Главная / Политика / «Демографическая реформа» Путина: кого она коснется?

«Демографическая реформа» Путина: кого она коснется?

"Дeмoгрaфичeскaя рeфoрмa" Путинa: кoгo oнa кoснeтся?

Нa   совещании Координационного совета при президенте по   реализации государственной стратегии действий в   интересах ребят президент РФ Владимир Путин сказал, что с   2018 года станет запущен спец.комплекс мер по   поддержке юных семей. СМИ окрестили их   «демографической реформой».

Открытая Российская Федерация выяснила, кого коснется эта реформа и   как ее   реальный итог сопоставим с   масштабом освещения в   прессе.

Каждомесячные выплаты

1-ая мера, которая должна посодействовать молодым семьям с   первенцем,   — каждомесячная выплата. Ее   будут получать предки ребенка с   момента его рождения до   заслуги им   1,5   годов. Ежемесячное пособие станет доступно семьям, в   коих общий доход не   больше полуторакратной величины регионального прожиточного минимума.

В   Москве он   составляет чуток меньше 19   тыс., то   конечно есть, семья из   3-х человек с   доходом до   29   тыс. сможет претендовать на   «путинское» пособие. Казалось   бы, это вправду неплохая инициатива, и   выплаты будут получать многие семьи.

Но   в   регионах размер прожиточного минимума существенно меньше. К примеру, в   Дагестане он   не   превосходит 10   тыс.. То   конечно есть, семьям, чей совокупный доход превзойдет 15   тыс., выплаты будут недосягаемы.

Подобным образом ситуация обстоит и   в   Забайкальском крае, где прожиточный минимум составляет чуток больше 11   тыс.. Здесь семья из   3-х человек, живущая на   18   тыс., может запамятовать о   президентском обещании   — они очень состоятельны для претензий на   муниципальную поддержку.

Материнский капитал

Путин продлил до   2021 года программку материнского капитала и   добавил новейшую возможность использования этих средств. Особо нуждающиеся сумеют получать их   в   виде каждомесячных выплат. Президент не   уточнил, кого он   предполагает под «особо нуждающимися», потому мы   рискнем представить, что это те   семьи, доход коих ниже среднего. Исходя из   статистики Росстата за   2016   год, эти выплаты коснутся только 13,5% населения.

Помощь в   выплате ипотеки

Президент дал обещание семьям со   вторым либо третьим малышом ипотеку под   6% годичных. При этом средняя ставка ипотечного кредитования составляет 10,5%. Выходит, государство оплатит 4,5% цены кредита   — и   это отлично. Но   конечно есть одно событие, несколько обесценивающее звучное заявление: такая помощь предоставляется конечно уже восемь годов в   рамках ПО «Молодая семья»: новобрачные с   первенцем получают субсидию в   размере 800 тыс. рублей, семья из   4 и   более человек   — 1   миллион. А   многодетные семьи и   совсем наделены правом на   полную оплату цены жилья.

Очереди в   яслях

Путин сообщил, что неувязка с   очередями в   детские сады практически устранена и   пришло определенное время бороться с   очередями в   ясли. За   два года глава страны обещает выше 326 тыс. новых мест.

При этом делему с   очередями в   детские сады трудно назвать «почти решенной». С   2013 года только лишь в   Москве и   Столичной области было выстроено более 350 детсадов   — то   конечно есть, за   четыре года сотворено примерно 35   000   мест, но   обитатели Подмосковья продолжают сетовать на   трудности с   определением ребят в   дошкольные учреждения. Получится   ли за   в два раза меньший срок выстроить вдесятеро большее кол-во мест и   решит   ли это делему очередей   — немаленькой и   спорный вопросец.

Детские больницы

«Надо прирастить доступность и   улучшение свойства медицинского обслуживания»,   — сообщил президент. В   течение 3-х лет федеральный бюджет станет предоставлять регионам по   10   млрд рублей в   год на   реконструкцию и   оснащение детских поликлиник.

Путин также упомянул о   разработке перинатальных центров с   передовым оборудованием в   регионах. Вобщем, Открытая Российская Федерация не   раз писала о   высочайшей смертности в   новейших медучреждениях. К   примеру, в   Брянском перинатальном центре, на   открытии которого в   марте 2017 года находился Путин, с   8   марта по   1   июня погибли 11   ребят. А   итогом очередной подмосковной реформы здравоохранения пока становится только лишь закрытие роддомов.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...