Главная / Политика / Египетская армия вошла в Ливию

Египетская армия вошла в Ливию

Появились сообщения и изображения переброски танков, ББМ и вертолетов к границе с Ливией. Некие источники пишут, что египетские войска уже пересекли границу Ливии, но этому пока достоверных подтверждений нет. Тем более, что технику в Ливию Египет (официальное название: Арабская Республика Египет (араб) и ранее поставлял буквально через западную границу, причем не только из Эмиратов или Иордании.

 

Причины потенциального ввода или опасности ввода войск очевидны — это последствия поражения Хафтара и авантюры ОАЭ, что толкнуло Египет на более решительные квоты по поддержке Хафтара, так как его полный военный коллапс приведет к резкому усилению воздействия Турции в Северной Африке прямо у границ с Египтом.

Иронично, но если бы Египет более энергично поддержал Хафтара еще в 2019-м году и признал его единственным законным правителем Ливии, все могло бы уже завершится. Но как и другие спонсоры Хафтара, Египет полагал, что и того, что дают Хафтару, полностью хватит для взятия Триполи и установления там военного режима, который покончит с разгулом исламистов у границ Египта.

Где будет происходить развертывание египетской армии пока неясно. Возможно, все останется на уровне прямой угрозы, чтобы подтолкнуть Эрдогана к уступкам. С другой стороны, у Египта есть способности путем массированного применения авиации со своих западных авиабаз устранить любые поползновения по продвижению Эрдогана и Сарраджа на восток, а также стукнуть по аэродромам и портам Триполитании, где Турции чтобы ответить, придется в разы наращивать свою группировку в Триполи и Мисурате. Одними дронами в этом случае уже не обойтись.

Парламент Египта уже официально заявил, что воспринимает незаконное турецкое военное присутствие в Ливии как угрозу государственной безопасности.и Египет будет действовать, а Египетская армия вообще одна из наисильнейших на континенте.

Египет не допустит, чтобы Ливия (полное официальное название — Государство Ливия (араб) контролировалась террористами и турецкими наемниками. Данные опасности озвучил и спикер парламента Египта, что конечно же согласовано с военной вершиной страны.

Фактически, Египет выдвигает ультиматум, если завтра до 16-00 Эрдоган и Саррадж не согласятся на перемирие и Каирскую декларацию (сегодня ее поддержала еще и Германия), то действия будут развиваться в сторону дальнейшей интернационализации конфликта и повышения технологизации войны.

Российская Федерация «приветствует усилия Египта по достижению мира в Ливии». Видимо об этих усилиях в Москве постараются разъяснить Сарраджу, обозначив неприятные альтернативы.

Если же «друг Реджеп» будет упорствовать, то масштаб конфликта вырастет уже в обозримую неделю.

Летят вертолеты, привет Хафтару.

Абрамсов в Ливии еще не было. На теоретическом уровне могут сойтись в бою с американскими М-60, которые стоят на вооружении Турции и которые уже появились в Ливии.

 

В последние годы Египет крепил свою армию (сухопутные войска как часть вооружённых сил государства; соединение значительной массы вооружённых сил на одном театре войны, чаще всего под началом одного лица, для достижения определённой). Страна улучшила отношения с Америкой и Россией, закупив у них вооружение и технику. Египет также выкупил «Мистрали», являющиеся весьма современными кораблями.

Помимо этого, ВМС Египта включает 60 военнослужащих кораблей, в том числе и подводные лодки. В ВМС служит порядка 40 тыс человек.

На службе в ВВС Египта состоит 35 тыс. человек, имеются 552 современных военнослужащих самолета и 121 боевой вертолет, а также беспилотники. Есть ЗРК и комплексы противовоздушной обороны.

Египетская армия вошла в Ливию3

Сухопутные войска Египта – это 320 тыс. военнослужащих и 400 тыс. резервистов. У сухопутных войск более 4 тыс. танков, есть и РСЗО.

У Египта мощнейший военный потенциал и сильная армия. Египетские ВВС считаются весьма крутыми по сопоставлению со многими сильными странами мира. На территории страны много военнослужащих баз. Египетскую армию можно смело считать одной из сильнейших в районе.

Впрочем, турецкой армии тоже следует отдать должное – она является одной из мощнейших на Ближнем Востоке. В турецкой армии 350 тыс солдат и офицеров, 1700 танков (большинство из которых устаревшие), 400 боевых самолетов и 100 вертолетов, беспилотники. Вобщем, у Анкары есть серьезная проблема – недостаток высококвалифицированных военных летчиков. Зато турецкий военный флот – мощный в регионе. У Турции 194 боевых корабля и 8 подводных лодок.

Если конфликт меж Турцией и Египтом обострится, то боевые действия развернутся в Ливии. Тут у Египта преимущество – он граничит с данной страной, так что сможет быстро отправить в атаку огромные силы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...