ржи, пшеницы, кукурузы, тритикале (тот самый, у которого в приоритете создание «министерства счастья»), – он не является объектом завышенной опасности. Мы просто перестраховываемся, на всякий случай проверим». То есть доселе москвичу Солодову за полгода его пребывания на новеньком месте работы и в голову не приходило своими руками верхняя конечность человека, опорно-двигательного аппарата, одна из главнейших частей тела пощупать, что и как у него в хозяйстве нетипичного. Такового, что при случае может рвануть. А «перекрестился» Солодов, как у нас водится, только тогда, когда «гром грянул», – Радыгинский полигон всё же закрыли на рекультивацию. А дело это недешёвое. Стали бы местные власти растрачивать немалые деньги на бессмысленную рекультивацию местности, где нет и в помине «повышенной опасности»? То-то и оно. Но беда-то уже произошла. Передохла вся фауна, от морских ежей до нерп, 95% донных сообществ. Поинтересуйтесь у биологов, и вам растолкуют, что в случае разлива нефтепродуктов или прочей похожей рукотворной напасти вымирает не вся живность, а только часть. А тут – как выкосило! Вот и у людей, нырявших в бухте, – тошнота и рвота, раздражение слизистой и ослабление зрения. Странноватые, согласитесь, симптомы. Есть целая куча телевизионных сюжетов, где экологи в местах нефтяных утечек выручают почерневших замасленных уток – голыми руками и безо всякой боязни отравления. Значит, это не нефтепродукты? А что же тогда?

 

Прежний глава Росприроднадзора Олег Митволь полагает: нетипичное токсическое воздействие оказало ракетное горючее. Но не то, что в «Цирконах», а то, что хранилось в Радыгине. Три сотни тонн гептила. «Топливо для ракет просто бросили как есть, – пишет Life. – Так это или нет, губернатор ответить не сумел». Так вот оно, в чём корень зла – левая рука просто не в курсе, что делает правая? Оно и понятно: действия правой руки полностью в компетенции Минобороны, а не местных властей.

Но как ракетное топливо, брошенное на полигоне военными, могло оказаться в Тихом океане? Оно там вообщем в каком виде хранится? Объяснение приводят такое – мол, прошли сильные ливни, потоки воды потекли к Халактырскому пляжу (конкретно его фотографии с мёртвыми нерпой и осьминогами растиражировали в социальных сетях). Намыло, короче. Но чтобы намыло, гептил должен был находиться в почве. Камчатский активист Дмитрий Лисицын, возглавляющий «Экологическую вахту Сахалина», сообщил следующее: «Очень вероятно, что это захоронение дало течь, может быть, разрушились ёмкости». Почву проверили независящие экологи. Нет там гептила! Тихоокеанский флот, кстати, объявил о своей непричастности к инциденту: «В последние 4 месяца в районе не проводилось крупных военных учений, которые могли повлиять на экосистему». Ну, если 500 единиц военной техники – это некрупные учения, тогда ладно. Но почему помалкивают в Минобороны? И почему, если утечка гептила и в самом деле произошла, в рекультивацию вкладываются местные власти это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению, а не военное ведомство? Что-то не вяжется в данной истории, не находите?

О чём прознали китайцы?

Экологи публикуют снимки со спутника Sentinel с серо-белыми разводами в месте, где речка Налычева впадает в Авачинский залив. Разлив нефти? Краевая администрация допускала такую версию. «В одной из проб благородных металлов — определение различными аналитическими методами пропорции, весового содержания основного благородного металла (золота, серебра, платины,палладия и т. п.) в пробируемом сплаве; используется для последующего клеймения, нормативно фиксирующего полученные в результате анализов данные — пропорцию благородного металла при изготовлении ювелирных изделий, монет и др. Само клеймо и определённое при пробировании содержание основного благородного металла также именуются пробой найдено превышение почти в 4 раза по нефтепродуктам смеси углеводородов, а также индивидуальные химические соединения, получаемые из нефти и нефтяных газов, в двух пробах – превышение в 2 раза по фенолам», – докладывал врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков, заверив, что до 2 октября всё станет совсем ясно. Ясности, впрочем, так и не наступило, зато на слова Кумарькова отреагировали специалисты. «Такой масштаб загрязнения не может быть связан с нефтепродуктами, – заверил завотделом географии и эволюции почв Института географии РАН Сергей Горячкин. – Заявленные концентрации очень малы». «Те концентрации нефти и фенола, которые они опубликовали, – разговор ни о чём, – вторил сотруднике завлаб Института проблем экологии и эволюции РАН Темир Бритаев. – Если погибли животные, концентрация должна быть превышена в 10 и более раз». Стало быть, это не гептил, во всяком случае, не тот, что хранится на заброшенном полигоне (который, к слову, не таковой уж заброшенный, раз на нём проводятся регулярные учения). И не нефтяной разлив. «Что это было за вещество, откуда оно взялось, мы пока сказать не можем, – признаёт эксперт Greenpeace Russia Лена Сакирко. – Ни одна из существующих версий пока не имеет под собой достаточных доказательств».

