Главная / Политика / Девять книг изъяты из библиотек Гонконга для проверки на соответствие новому закону

Девять книг изъяты из библиотек Гонконга для проверки на соответствие новому закону

Девять книг изъяты из библиотек Гонконга для проверки на соответствие новому закону0

Девять книжек изъяты из библиотек Гонконга для проверки на соответствие новому закону о государственной безопасности

В Гонконге девять книг изъяты из библиотек для проверки на соответствие новенькому закону о национальной безопасности, передает «Интерфакс» со ссылкой на гонконгскую газету The South China Morning Post.

Речь идет о книжках, отстаивающих идеи автономного развития Гонконга. В частности, читатели лишены доступа к книжкам активиста студенческого движения Джошуа Вонга и члена Законодательного совета Тани Чан. После поверки будет принято решение, останутся ли издания в общественном доступе.

Указ о национальной безопасности Гонконга (административный район Гонконг (иер) вступил в силу 30 июня. В нем излагаются обязательства центрального правительства КНР и ответственность властей Гонконга за обеспечение государственной безопасности специального административного района, предусматривает наказание за четыре главных вида преступлений: сепаратистскую деятельность, подрыв государственной власти, террористическую деятельность, вступление в сговор с зарубежными государствами или силами, находящимися за границей, с целью подрыва национальной защищенности.

Полиция предупредила, что гонконгские активисты, которые будут распространять и показывать материалы в поддержку независимости, будут подвергаться аресту и судебному преследованию.

Сходу после вступления в силу нового закона о национальной безопасности в Гонконге задержали более 300 членов антиправительственных акций. Среди них четверо — пятеро мужчин и четыре женщины -подозреваются конкретно в нарушении нового закона.

Решение о принятии закона по Гонконгу вызвало волну критики в адрес Пекина со стороны США и западных государств, Вашингтон ввел визовые ограничения в отношении китайских чиновников. За исключением того, в понедельник Штаты объявили о прекращении экспорта в Гонконг американской военной спецпродукции и технологий двойного назначения. Во вторник министерство торговли США пообещало «вероятность введения дальнейших ограничений».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...