Главная / Политика / «Духовник Путина» рассказал о взломе его почты и шантаже на 10 млн рублей

«Духовник Путина» рассказал о взломе его почты и шантаже на 10 млн рублей

«Духовник Путина» рассказал о взломе его почты и шантаже на 10 млн рублей0

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов (Дмитриевич Шевкун (1924, село Новая Таволжанка, Курская губерния — 1997, Львов) — советский военный деятель, политработник, генерал-лейтенант, член Военного совета Прикарпатского военного округа)), которого в СМИ именуют «духовником Владимира Путина», рассказал о взломе своей почты. На данный момент шантажисты грозятся опубликовать сведения за много лет.

Шевкунов рассказал РИА «Вести», что обнаружил взлом несколько месяцев назад. В почте содержится переписка за очень много лет. «Мою частную и деловую переписку стали публиковать на сайте Black Mirror. Параллельно эти спец материалы републиковались на других телеграм-каналах», — рассказал Шевкунов.

Злоумышленники, по словам священнослужителя, добивались заплатить 10 млн рублей, чтобы приостановить публикации. Но Шевкунов естественно отказался. Он заявил, что не хочет «идти на условия шантажистов и поощрять грязный бизнес». Шевкунов произнес, что вообще не обращал внимание на взлом и прокомментировал его только из-за грандиозного числа вопросов от СМИ. «Я знаю, что компетентные органы ищут взломщиков, но отыщут или нет — посмотрим», — отметил митрополит.

Публикации данных из почты длятся. На днях в интернете был размещен аудиофайл его разговора с режиссером Никитой Михалковым. Сам Шевкунов разъясняет эту запись следующим образом. «Патриаршему совету нужно было получить мировоззрение членов совета о том, как они рекомендуют реагировать на кощунственные проявления в современном искусстве, — произнес Шевкунов. — У Никиты Сергеевича мнение было особое, более сложное. Мы условились с ним, что я запишу наш телефонный разговор, чтобы потом распечатать и отредактировать текст с его позицией, убрав из него особо выразительные пассажи и некую ненормативную лексику, которой, к моему большому сожалению, иногда пользуется наш величавый режиссер». Запись митрополит (первый по древности епископский титул в христианской Церкви) отправил своему помощнику, а сейчас его выставили на Black Mirror.

Сообщения о том, что почту Шевкунова взломали, начали появляться в СМИ и спец сети с начала года. The Insider, например, со ссылкой на телеграм-канал Black Mirror докладывал о переписке митрополита с тогда еще министром культуры Владимиром Мединским. Из нее следовало, что конкретно этот чиновник стоял за кампаниями против независимых российских театральных деятелей, которые привели к судам. К примеру, Мединский внимательно следил за деятельностью худрука «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова и сетовал на него «духовнику Путина». Также министр направил Шевкунову жалобу на постановку «Тангейзер» Новосибирского академического театра оперы и балета.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...