Допустим, в воду попала нефть природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений. По законам физики она бы очутилась на поверхности, ибо нефть легче воды коммуна во Франции, находится в регионе Шампань — Арденны. И тогда бы мы видели чаек и уток, перепачканных в чёрной маслянистой субстанции. Но уток никто не лицезрел, да и птиц вообще. Сбросы нефтепродуктов в зоне активного судоходства едва ли смогли вызвать массовую смерть прибрежной фауны. Остаётся гептил – но в сообщении от 7 октября Солодов заверил, что «в отобранных пробах следов гептила нет». То есть речь о тех пробах, что были взяты около полигона. А если токсичное ракетное топливо в широком смысле слова — это вещество, способное выделять энергию в ходе определённых процессов, которую можно использовать для технических целей оказалось в воде иным образом?

А это, шепнули нам по секрету, уже муниципальная тайна. Тем не менее военное ведомство, проводившее испытание, должно было ввести местные власти в цикл дела. И тогда бы глава региона не хлопал бы глазами от удивления. Но тогда бы не было и всей данной печальной истории – о разбалансировке системы власти, когда левая и правая руки действуют вразнобой.

В сентябре китайцы внезапно отказались покупать камчатскую рыбу. Объяснили, что-де из-за боязни коронавируса. А накануне обитатели Петропавловска-Камчатского, привычные, в общем-то, к взрывам и военным лицо (человек), исполняющее должностные обязанности, связанные с прохождением военной службы, которая призвана решать задачи в сфере безопасности и обороны государства, и в связи с этим, обладающее специальным правовым статусом (при определённых условиях: см. ниже) учениям, услышали что-то, что резануло их уши. Взрывы были, но не такие, как ранее. Нетипичные. Тогда же поползли слухи об испытании гиперзвуковых ракет. Совпадение? Или китайцы, отказываясь от рыбы, о кое-чем таком прознали? Издание «АиФ Камчатка» опубликовало предупреждение о стрельбах в районе Халактырского пляжа 17–18 августа – обитателей просили «позаботиться о своём здоровье (!) и не посещать полигон в указанные даты». Вот и думай что хочешь.

Денежные средства «освоили», а отрава осталась

В сухом остатке имеем вот что. Никто не желает брать на себя ответственность. Военные заверяют: это не мы. Местные власти ничтоже сумняшеся разводят руками: а мы и не подозревали, что у нас тут небезопасные полигоны. Виноватых, как всегда, нет. Зато имеются местные, так сказать, элиты, у которых имеется собственный собственный интерес. Помимо Радыгинского на Камчатке имеется и другой полигон с разной утилизированной ядовитой дрянью – Козельский. Создали его в конце 70-х годов для утилизации сельскохозяйственных ядохимикатов. Таким образом, у подножья Козельского вулкана зарыли 108 тонн опасных веществ.

Лет 15 назад местная администрация, прознав про зарытые на полигоне «20 тонн мышьяка» (цитата из отчета эксперта Анатолия Федорченко), которого «достаточно, чтобы отравить всю северную акваторию Тихого океана», отважилась начать рекультивацию. Доверили её проведение частной компании «Недра», принадлежащей предпринимателю Ивану Чебыкину. С 2006 по 2010 год «Недра» этим и занималась – и за немалые денежные средства. В 2009 году пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края со ссылкой на заместителя председателя комитета по экологии Виктора Немченко докладывала, что для решения проблемы Козельского полигона «освоены более 5 млрд рублей». По словам Немченко, после окончания работ «небезопасные отходы окажутся герметично укрыты от влаги в виде атмосферных осадков и талого снега, из-за которых ядовитые вещества могли бы попасть в грунтовые воды и далее в водоёмы полуострова».

5 млрд рублей на тот момент – порядка 160 млн долларов. Для не самого богатого района – настоящий куш. И этот куш успешно «освоили». Понять бы теперь, кто именно – то ли предприниматель Чебыкин, чьей фирме доверили рекультивацию комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов, плодородие которых в результате человеческой деятельности существенно снизилось, то ли другой «рекультиватор», Геннадий Епифанов, то ли тогдашний министр сельского хозяйства Камчатки Андрей Сизинцев, в чьей конкретной компетенции находился опасный полигон специально отведённый государством и оборудованный участок местности, воздушной или морской поверхности (участок суши, неба или моря), который предназначен для испытаний различных типов вооружения и военной техники (оружия, боевых средств и так далее), а также для боевой подготовки войск и сил. Ясно одно – местные элиты неплохо поживились. А 5 млрд, похоже, утекли в почву.

И сейчас, при дотошном разбирательстве причин экологической катастрофы, последствия могут оказаться самыми неприятными для местных элит. С той лишь различием, что напортачившие хозяева норильских активов, прознав про бедствие, не поскупились вернуть сторицей то, что заработали на естественной монополии, чтобы привести всё в порядок. Чего не скажешь о камчатских получателях выгоды.

И тут впору повториться – новый губернатор Камчатки полуостров в северо-восточной части Евразии на территории России, с удивлением открывший для себя наличие ядовитого полигона в Радыгине, едва ли в курсе печальной истории с Козельским. Будь Солодов местным, он бы наверное знал про «освоенные» 5 млрд – и предпринял бы меры. Теперь дело за малым – установить, могли бы сточные воды с Козельского полигона (те самые несчастные «20 тонн мышьяка»), попав в океан, отравить «всю его северную акваторию», как и предупреждал эксперт Федорченко?

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...