Главная / Политика / Долго будет империя сниться…

Долго будет империя сниться…

Дoлгo будeт импeрия сниться…

Последние опросы, свидетельствующие об следующем рекордном уровне жалеющих о распаде СССР и весьма высоком уровне жалеющих о распаде Русской империи из числа опрошенных в утреннем эфире «Эха», с моей точки зрения, быстрее указывает на коренную перепутанность образов обеих держав в сознании.

Но сразу эти опросы вообще все-таки показывают маргинальность конструктивно-демократических проектов по трансформации РФ в союз культурнородственных суверенных российских государств.

Хотя мы знаем формулу Апокалипсиса: «И последние   — станут первыми…». А неважно какая социальная революция   — это всегда «выездная сессия Ужасного суда».

Так что шансы на реализацию обычно получают конкретно утопии.

Но об империях. Что-то мне дает подсказку, что СССР в настоящее время воспринимается как безупречная либеральная империя (по Чубайсу): свобода выезда в Турцию, свобода печати Донцовой и Акунина, свобода православной веры, свобода торговли сыром и вином, а при этом   — российские   — самые важнейщие… И нет этого принудительного «интернационализма», и не нужно «подтягивать» отсталые республики (здесь на Беларусь копейки считают, а уж по поводу прощения Африке неисправимых советских долгов столько стенаний, как как будто кусок изо рта вытащили, а ведь 30 годов назад полмира кормили   — от Польши до Йемена и Никарагуа).

Зато Русская империя (Серебряного века) представляется как безупречный монархический столыпинский Русский Союз.

Без черты оседлости (включая «внутреннюю», превращающую местечки в еврейские «бантустаны»), без дискриминации староверов, российских евангелистов и армянской церкви, без насильной русификации, без демонстративной сословности   — единственный указ «о кухаркиных детях», закрывший институты для многих талантов чего стоит.

Но очевидно никто не желает нести тяжкое бремя империи: посылать войска разнимать враждующие племена, строить инфраструктуру на окраинах.

Вот так вообще все и переплелось. Одни желают Леонида Ильича Столыпина, а остальные Петра Аркадьевича Андропова…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...